Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
06:43, 19 января 2016

Книжный обзор: «Внучка берендеева в чародейской академии». Книга с душой и дурацким названием

Blog post image

Намекнули мне тут на днях, что больно много у меня развелось в блоге ругательных рецензий, куда не ткни, попадешь в мой ор до небес и гневное потрясание кулаком в воздухе. Призадумалась Pikovaya_dama, черепушку почесала, покумекала и решила таки устроить малипусенький флешмобик и соорудить подряд две рецензии на книги, где не будет критики, а одна только похвала, неприкрытая и подозрительная (очень подозрительная). Я торжественно клянусь, что этот пост будет стопроцентно положительным и следующий тоже, так что готовьтесь удивляться, ведь хвалить я буду очень странные книги. Очень.

Вот такие вот дела получаются – Марка Леви я недавно сердито пожурила, Бернхарда Шлинка так и вовсе отчитала и в угол поставила, а какую-то Карину Демину я сейчас хочу по головке погладить и леденец ей на палочке всучить со словами: «Хорошая девочка, молодец!». Но ведь и правда хорошая, и правда молодец!

Короче так, Карина Демина пишет у нас в жанре русского фэнтези, а русское фэнтези как известно, обычно очень жуткое на вид и такое же жуткое по содержанию. Выудить из этой кучи откровенного графоманства и словожуйства что-то приличное, сродни поиску золотого песка на болоте, то бишь малорезультативно и вообще, бесполезно. Я русское фэнтези иногда почитываю для перезагрузки серого вещества или когда меня настигает хворь да простуда. Читаю, плююсь, ругаюсь, но читаю, а потом кричу, мол что за дрянь и кто такую дрянь только написал. Еще одно мое увлечение – это высмеивать обложки русского фэнтези в своих обложечных обзорах, и если вы за ними следили/смотрели, то должны были приметить, что русское фэнтези, можно сказать, является основой всех выпусков «Несуразных обложек». Героиню сегодняшнего поста тоже можно высмеять и поругать за внешний вид, да только не очень-то хочется.

Видали мы обложки и пострашнее, че уж там…

В общем, «Внучка берендеева в чародейской академии» вышла сравнительно недавно и издается в рамках серии «Волшебная академия» от издательства Аст. У книжной серии довольно говорящее название, оформление презабавное, иногда настолько забавное, что доводит до икоты, причем нервной, но если говорить честно, русскому фэнтези никогда не достаются приличные обложки и оформление, и вряд ли эта ситуация когда-нибудь переменится в лучшую сторону.

Книгу с ходу можно определить в поджанр «славянское фэнтези», и предупредить всех, что вот этого вот «славянского» в произведении Деминой очень и очень много. Если вы с подобным чтивом по жизни не сталкивались, то спорю на медовый пряник, что первые главы дадутся вам с трудом. Даже мне они дались с трудом, а я вроде как Семенову читала, и руку в этом плане сто лет назад как набила!

Аннотация: Что делать, если в родном селе женихов достойных днем с огнем не найти, а замуж хочется? Ответ прост: предстоит Зославе дорога дальняя и дом казенный, сиречь Акадэмия, в коей весь свет царствия Росского собрался. Глядишь, и сыщется серед бояр да людей служивых тот, кто по сердцу придется внучке берендеевой. А коль и нет, то знания всяко лишними не будут, в Барсуках-то родных целительница хорошая надобна. Вот только приведет судьба Зославу не на целительский факультет, а на боевой, что девке вовсе неприлично. Зато женихов вокруг тьма тьмущая: тут тебе и бояре кровей знатных, и царевич азарский, в полон некогда взятый, и наследник царствия Росского со своими побратимами… выбирай любого. И держись выбора. Глядишь, и вправду сплетет судьба пути-дороженьки, а там и доведет, правда, не ведомо, до свадьбы аль до порога могильного, ибо нет спокойствия в царстве Росском. Смута зреет, собирается гроза над головою царевича и всех, кому случится рядом быть…

Мое мнение: Славянское фэнтези во всей своей красе. Представьте себе хутора, большак, крестьян, коров и кур, баб в сарафанах, мужиков в расшитых рубахах и столицу с царем и царицей. Представили? Добавьте сюда магию, волшбу и чародейскую академию. Закрепите в голове сей прелестный образ (если вы читали книги Ольги Громыко, то представить все это вам не составит труда). А на тот случай, если образ вам кажется не прелестным, а может и вовсе отталкивающим, то читать этот пост до конца не обязательно. Насильно мил не будешь, как говорится, и коль славянское фэнтези вам не по душе, то лучше тогда за книгу Деминой и вовсе не браться.

