Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
20:30, 12 октября 2016

«Протоны» просятся летать

       

Blog post imageНовая версия российской ракеты-носителя "Протон-М" с увеличенной головной частью, что позволит за один запуск выводить на орбиту больше спутников, выйдет на рынок коммерческих пусков в 2020 году, передает ТАСС.

Именно с этого времени коммерческим заказчикам станет доступна модификация ракеты с головным обтекателем высотой 17,3 метра и диаметром пять метров. Сейчас на ракетах "Протон-М" используются головные обтекатели высотой 15,3 метра и диаметром четыре метра.

Презентованная ранее «средняя» версия «Протона» также получит новый обтекатель. Его диаметр достигнет пяти метров, а высота останется прежней - 15,3 метра.

Выпускающий печально известные в Казахстане «грязные» ракеты Центр им. Хруничева, представил две новые модификации «Протона» - среднюю и легкую. Первая версия состоит из первой и третьей ступеней базового «Протона», ее первый запуск должен пройти в 2018 году. Вторая версия также состоит из первой и третьей ступеней, но из шести двигателей первой ступени оставлены только четыре. Ее планируется впервые запустить в 2019 году, и ее четырехметровый обтекатель менять не планируется.

Головной обтекатель ракеты-носителя предназначен для защиты разгонного блока и полезной нагрузки от воздействия внешней среды как при наземных операциях, так и в полете.

Комментариями Центра им. Хруничева ТАСС пока не располагает.

 

По материалам журнала Новости космонавтики

Фото Центр им. Хруничева

 
-8
361
0