Yvision.kz
kk
2
22:51, 18 октября 2016

Как выбрать пылесос, советы от Samsung

Blog post image

Немного истории

Как и многие другие гениальные изобретения электрический пылесос стал результатом наблюдательности и упорства одного человека. Звали нашего героя Хьюбер Сесил Бут (Hubert Cecil Booth), который еще в 1901 году получил патент на электрический пылесос.

Согласно легенде предприимчивый британец обратил внимание на применявшееся в поездах устройство для сдувания пыли с сидений и решил пойти от обратного. Использовав в роли фильтра платок он попытался всосать пыль с сиденья ртом. Заметив, что план сработал он незамедлительно принялся за дело и вошел в историю не только как изобретатель, но и бизнесмен, основав British Vacuum Cleaner Company. Правда, поначалу пылесосы не были электрическими, тем не менее, идея Бута пришлась по вкусу.

В дальнейшем этот бизнес перерос в целую индустрию, а сами пылесосы трансформировались из гигантских агрегатов в компактные и легкие устройства. Были созданы модели  с различными принципами работы, многие из них существуют и поныне, став более совершенными.

Blog post image

Как это работает?

Классическая компоновка современного пылесоса предполагает наличие центробежного компрессора, создающего разрежение и прокачивающего поток воздуха через фильтры и воздуховоды пылесоса. Как правило, такой компрессор приводится в движение коллекторным электродвигателем.

Засасываемый воздух вместе с мусором проходит через ту часть пылесоса, где мусор отсеивается (в мешок или съемный контейнер), а воздух пройдя через фильтр выходит наружу с другой стороны.

Неизменным атрибутом пылесоса, кроме тех из них, где компрессор встроен в трубу с щеткой и автомобильных версий, также являются гибкий шланг и съемные насадки для уборки различных поверхностей.

Blog post image

Как правило, все пылесосы можно разделить на несколько видов

Пылесос с мешком

Пожалуй, самый известный тип пылесоса в нашей стране, где многие граждане часть своего детства провели используя его по прямому назначению – это модели, где фильтром и местом сбора мусора служил тряпичный мешок, располагавшийся внутри корпуса. В американских моделях, которые часто можно было увидеть в фильмах 1980-х мешок размещался на рукоятке.

И хотя возиться с мешком не всегда удобно, доступность таких пылесосов обеспечивает им стабильную востребованность. К примеру, в линейке Samsung эту нишу занимает пылесос SC5200. Легкий и производительный он оборудован гипоаллергенным фильтром HEPA11 позволяющим задерживать 95% частиц пыли, а значит после каждой уборки дышать становиться легче в буквальном смысле.

Blog post image

Тем кому возиться с мешком уже не хочется, но нужен хороший и недорогой пылесос, возможно подойдет вариант со сменными бумажными мешками, как например, пылесос SC5400. Т.е., если пользоваться пылесосом вы не планируете чаще одного раза в неделю, у вас нет собаки или кошки, а живете вы не в громадном особняке, а в небольшой квартире, такой пылесос идеальный выбор.

Blog post image

Контейнерные пылесосы

Впрочем, настоящая волна популярности настигла другие модели пылесосов – циклонные, где отсутствует мешок, а вместо него роль сборщика мусора выполняет специальный пластиковый контейнер, который легко мыть и чистить. Происходит это за счет центробежных сил отделяющих пыль и частицы мусора от потока воздуха.

Blog post image

Поскольку эта технология давно известна и постоянно совершенствуется, сегодня циклонные модели наиболее распространенные благодаря своей доступности и эффективности. К примеру, пылесос Samsung VC5100 c технологией Cyclone Force при мощности 2100 Вт способен очищать любые поверхности. В том числе речь идет и о таком неудобном мусоре, как шерсть животных. Чтобы облегчить жизнь любителей домашних питомцев производитель снабдил пылесос новой щеткой Anti-Tangle, а в контейнер добавил специальную решетку, предотвращающую забивание турбины.

