Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
22:04, 07 октября 2016

ТОП-10 аниме в жанре сёдзе (I Часть)

Коннитива*, дорогие читатели. Сегодня,вашему вниманию я хотела бы представить ТОП-10 аниме в жанре сёдзе/романтика.Для тех,кто не знает,что такое сёдзе маленькое пояснение. Сёдзе –жанр в аниме или в манге,который предназначен для девушек от 12 до 18-ти лет, где главной героиней является девушка.В сёдзе рассказывается о её жизни, о её становлении как личности, а так же много внимание уделено любовным интригам. Данный ТОП будет интересен не только девочкам –подросткам, но и для тех, кому нравится чистая и невинная, школьная романтика. Итак-с,начнём…

10.Семь обличий Ямато Надэсико

Описание

Четверо обаятельных старшеклассников – Такэнага, Раммару, Юкинодзё и Кёхэй – снимают дом. Арендная плата высока, но их квартирная хозяйка, по совместительству дама из общества, готова сделать существенную скидку, а то и вовсе сдавать дом бесплатно, если...

...если они сделают ее племянницу настоящей леди! Казалось бы, не слишком сложная задача: молодые люди превосходно воспитаны, обладают достойными манерами и так привлекательны, что любая девушка почтет за счастье брать у них уроки политеса...

...любая; кроме вверенной их попечениям Сунако Накахары. Сунако ненавидит политес, общество и молодежные развлечения, а больше всего она страдает от созерцания красоты и обаяния. Итак, задача Кёхэя и К° непредвиденно осложняется...

Blog post image

Оценка

Пожалуй, с этого аниме у меня началась любовь к  жанру сёдзе. Если оценивать это аниме по 10 бальной шкале, то я бы оценила данное произведение на твёрдую 8-ку.Что,кстати, редко бывает с моими-то завышенными стандартами рисовки, сюжета и героев.Итак,почему 8 баллов? Для меня это "седзе" стало разрывом шаблонов по одной простой причине: оно жизненное. Да-да. Комплексы - это то, с чем сталкивается каждая девушка. И главное, что затронуто в аниме - это проблема комплексов у девушек. "Семь обличия Надэсико Ямато" - к слову, название так же не зря выбрано. Надэсико Ямато - это эталон женщины в Японии. Почему же обличий семь? Да просто потому, что у каждого есть своя Надэсико Ямато. Именно в этом и состоит главная идея аниме. Сунако - девушка, которая потеряла смысл ухаживать за собой из-за парня, который заявил, что не будет с ней встречаться, потому что она страшная. Смешно, наверное, звучит. Вот только такое и в нашей жизни бывает..

Юмор в "Семи обличьях…" занимательный. Чувствуется, что чёрного перчика не пожалели.

Сюжетная линия довольно мелодична для динамичного развития событий. Рисовка вообще презабавная, обескураживает. Аниме цепляет нестандартностью. Неформат, и точка. Стоит того, чтобы добавить в свою коллекцию. Как говорится, в семье не без урода (не в стандартном понимании этого слова, а в исключительности).

9.Неудержимая юность

Описание

Ёсиока Футаба обычная школьница, которая не переносит парней.

Однако среди них всех есть один, к кому она относится по-другому - Танака. В какой-то момент их отношения начинают развиваться, но Футабу шокирует новость о том, что Танака поменял школу за время летних каникул, не сказав ни слова. Смогут ли они встретиться снова?

Оценка

Ждала это аниме, как только узнала о его дате выхода. Я не люблю смотреть незаконченные аниме, так что ждала его завершения. Читала мангу, которая на самом деле меня очень вдохновила на просмотр. Несмотря на то, что я знала сюжет, мне всё равно казалось, что будет интересно. И не зря…

«Неудержимая юность» - сериал с довольно обычным сюжетом и стандартными (на мой взгляд) героями. При просмотре не стоит ждать ничего сверхъестественного, многие «повороты» сюжета оказываются довольно предсказуемыми. Среднестатистические отношения (в том числе их зарождение и развитие) Девочки-Ромашки и Мальчика-Зайчика на фоне учебы, бесконечных экзаменов и попутного выяснения отношений с друзьями и одноклассниками. НО! «Обычность» не делает данное творение примитивным и непригодным для просмотра. Сюжетная линия выстроена так, что сериал прост для восприятия и смотрится на одном дыхании. Рисовка приятна глазу. Короче, если вам по душе распутывать переплетение любовных связей, то тут на клубок точно наберется. Можете с удовольствием выяснять, «кто?», «кого?» и «что там дальше?».Сами герои мне очень понравились, все без исключения. Не было ни потерянной героини, ни глупого героя и подруги были очень даже с умом, а не как обычно, только с глупыми советами.

Опенинг взял задушу. Очень лёгкий и красивый. Хоть я и не любитель настолько милых песенок, но эта мне понравилось.Данное аниме ,так же оцениваю на твёрдую 8-ку!

