Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
04:40, 17 октября 2016

На улице Жубанова меняют целые арыки на новые. Но главные проблемы не решаются

В выходные начался демонтаж абсолютно целых арычных лотков на улице Жубанова между Саина и Момышулы. Для чего нужно было снова демонтировать и менять арыки, которые уже были заменены всего лишь два года назад на новые во время строительства эстакады развязки Жубанова-Саина остается большим вопросом.

Единственной проблемой данного отрезка ул.Жубанова были забитые грунтом арычные переходы под асфальтированными переездами, а также неправильная установка арыка под контруклоном напротив торгового дома Аксай. Но проблему именно этих мест на данной улице, судя по всему решать никто не собирается.

Стоить напомнить, что до начала 2000-х в арык улицы Жубанова (между Саина и Момышулы) регулярно перенаправлялась часть воды с магистрального арыка улицы Саина для орошения зеленых насаждений. Но во время строительства развязки, арык напротив торгового дома Аксай, установили с контруклоном, сделав тем самым затруднительным пуск и направление воды с магистрального арыка в арык ул.Жубанова. Другой проблемой стали арычные переходы под асфальтированными перездами к магазинам и жилым дворам под которыми скопился грунт (ил), в связи с тем, что в городе принято месяцами не убирать арыки. Из-за несвоевременной уборки арыков, арычные переходы забиваются грунтом и решить проблему можно только вскрыв асфальт под переездом. Решив эти проблемы, арычная система смогла бы нормально функционировать. Обычная замена одних лотков на другие никоим образом не способна восстановить былое функционирование арычной системы.

Демонтируются абсолютно целые арычные лотки. Они были установлены всего 2 года назад.

Blog post image

Демонтируются абсолютно целые арычные лотки. Они были установлены всего 2 года назад.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Абсолютно целые арычные лотки, которые будут демонтированы. Они установлены всего 2 года назад.

Blog post image

Забитые грунтом (илом) арычные переходы под асфальтированными переездами. Их менять никто не собирается.

Blog post image

Забитый грунтом (илом) арычный переход под асфальтированным переездом к магазину Sulpak. Его менять никто не собирается.

Blog post image

Blog post image

Забитые грунтом (илом) арычные переходы под асфальтированными переездами к магазину Small. Их менять тоже никто не собирается.

Blog post image

Заваленный глиной арык в ходе ремонта труб. Трубы давно поменяли, а восстанавливать арык и закапывать котлованы никто не собирается.

Blog post image

Blog post image

На схеме указаны места проблемных арычных переходов забитых грунтом и участок у торгового дома Аксай, где арык ранее был проложен под контруклоном.

Blog post image

Blog post image

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как поменяли арыки на проспекте Абая. Нарушения в ходе реконструкции, от 17 октября 2016 года

15
1228
3