Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
00:56, 04 октября 2016

Колонизаторы Марса тоже будут жить по законам

Blog post imageМасштабные проекты главы компании SpaceX Элона Маска по освоению космического пространства и созданию поселения на Марсе поднимают ряд интригующих юридических вопросов, в частности, какие законы будут распространяться на будущих колонизаторов Красной планеты, сообщило РИА Новости со ссылкой на публикацию Popular Science.

Blog post imageBlog post image

В соответствии с Договором о космосе 1967 года Марс принадлежит всем, отмечает автор статьи. Однако этот документ не запрещает колонизацию небесных тел: частные компании имеют право отправлять людей на Красную планету, обустраивать там колонии и открывать новые компании, если положения договора о космосе при этом не будут нарушаться. Жители поселения будут подчиняться законам США, несмотря на то, что колония не будет юридически принадлежать Америке. Это объясняется тем, что к космосу применимо морское право – как и в случае с международными водами, заявлять на Марс свои права не может никто, поэтому каждому кораблю придется соблюдать законы той страны, под чьим флагом он путешествует, а SpaceX – компания американская.

Если на Красную планету полетят космические корабли из нескольких стран, все станет немного сложнее. Например, если на Международной космической станции произойдет драка, страна-родина зачинщика конфликта получает право определить, имело ли место преступление.

Кроме того, любой крупной колонии на Марсе рано или поздно потребуется система управления и, возможно, свое правительство, резюмирует Popular Science.

По материалам журнала Новости космонавтики

 

Фото Google

 
-7
237
0