Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
06:19, 10 октября 2016

Диктаторы Азии 20 века

Не нашел соответствующей группы и решил разместить свой пост в этом блоге. Тема называется диктаторы Азии 20 века.

Этот пост не претендует на оригинальность или какой-либо исторический вывод. Мой анализ взят из общедоступных источников, в том числе глобальной сети, но хочется открыть завесу на историю хотя бы ради памяти жертв этих личностей.

Все познается в сравнении, и пожалуй на земном шаре нет такого государства, в котором 100% царила бы демократия и не было бы коррупции. Всякое государство состоит из системы сдержек и противовесов. Но в диктаторских странах такие принципы грубо игнорируются правителями.

Также не всех диктаторов осуждают западные страны и пожалуй начну с такого.

1. Мухаммед Сухарто Президент Индонезии.

Во власть Сухарто пришел после революции в 1966 году. До этого страной правил Ахмед Сукарно. Сукарно находился по влиянием Москвы и также решил объявить социалистический путь развития Индонезии. Соответственно эта страна находилась под большим интересом со стороны США и решение выбора социалистического пути развития совсем не радовало Запад, и с помощью Сухарто выбило из своего места Сукарно.Возложив на себя чрезвычайные полномочия Сухарто не сложили их.

После переворота Сухарто начал чистить общество от коммунистов и под этим предлогом были убиты многие свободномыслящие граждане и китайцы. По официальным данным количество убитых за несколько месяцев с начала правления Сухарто достигает около 1 млн. человек, а не по официальным данным количество жертв составляет около 2,5 млн. В общем крови было пролито не мало. Люди сбегали с городов в глухие деревни подальше от тирании царящих в то время в государстве.

"Большинство диктаторов довольствуются только одной резней, Сухарто сделал это дважды. В декабре 1975 он высадил индонезийские войска на Восточный Тимор якобы в ответ на коммунистическую угрозу. И именно так начался один из самых жутких геноцидов в истории человечества.

Через 24 часа после высадки, в одном из городов солдаты вывели 150 человек на пристань и расстреляли без всяких объяснений. В другом городе с помощью оружия заставили лечь на землю 60 мирным жителям, а потом проехались по ним на бульдозере. Почти половину населения острова заперли в домах, а потом подожгли, остальных оставили умирать от голода.

Эта резня унесла жизни 1/3 населения острова, примерно 200000 человек." Источник: http://muz4in.net/.

Сюда можно добавить судьбу острова Западная Папуа жители которых также были безжалостно убиты за желание выйти из состава Индонезии.

Во время правления Сухарто в стране произошел экономический взрыв, если до правления Сухарто за чертой бедности в стране находились около 60% населения, то 1990 годам эта цифра уменьшилась до 13%.

В 1990-х Сухарто передал контракты, субсидии и многие корпорации переданы членам семьи, что являлось самых масштабным коррупционным преступлением в истории, тем самым обеспечив такой вот уход из власти.

Сумма ущерба от такой деятельности достигает более 30 млрд долларов США. Сухарто не принес извинения своей стране, также не вернул в казну из всего что было украдено у государства. В одних источниках указывается, что суд осудил потомка Сухарту к 1,5 годам за совершенное преступление Сухарту. Так обиженный родственник организовал убийство судьей Верховного Суда и нескольких высокопоставленных чиновников. Сухарту сократил преступность в стране искоренив полностью. Несмотря на такие заслуги перед народом, роль Сухарту в истории Индонезии остается до сих пор спорной.

Западные страны и разные альянсы хорошо относились к самому Сухарту, закрывая глаза на совершаемые им преступления и был уважаемым политиком в их кругу.

2. Пол Пот Премьер-министр Камбоджи.

14 апреля 1976 году было объявлено о назначении нового Премьер-министра в Камбоджи не без помощи Китайских лидеров. В стране объявили также о развитии по пути социализма.

После вступления в должность диктатор изложил дерзкий план построения общества всего за несколько дней и не долго думая эвакуировал население городов в деревни опустошив улицы городов за несколько дней. Также решил избавиться  и приказал казнить всех ученых, учителей, образованных людей и даже воспитателей детских садов. Априори человек носящий очки становился ученым и мог быть убитым за это.

Были казнены, кто не мог разговаривать на кхмерском языке, воодушевленный лозунгами умершего китайского правителя Мао Цзэдуна Пот бросил новый лозунг: "Назад в деревню!". Вывезенные граждане с города непосильным черным трудом работали на полях и зачастую на десять человек в день доставалось по чашке риса.

Уничтожались научные труды и целые библиотеки, сжигались книги, а страну Камбоджи стали называть Страной Ходячих Мертвецов. В результате такого геноцида в стране в этот период погибло около трех миллионов человек.

Вся суть такой философии правления заключалась в следующем, что в стране необходимо было сделать перезагрузку ценностей, т.к. раньше Камбоджия являлась колонией Франции и в стране надо было отойти от принципов буржуазии и расслоения общества, и только после таких решений можно было начинать новый путь без капитализма. Кстати в опалу новым властям попала и религия, буддистские храмы уничтожались, либо превращались в скотобойни или солдатские бордели.

И в итоге под натиском вьетнамских войск в 1979 году Пол Пот был вынужден спасаться бегством из своей резиденции, к своим покровителям в Китае.

В 1978 году Британия в заседании ООН первой осудила политику Пол Пота в стране, но красные кхмеры сами набросились на британцев осуждая из образ жизни и называя из колонизаторами.

Продолжение следует, кому интересно могу написать продолжение этой статьи.

15