8.Очень приятно,Бог!

Описание

На голову Момодзоно Нанами сваливается одна неприятность за другой. Мало того, что её папаша задолжал кругленькую сумму денег и свалил неизвестно куда, так еще приходится покинуть съемную хату и без гроша за душой бедняжка оказывается на улице. Тут откуда ни возьмись, появляется незнакомец, который предлагает Нанами пожить у него. Так как идти все равно некуда, недолго думая, она соглашается. Вот только живет незнакомец в каком-то необычном доме. И вовсе не в доме, а в храме, где не люди, а духи...

Blog post image

Оценка

"Очень приятно, Бог" - лёгкий, романтичный и "успокаивающий" аниме-сериал. С довольно обычным, предсказуемым, но хорошим сюжетом и героями.
Это аниме очень интересно, как в плане жанра мистики и фэнтези, так и в плане комедии и романтики. Это очень разностороннее аниме. Возможно, оно одно из лучших, которые я когда-либо просмотрела. Рисовка также остаётся на высоте и не уступает ни в чём другим.

Герои очень разнообразны. Больше всего понравился Томоэ, в него трудно не влюбиться с первого взгляда, также он кажется неприступным и немного нахальным, надменным. Но со временем он очень меняется. Также хочется сказать пару слов и об главной героине. Обычно все главные героини из жанра сёдзе не блещут умом, беззащитны и даже немножко отсталые от жизни. Конечно, некоторые из этих описаний подходят под неё, но на самом деле она очень сильно отличается. Она очень смелая, решительная и волевая девушка, попадает в различные самые нелепые ситуации, что добавляет аниме юмора и заставляет зрителя посмеяться от души.Единственным минусом сия произведения,является намёк на гарем.Что мне,как однолюбу,не особо  понравилось.

Итог. Не придирчивым это аниме должно понравиться, как и романтичным натурам. Красивая история, неплохая её подача, но и минусы как сказала были. Оценка 8.5/10.

7.Скажи: «Я люблю тебя!»

Описание

В своем классе Мэй Татибана одиночка. У нее нет ни друзей ни парня...точнее не было до тех пор, пока она случайно не съездила ногой по личику самого популярного красавчика школы, Ямато Куросавы. Можно предположить, что после такого она окончательно стала изгоем, но не тут-то было! Ямато влюбляется в Мэй без памяти и спасает её от маньяка-преследователя. А вот каким образом - смотрим и узнаем.

Оценка

Сразу хочу отметить, что это одно из немногих седзе-аниме, определяющихся по жанру как чистая романтика. 
Здесь налицо выявлены реальные жизненные и психологические проблемы девушки-героини, немного замкнутой в себе, что помогает девушке-зрительнице лучше понять ее как девушку. 
Замечательный, хоть и немного банальный сюжет, великолепная рисовка – вот что нужно нам, юным зрительницам, просящим больше романтики!

Конечно, присутствуют и слезы, и поцелуи и, разногласия между главными героями – Мэй Тачибаной и Ямато Куросавой, но все сводится к одному: настоящая первая любовь сильнее, чем ссоры.
Главные герои случайно пересекаются в школе, и по недоразумению Мэй наносит удар Ямато, что очень удивило последнего, он стал наблюдать за девушкой и вскоре понял, что она ему нравится.
Вскоре он узнает причину замкнутости девушки и изо-всех сил старается помочь.
Вместе с парнем у Мэй появляется и дружеское окружение.

Конец достаточно приятный, если смотреть со стороны моей любви к чистой романтике. 
В общем, по моему мнению, аниме «Скажи: Я люблю тебя» достойно просмотра и оценки 8.5/10

6.С его стороны-с её стороны

Описание

Юкино Миядзава – идеальная ученица: умная, добрая, спортивная, всё дается ей легко и без напряжения. Но это только фасад - на деле Юкино ведет двойную жизнь, дома регулярно превращаясь в зануду и очкастую зубрилку. Нельзя лицемерить вечно, и броня Юкино дает трещину, когда в старшей школе на ее пути возникает Сойтиро Арима – парень еще более талантливый и близкий к идеалу. Стоило подпустить соперника слишком близко – и Сойтиро узнает тайну Юкино, а, получив над ней власть, по уши заваливает работой в школьном совете. Вот только «рабыня поневоле» вскоре понимает – Арима не монстр, а такой же лицемер, как она, только жизнь побила его куда сильнее.

Постепенно из понимания рождается дружба, из дружбы – любовь, и в один прекрасный день герои решают сбросить маски и показаться «граду и миру» такими, как они есть. Не все получается, не все идет гладко, но шаг за шагом парень и девушка перестают быть рабами обстоятельств и находят то, ради чего стоит жить. Их усилия не пропали даром – в итоге вышло одно из лучших романтических аниме!