У русского фэнтези есть одна огромная проблема, из-за которой к неплохому по сути жанру прицепился ярлык «жвачка для мозгов». Проблема звучит так – любвеобильные писательницы-графоманки. То есть, жил себе жанр не тужил, развивался, а тут бац – одна особа смешала эротические обнимашки с магией в своей книжонке, и понеслось. Теперь же русское фэнтези только с этим и ассоциируется – обязательно должны быть охи вздохи, дура-героиня каких только поискать, страстные зажимания через каждый две страницы и жалкая горстка этого самого фэнтези, но ключевое слово – жалкая. Когда я пытаюсь анализировать нынешнее состояние русского фэнтези, у меня начинается депрессия в острой форме. Я категорически против всего происходящего. Категорически, повторюсь!

Так что если вы любите все то, что я сейчас описала выше, и руководствуетесь наличием горячей любовной линии при выборе литературы, то книга Деминой вам не подойдет. Нету в ней страстных ректоров, нету набивших оскомину «он хотел ее, что аж невмоготу». Эта книга другая, русское фэнтези старой закалки, и читая «Внучку берендееву» я вспомнила те времена, когда жанр еще был жив и радовал меня. Давно это было, но может не все еще потеряно?

Книга подкупает многим – своей искренностью, простотой, душевностью, неторопливостью повествования. Главная героиня Зослава – не мэри сью, она необычна, очаровательна! Простая девушка, выросла в деревне, говорить красиво не обучена, напрочь лишена какого-либо кокетства и жеманства. Она настоящая, может и проста как дверь сарая, а выражается так, что читатель давится от смеха, но именно этим Зослава и запоминается – она не похожа на других главных героинь, не разбивает сердца, не строит  из себя недотрогу, вообще никого из себя не строит и не изображает того, кем по сути не является. Зослава не писаная красавица, и мужчины не падают перед ней штабелями, но при этом у нее доброе сердце и чистая душа, и в этот образ, созданный автором веришь, в нем не сомневаешься.

Когда в других книгах жанра все развивается обычно по сценарию любовных романов, в книге Деминой мы возвращаемся к забытым традициям русского фэнтези. Магия здесь на первом месте, история – важна, а любовь и романтика это лишь приправа, приятное дополнение к интересному повествованию, а оно реально интересно. В первой половине книги мы знакомились с героями, Зослава обустраивалась в академии и училась, а вот во второй половине мы начинаем погружение в почти что детективное расследование, хотя это сравнение и не совсем подходящее. По сюжету в академии вместе с Зославой учится наследник престола, только вот никто, кроме царя и царицы не знает, как же этот самый наследник выглядит и кем является. С настоящим царевичем в академию были отправлены подставные, и эта предосторожность вскоре оправдывает себя, ведь молодого престолонаследника явно пытаются отправить на тот свет. Наша Зослава оказывается втянута во все эти царские дрязги и кровавые игры, и мы вместе с ней. И Деминой как то удалось сделать так, что читать и следить за всем этим ну очень интересно. Интересно гадать, кто же хочет смерти принца, интересно гадать, кто из героев таки этим принцем окажется.

Также я не могу не отметить, что в книге прекрасно сочетаются забавные моменты с лирическими, грустными, причем лирика эта идет от души, она правда трогает, вызывает отклик.

Хорошая книга – само это определение для меня загадка. Вкусы у людей очень разные, то, что нравится одним, может не понравиться другим и наоборот. Что-то цепляет, что-то отталкивает, а что-то ухитряется задеть тонкие струны твоей души и занять местечко в сердце. Чем отличается плохая книга от хорошей? Чем отличается хорошо написанная книга от бездарной?

Для меня «Внучка берендеева в чародейской академии» - хорошая книга, книга с душой и сердцем. Она не шедевральна, но читая ее я отдыхала, я наслаждалась, я упивалась строчками, упивалась атмосферой. Возможно, я прочитаю другую книгу Карины Деминой и разочаруюсь в авторе. Возможно, вы прочитаете героиню сегодняшнего поста и разочаруетесь. Все возможно, но лично для меня эта книга стала первой и особенной в этом году.

Если вас потянуло на русское фэнтези и настроение подходящее, то можете почитать вот эти вот мои посты на данную тему:

Книжный обзор: «Академия Проклятий». Проклятие, зачем я открыла эту книгу?

Книжный обзор: «Волкодав». Лучше всякого снотворного

Книжный обзор: «Академия Стихий». Уроки выживания в магической среде для блондинок

Книжный обзор: «Факультет интриг и пакостей». Шалость удалась

Книжный обзор: «Валькирия. Тот, кого я всегда жду». Плач одинокой души

10
954
4