Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:44, 18 октября 2016

Посмертное донорство. Решение, которое лежит на поверхности.

Это сложный вопрос, который до сих пор лежит на обсуждение в правительстве. Последнее заседание, на котором обсуждали данный вопрос, состоялось в 2014 году.

Первая проблема в том, что люди не хотят быть в базе доноров, как в Европе, так как в нашей  стране активно процветает коррупция, и люди сомневаются в том что их данные будут надежно защищены. Я бы тоже побоялась быть в списке тех, кого можно "завалить", в случае необходимости.

Вторая причина религиозного характера, хотя верховный Муфтият Казахстана одобрил посмертное донорство органов, люди все равно продолжают прикрываться религией. Это личный выбор каждого.

И третья причина - неосведомленность населения. Чем собственно, для начала стоило бы заняться правительству.

Ну а пока у данного вопроса есть одно решение, которое мы можем принять, без всяких законов и бумажек:

Уведомить своих родных, о своем согласии на посмертное донорство.

Вы понимаете на сколько сложно принять решение по данному вопросу, когда родственник только умер? Думаю им бы было легче, если бы они знали, что Вы еще при жизни дали устное согласие.

Если сейчас по стране пойдет волна добровольного согласия на посмертное донорство, то у тысяч людей, которые ждут своей очереди, появится шанс.

Мы ничем не рискуем, если дадим устное согласие, о котором будут знать только самые близкие.

Мы должны с чего то начать наконец.

Как показывает статистика министерства здравоохранения Казахстана, органы одного умершего человека могут спасти жизнь пяти-семи пациентов, ожидающих пересадки. Государство выделяет квоты на такие операции, но проблема упирается в дефицит донорских органов. В Казахстане в пересадке органов нуждается около трех тысяч человек. В ожидании пересадки того или органа в республике ежегодно умирают десятки и сотни человек.

 


1
378
1