Yvision.kz
kk
20
00:56, 20 октября 2016

Идеи для постановочных фото

«Великим может стать каждый»

Мартин Лютер Кинг

Немецкий фотограф Томас Деманд, не выходя из дома, получил известность благодаря тому, что фотографирует построенную им же недвижимость. С помощью специальных декораций и подходящих моделей он создает новую реальность.

В этом материале на примере 7 снимков мы рассмотрим возможность сделать уникальные снимки самостоятельно.

 

1. ОСАДКИ

На готовом снимке мы видим девочку, которая пытается поймать дождевые капли в ладошку. За кадром ей ассистируют - «вызывают дождь» - две подруги. Картинка дает четкое понимание того, что фотографии с выпадающими осадками можно делать вне зависимости от вашего местонахождения.

Blog post image

 

2. МНОГО ЛИНЗ

Экспериментировать можно не только с людьми, но и с предметами. В следующем опыте фотоаппарат был использован в качестве микроскопа, который запечатлел мириады капелек. Если рассматривать изображение отдельно от закадровой работы, то можно подумать, что это не фото, а нарисованная картинка.

Blog post image

 

3. МИКРО В МАКРО

Следующее фото определенно достойно сюрреалистичных сюжетов кинофильмов о «Пиратах Карибского моря». Автор снимка вместо того, чтобы терять время на поиски желаемого объекта, воссоздает его, а при помощи макросъемки достигает очень реалистичной картинки.

Blog post image

 

4. Следующий снимок похож чем-то на предыдущий. Только на сей раз фотограф приложил минимум усилий: с помощью антикварных моделей машин он соединил два мира - устаревший (автомобили) и настоящий (современные дома и улицы).

Blog post image

 

5. «СТИХИЙНОЕ» ФОТО

Наиболее интересные кадры получаются при использовании разных стихий, к примеру, воды. Единственное, что вам потребуется – это водонепроницаемая камера, а дальше тренировки для постановочного кадра. Скорее всего, вам придется использовать мульти съёмку, чтобы из 100 кадров отобрать впоследствии только один, однако результат не заставит себя ждать – зрители будут в восторге.

Blog post image

 

6. Ради aqua-шедевра необязательно нырять глубоко, в подтверждение этому посмотрите внимательно на следующую фотографию. В реальной жизни модели пришлось бы делать водостойкий макияж, а фотографу ловить моменты, когда ее прическа казалась бы наиболее пышной, да и такой гигантской раковины в природе не существует. Поэтому благодаря правильной постановке предметов образ сказочной русалки буквально оживает.

Blog post image

 

7. Многие фотографы любят применять в кадре имитацию непрерывного движения. Для невооруженного зрителя может показаться, что ветер действительно обладает такой силой, которая вот-вот вырвет девушку из рук сильного юноши. Однако второй снимок утверждает обратное - больше усилий в кадре прилагает девушка, которая закреплена на конструкции в неудобной позе. От частей конструкции можно легко избавиться в любом графическом редакторе.

Blog post image

 

КАПЕЛЬКА ЮМОРА

Для создания необычных фотографий не всегда требуется серьезное отношение к делу и декорации. К примеру, вот как креативный и веселый японский фотограф snowfairy88 решил проблему с добавлением воды в кадр.

Blog post image

 

С каждым годом искусство фотографии становится не только популярным во всем мире, но и приобретает статус «оцененной по достоинству» деятельности. Об этом говорит количество региональных и международных конкурсов. К примеру, в 2016-ом австралиец Питер Лик продал свою фотографию за исторически рекордную сумму - $6,5 млн.

 

Вот список самых ближайших международных фотоконкурсов:

- National Geographic Россия с 29 сентября по 29 октября проводит фотоконкурс «Казахстан – энергия будущего»;

- Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина до 1 ноября 2016 проводит конкурс фотографий «Взгляд иностранца»;

- Одна из самых популярных газет в мире до 25 ноября проводит очередной конкурс на лучшую фотографию «Metro Photo Challenge 2016»;

- Federation of European Photographers до 31 декабря 2016 проводит фотоконкурс «Фотограф года»;

- Всемирная фотографическая организация (World Photography Organisation) и компания ZEISS до 7 февраля 2017 проводит конкурс ZEISS Photography Award «Seeing Beyond» — «Meaningful Places»;

- China Folklore Photographic Association до 15 апреля 2017 проводит фотоконкурс «Humanity Photo Awards 2017»;

- 31 октября каждый год около 30 выдающихся фотожурналистов и видеооператоров приглашаются посетить Японию в течение 4-х недель. Организаторы стажировки оплачивают транспортные расходы и проживание.

Известный фоторепортер Картье Брессон уверяет, «ваши первые 10 000 снимков – худшие», поэтому никогда не сдавайтесь!

Blog post image

_______________________________________________

P.S.: Совсем скоро у телеканала «Kazakh TV» день рождения! В честь этого каждый день мы проводим конкурсы. Не упустите возможность получить подарок =)

 

А также присоединяйтесь к "KazakhTV" в социальных сетях:

 

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

 

Спасибо, что смотрите нас!

 

20
1292
0