Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
10:59, 14 октября 2016

Первый и третий. 14.10.2016 Космонавты Казахстана пришли в универ

Blog post image

фото с сайта www.baq.kz

14 октября в столичном университете «Туран-Астана» начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Через науку в космос», посвященная 25-летию полета в космос первого космонавта—казаха Тохтара Аубакирова. Кроме самого юбиляра, в работе конференции принял участие третий космонавт-казах Айдын Аимбетов.

Вполне понятно, что сначала вспомнили эксперименты, которые космонавт Аубакиров проводил на орбитальной станции «Мир». И напомнили всем присутствующим, что из этих опытов получилась и практическая земная польза – благодаря космическим изысканиям был выведен особый сорт картофеля, который, конечно же, назвали «Тохтар». Айдын Аимбетов рассказал о сегодняшнем развитии космической отрасли в Казахстане. Звучали и многочисленные поздравления в адрес Тохтара Аубакирова. Особо эмоциональным получилось выступление депутата Мажилиса Парламента РК Абая Тасбулатова. Генерал-лейтенант Тасбулатов вспомнил свой единственный опыт прыжка с парашютом:

- Я, пехотинец, после того, как совершил этот прыжок – первый и последний в моей жизни – еще больше зауважал всех летчиков. А передать мое уважение к Тохтару Онгарбаевичу – просто нет слов.

Юбиляр оценил выступление добрым смехом.

Далее стартовала работа по секциям. За два дня конференции планируется прочитать 122 лекции, причем, 34 из них подготовлены специалистами из ближнего и дальнего зарубежья: из России, КНР, Болгарии и Украины.

В кулуарах конференции Тохтар Аубакиров дал мне эксклюзивное интервью, которое я записал на мобильный телефон.

-8
858
0