Blog post image

Оценка

"Быть хорошенькой девочкой, значит постоянно лгать". "С его стороны - с её стороны" стало основой для множества сёдзё-аниме в новом, в 21 веке. Здесь нет того приторного бреда и псевдо-романтики, которую гораздо легче подать зрителю, нежели создать что - то действительно стоящее и интересное. Герои - это явный плюс данного аниме, их характеры и сама сущность проработаны, чего не скажешь о прорисовке персонажей, но об этом чуть позже. "Я возвышаюсь над безликой толпой. Мне поклоняются. Я себя обожаю". Такой предстаёт перед нами главная героиня - Юкино Миядзава. Красивая во всех смыслах этого слова и добрая девочка на публике, приходя домой превращается в эгоистичную и лицемерную "зубрилку".Но и такие люди меняются в лучшую сторону, на протяжении всего аниме идёт становление Юкино как личности, личности без маски. "А что если под маской истинный я?А что если истинный я безобразен и отвратителен?". А это наш главный герой - Арима Соитиро. Парень, что удерживает маску всегда и везде, причиной тому стали горькие воспоминания о тяжёлом детстве. Так же как и Миядзава постепенно обретает своё истинное "я". Музыка и рисовка. Музыка в этом сериале очень порадовала, особенно эндинг, всегда дослушивала его до конца. Фоновая музыка тоже хороша, всегда к месту. А вот прорисовка героев прямо - таки кричит, что она 1998 года, но смотреть вполне можно, да и это ли главное? В целом, аниме не очень красочное, наоборот, сделано в спокойных, даже тусклых тонах, но это и хорошо, можно отдохнуть от режущих глаза ярких красок Итог. Самый большой минус данного произведения это 2 часть, она неплохая, но значительно слабее первых 10-12 серий, много повторений, а вот юмора меньше, а он был одной из лучших составляющих этого аниме.Итог:Оценка 8,5/10

5.Монстр за соседней партой

Описание

Главная героиня этой истории по имени Шидзука Мидзутани из тех людей, которые заботятся только о себе, интересуются только учебой, постоянно грызут гранит науки и планируют свою будущую жизнь. И, конечно же, у нее никогда не было ни друзей, ни парня. Но ее жизнь кардинально изменилась после знакомства с Хару Йошида - новичком в классе. Он должен был сидеть рядом с ней за соседней партой, но после кровавой драки, на которую его спровоцировали старшеклассники, в первый же учебный день - он был отстранен от учебы. Даже после наказания, Хару, разочаровавшись в школе, так и не появился на занятиях. На следующий день, классный руководитель, вызвав к себе Шидзуку, просит ее сходить к Йошиде. Не без уговоров и подкупа, она все-таки соглашается помочь, ведь всякое в жизни может случится, и направилась к нему домой, чтобы передать распечатки лекций. Но он, неверно расценив ее визит, и руководствуясь тем, что лучшие друзья всегда так поступают, заявил - отныне они друзья... С этого дня наша героиня узнает, что за гранитными стенами науки существует волнующий и интересный мир... И что Хару оказывается, очень доверчивый и ранимый человек, но она и подумать не могла, что вскоре он признается ей в любви!?

Оценка

Это аниме вряд ли подойдет для любителей поразмыслить над скрытым смыслом, который режиссер пытался донести до зрителя, однако его с удовольствием посмотрят те, кому хочется просто отдохнуть, расслабиться и повеселиться. Это забавный и смешной сериал, который наверняка понравится даже тем зрителям, которые не относят себя к поклонникам жанра аниме.

Одной из характерных особенностей «Я и чудовище» является отсутствие злодея, которому должны противостоять в течение всего фильма положительные герои. Это достаточно редко встречается в аниме, где наличие противоборствующих сторон является фактически обязательным элементом. 
В центре сюжетной линии сериала, как обычно, любовь, правда, ее развития на протяжении всего фильма практически не происходит. Плохо это или хорошо, сказать сложно, но такова была задумка автора.

Отсутствие центрального негативного персонажа сказывается на драматургии сериала, на остроте сюжета, так что следить за происходящим на экране с замиранием духа вряд ли придется. Зато он просто переполнен чем-то светлым, воздушным, нежным и приятным. В конце концов, добрые аниме также имеют право на существование.

Как уже было сказано выше, данный сериал не предрасполагает к размышлениям о смысле бытия, зато он полностью располагает к приятному просмотру, после которого остаются одни лишь положительные эмоции. Все герои, несмотря на различие характеров и мировоззрения, легко находят общий язык друг с другом, что в реальной жизни удается не так часто. Одним словом – добрый и позитивный сериал,достойный оценки 8,5/10

Продолжение первой пятерки в следующем посту

Дзя Матанэ**,дорогие читатели

*-Доброго дня

**-До встерчи

P.S Учим японский

 
9
18586
3