Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
03:07, 10 октября 2016

Великая миграция по национальным паркам Танзании

Начало рассказа про Танзанию здесь, про восхождение на Килиманджаро здесь.

После ночи в отеле и отличного ужина группы отправляются в наиболее распространенное трехдневное сафари по национальным паркам Маньяра, Нгоронгоро и Тарангири. Столько диких животных на один квадратный километр, наверное, невозможно больше встретить нигде в мире. В том числе знаменитую «большую пятерку»: слон, гиппопотам, носорог, жираф, буйвол. А также огромное количество разных видов антилоп, зебры, львы, гиены, гепарды, леопарды, крокодилы, обезьяны, страусы.

нац.парк Маньяра, Танзания

нац.парк Маньяра, Танзания

нац.парк Маньяра, Танзания

нац.парк Маньяра, Танзания

нац.парк Маньяра, Танзания

нац.парк Маньяра, Танзания

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Танзании

Отдельно хочется упомянуть Нгоронгоро – огромный кратер на краю саванны Серенгети, возникший в результате взрыва крупного вулкана около 2,5 млн лет назад. Дно кратера расположено на высоте 2380 м над уровнем моря, а края возвышаются на 3000 м. Диаметр составляет от 17 до 21 км, так что в нем легко умещается около 25 тыс. всевозможных животных (кстати, наблюдается самая высокая плотность хищников во всей Африке). С 1979 года Нгоронгоро находится в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одним из ряда неофициальных чудес света.

нац.парк Нгоронгоро, Танзания

нац.парк Нгоронгоро, Танзания

нац.парк Нгоронгоро, Танзания

Если правильно подобрать время путешествия, то можно понаблюдать знаменитую миграцию животных по великим африканским равнинам. Миграция антилоп гну в Восточной Африке, или «Великая миграция», это одно из самых потрясающих зрелищ в мире дикой природы, где «в массовке» участвуют до 2 млн антилоп и зебр. Многие из них становятся добычей львов, гепардов, гиен, диких собак, преследующих стада по пятам. Антилопы перемещаются из танзанийского парка Серенгети в кенийский Масаи-Мара с июля по сентябрь в поисках новых пастбищ и возвращаются обратно в период с декабря по январь. Это путешествие по кругу повторяется уже на протяжении многих тысячелетий.

нац.парк Нгоронгоро, Танзания

нац.парк Нгоронгоро, Танзания

нац.парк Нгоронгоро, Танзания

нац.парк Нгоронгоро, Танзания

нац.парк Нгоронгоро, Танзания
Но и без «Великой миграции» впечатлений от дикой природы Африки хватает с избытком. В первый день сафари постоянно хватаешься за фотокамеру: «Вон, смотрите, жираф! Ого, это же слон!» На третий день тебе уже просто лень, хотя и не скучно: «Мм, газели Томпсона… пять штук. Классно…»

нац.парк Нгоронгоро, Танзания

нац.парк Нгоронгоро, Танзания

На сафари (от $80 в день на человека) вас возят в джипе с откидной крышей. Во время нахождения в национальных парках покидать машину нельзя, только в специально отведенных для этого местах. В любых кустах может отдыхать, например, лев. Немного зазеваешься и увеличишь статистку туристов, ставших чьим-то обедом. Ночлег на территории парков предлагают как простые кемпинги, внутри которых имеются души и сувенирные магазины, так и роскошные пятизвездочные бунгало. Вечером в любом кемпинге начинается какая-нибудь культурная программа с участием местных этноколлективов. Экипаж джипа состоит из водителя-гида (иногда они говорят по-русски – наследие советско-танзанийской дружбы) и повара, хотя можно обойтись и без него. О кулинарных изысках в условиях Танзании говорить не приходится: да, обилие тропических овощей и фруктов, но остальное – жареные бананы и картофель, лучшее мясо – курица.

нац.парк Тарангири, Танзания

нац.парк Маньяра, Танзания

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) в Танзании

Из напитков запоминается пиво «Килиманджаро» и крепкий «Коньяги» – странная и не очень удобоваримая жидкость, похожая на смесь джина и водки. Тем, кто любит экзотику, можно рекомендовать местное банановое пиво: бутилированное, хотя и обладает вкусом самогона, вполне безопасно.

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) и Юрий Суханов в Танзании

После трехдневного катания на джипах по африканской саванне в заключение стоит провести два-три дня на побережье Индийского океана. Если у вас запланировано посещение загадочного острова Занзибар, будьте готовы к форс-мажорам. В 2009-м году кто-то украл огромный кусок электрического кабеля, идущего по дну океана от материка. Весь остров в итоге сидел без электричества, а это значит дефицит питьевой воды, отсутствие курортной ночной жизни и т. д. Если вас это не пугает, то вы останетесь довольны. Занзибар – настоящий тропический рай, с пейзажами из одной известной рекламы кокосового батончика. Это целый архипелаг с одноименным главным островом, расположенным к северо-востоку от Дар-эс-Салама в 35 км от побережья. Главные плюсы курорта – богатое и разнообразное культурное наследие, тщательно сохраняемое побережье, чистейшие прибрежные воды и множество видов морских животных. Лучшие пляжи расположены на юго-востоке острова, а развлечения и ночная жизнь – на севере и в столице архипелага. Основанный арабскими торговцами еще в IX веке Стоун-Таун – одно из самых впечатляющих мест на побережье. Это хаотичное скопление вьющихся лабиринтами улиц с множеством магазинчиков, базаров, мечетей, дворов и крепостей. Город украшают два бывших дворца султанов, два огромных собора, колониальные особняки, заброшенные древние бани в персидском стиле и целая коллекция причудливых зданий иностранных консульств.

Танзания, Занзибар

Танзания, Занзибар

Танзания, Занзибар

Танзания, Занзибар

Если же Занзибар не входит в планы путешествия, то можно прекрасно провести время на побережье Кении в районе города Момбасы или же на побережье Танзании на север от Дар-эс-Салама. К примеру, в 60 км от Дара, в достаточно дорогом по африканским меркам отеле ($150 за ночь), построенном в арабском стиле прямо на берегу океана. Охраняемый пляж, хороший ресторан, бар, дискотека, бассейн и немного постояльцев – в первую очередь из-за цены. Зато среди них могут оказаться финалистки африканского конкурса красоты. В отелях подешевле очень шумно из-за обилия отдыхающих там больших многодетных индийских семей, в силу исторических традиций составляющих бизнес-сообщества восточноафриканских государств.

Танзания, Занзибар

Танзания, Занзибар

Танзания, Занзибар

Танзания, Занзибар

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Танзании

Танзания, Занзибар

Хотя снега в Африке практически не осталось, народ регулярно празднует католическое Рождество и Новый год. 25 декабря и 1 января являются государственными праздниками Танзании. В отелях и магазинчиках, на пляжах и в аэропортах стоят искусственные елки. Говорят, что африканский Санта-Клаус выглядит вполне традиционно. Может, вам посчастливится его встретить.

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Танзании

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

8
683
0