Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
4
03:56, 14 октября 2016

«Щегол» и «Тайная история»

Этот пост хочу посвятить американскому автору – Донне Тартт.

Её книги были для меня просто находкой. Обложка "Щегла"просто манила меня с книжной полки. А вы испытывали магическое притяжение к книге? Словно музыкальный зов: "купи меня, я для тебя писалась!"

Копипаст из Википедии: Помимо Пулитцеровской премии за художественную книгу (2014), роман также удостоился Итальянской литературной премии для иностранных писателей — Премия за лучшую художественную книгу опубликованную в США (2014).

Как оказалось "Щегол" назван в честь одноименной картины Карела Фабрициуса, которая имеет огромное значение для главного персонажа.

Целая история жизни Тео Декера, которую мы проживем вместе с ним, перелистывая 800 станиц романа. "Щегол" по сути делится на: До, после и "после До". До - это жизнь Тео и его матери, до их совместного похода в Метрополитен-музей. До - это до взрыва. До - это до гибели его матери в том самом музее, из-за того самого взрыва. И до того, как умирающий старик дал ему картину Карела Фабрициуса "Щегол" с наказом вынести из музея и спасти.

Писать рецензии на такие книги достаточно сложно, а книга емкая и глубокая.

Мы будем чувствовать ту пустоту, которую ощущал Тео и также как он будем нуждаться в картине, которая стала для него всем. А картина - украдена из музея и принадлежит кисти знаменитого мастера. Уловили суть проблемы?

Blog post image

А теперь "Тайная история". Это книга имеет для меня просто огромное значение! В моем детстве мы все зачитывались Мифами и легендами Древней Греции. Эту любовь к греческим мифам, истории и философии я пронесла сквозь годы. Так и для персонажей "Тайной истории", Гомер - это не персонаж из Симпсонов.

Главный герой - это закомплексованный юноша, которого недолюбили родители и который не нашел свое место у себя в городе. Ричард Пайпен, так его звали, бросил учебу в Калифорнии и подал заявление в колледж на другом конце страны страны. Он уже ранее изучал и греческий и каково было его изумление, но в новом колледже Хэмпден его не взяли на курс изучения языка Гомера.

А курс греческого языка - это словно тайное общество для избранных, куда входят:

Генри - высокоинтеллектуальный юноша, тщеславный гордец типа знаменитого Шелдона Купера (привет «Теория большого взрыва»), знает несколько языков, некоторые из них - мертвые. Прочел невообразимое количество книг. Но вызывал отторжение у обычных студентов своей холодностью и снобизмом;

Фрэнсис. Красивый, интеллигентный франт, томно тянущий французские слова.

Чарлз и Камилла – близнецы, сироты. Чарлз намного «проще» по мнению Ричарда и сразу вызвал в нем симпатию.

А Камилла! Она точно греческая нимфа. В своем воображении я связывала образ Камиллы с богиней Артемидой, почему-то.

С близнецами наш Ричард практически сразу нашел общий язык;

Банни (настоящее имя – Эдмунд) капризный и непутевый юноша, чудесным образом попавший в греческую группу. Любитель жить за чужой счет, в частности за счет Генри (что уже характеризует Генри не таким уж гадким, как видите). Хитрый и забавный парень этот Банни.

Мы будем свидетелями того, как Ричард невероятно сильно захочет влиться в эту компанию интеллектуалов, стать своим.

И получится ли у него. Останутся ли все герои к концу книги самими собой. Изменит ли их «ТОТ САМЫЙ СЛУЧАЙ».

При чтении «Тайной истории» мне казалось, что я седьмой и невидимый член этой компании. Пила с ними вино в загородном доме Фрэнсиса, слушая, как Чарлз играет на фортепиано. Перебрасывалась шутками с Банни, танцевала с Фрэнсисом… И задавала вопросы Генри про античную литературу...

Blog post image

 

4
746
0