Помимо эффективной очистки такой пылесос легко чистить. Контейнер того же VC5100 так и называется Easy Dustbin. Он легко снимается и очищается, достаточно снять крышку и высыпать содержимое в мусорное ведро.

Blog post image

Еще одним преимуществом таких контейнерных пылесосов остается относительная простота их конструкции и как следствие ценовая доступность.

Blog post image

Пылесос с водяным фильтром

В пылесосах такого типа очистка воздуха производится путем его распыления в емкости с водой, при этом существует три основных типа таких пылесосов:

Барботажные пылесосы ­– здесь всасываемый воздух проходит через стоячую воду, пыль задерживается, а для отделения воды и грязи на выходе используется пористый фильтр.

Сепараторные пылесосы, где используется специальная турбина, которая создает центрифугальную силу, прижимая воду к стенке и пропуская очищенный воздух через себя.

Третий тип пылесосов с водяным фильтром – это пылесосы с перегородками. Здесь вода проходя через многочисленные перегородки и спирали начинает вспениваться выдавая сопоставимый с сепаратором результат. Правда применять пенящиеся моющие средства и всасывать дополнительные объемы жидкости в большинстве случаев здесь нельзя.

Существуют и универсальные пылесосы, они удобны в использовании, а их обслуживание сводится к простой очистке и соблюдению требования обеспечивать нормальную вентиляцию. К примеру, пылесос Samsung VW9000 Motion Sync оснащен универсальной и удобной системой Trio System, позволяющей без дополнительной замены внутренних компонентов выполнять три вида уборки:

  • влажная уборка;
  • обычная сухая уборка;
  • сухая уборка с использованием аквафильтра.

Blog post image

С помощью этого пылесоса можно также разбрызгивать на ковры раствор моющего средства.

Blog post image

Робот-пылесос

Еще один весьма интересный тип пылесоса – это робот, по своему характеру напоминающий героя мультфильма WALLY-E. Так, робот-пылесос способен по  команде или по заранее заданному расписанию убирать в квартире передвигаясь абсолютно самостоятельно. К примеру, роботу-пылесосу Samsung SR8800 огибать препятствия помогает специальная камера позволяющая создавать карту помещения, которая заносится в память и по которой пылесос затем и перемещается при уборке.

Blog post image

Чтобы вовремя обнаружить ступеньки и другие препятствия за поверхностью следят сразу три датчика, способные автоматически распознавать шнуры на полу или бахрому на ковре. Также они мгновенно выключат пылесос, если его поднять или перевернуть.

Все, что остается хозяину такого пылесоса – это регулярно очищать пылесборник, а также убирать пыль в труднодоступных местах, куда даже маленькому трудяге не попасть.

Blog post image

Пылесос против аллергии

Чтобы использование пылесоса действительно избавляло от пыли и грязи, важно обращать внимание не только на мощность всасывания и наличие разных насадок, но и на то, какие фильтры в нем используются.

Blog post image

Например, в пылесосах Samsung используется система фильтрации HEРA, благодаря которой во время уборки из пылесоса выходит совершенно чистый воздух. Улавливая пыль и другие аллергены, такие как пыльца, плесень и даже домашние клещи, фильтры HEPA делают воздух в помещении более чистым и безопасным для здоровья. Если кто-то из ваших домочадцев или вы сами страдаете аллергией, то такой пылесос просто необходим. Эффективность пылесосов Samsung с фильтрами HEPA подтверждена сертификатами немецкого института тестирования и сертификации SLG.

Резюме

Здесь остается только напомнить добрую старую истину о том, что «чистота – это залог здоровья»! Конечно, выбирая пылесос каждый из нас руководствуется своими собственными критериями и возможностями, однако в любом случае можно смело утверждать, что современный пылесос оборудованный фильтрами HEPA способен облегчить ежедневную уборку и снизить риск возникновения аллергии, а потому должен быть в каждом доме.

Blog post image

2
665
0