Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
00:58, 27 сентября 2016

На лицо ужасные, слабые снутри...

Всех приветствую за моим постом, и вновь в этот дивный вечер меня раздирают философские размышления на тему бытия в этом бренном мире и в нашем государстве в целом.

Бывает так, что часто встречаюсь с разными ситуациями, в том числе с людьми. И иногда бывает так, что злостный, нехороший парень в жизненных ситуациях, у которого риск во всем это стиль жизни, вдруг начинает семенить и боятся защищать свои права. Не чужие, а свои.

Бывает такая, что женщина хабалка (базарный тип), которая готова зубами впиться любому, кто не так посмотрит на нее или та, которая может устроить скандал по середине улицы, становится кротким котенком, когда приходит очередь защищать свои права.

Главное никто не хочет перед государственными чиновниками или должностными лицами быть плохим человеком, когда приходить очередь писать жалобу. Все заканчивается на "Құрысын!!!" (не переводимый казахский). И этот "құрсын" глубоко въелся в культ многих современных казахов.

Который год полицейские мурыжат твое дело, где ты потерпевший, один ответ: "құрсын".

Государственный чиновник создает бюрократию и волокиту, ничего потерпим, один ответ: "құрсын". И так практически во всех сферах общества. То есть эти беспощадные люди на миг становятся скромненькими и добрыми к отношению чиновникам.

Но в быту эти люди страшны и беспощадны, кто-то подрезал тебя на дороге на другом авто, сейчас догоним и в морду дадим или устроим драку. Плевать на общество, плевать на общественный порядок, здесь я важнее, главнее и страшнее. И плевать, что вчера пресмыкался перед дорожным полицейским, этот наглец, кто подрезал ведь не дорожный полицейский.

А иногда достаточно одной жалобы, чтобы поставить государственного человека на место. Или пойти на принцип и бороться за свои гражданские права. Всего один раз, но увы мало кто в нашем гражданском обществе делает такой шаг.

Да делают, когда молчать или нагибаться сил нет, когда родственники или дети в беде, когда уже нет стыда и совести за свои действия...

Быть может наше общество еще не готово? Может большинство еще не созрело к защите своих гражданских прав? Это ответы на которые на данный момент не могу ответить...

Часто читаю про посты наших соотечественников, которые уехали за границу, за лучшей жизнью. У них один девиз: "рыба ищет, где глубоко, а человек, где хорошо", причем едут в развитые страны запада и начинают ругать нынешнее правительство, руководство страны. Нахваливая ситуацию в стране, в которую переехал.

В некоторых странах запада до вчерашнего дня не было так радушно, но такого массового оттока не было ведь. Были диктаторы, кровавые режимы, в том числе массовый террор, но магазины работали и люди оставались в своих домах, ухаживали за домом, домашним хозяйством, и люди оставались.

История помнит не мало миграции связанные с войнами, ситуациями в стране, экономические причины, но большое количество людей оставались в своих домах, на своей родине, на земле своих предков.

Не думаю, что нынешняя ситуация в нашей стране такая критическая, что человек перебравшись в другую страну сразу начнет нахваливать страну пребывания, сравнивая отсталость нашего государства.

И напоследок: этот абзац скорее предупреждение для доверчивых граждан, ко мне как-то обратился парень, который показал мне договор. Этот парень нуждался в деньгах и хотел оформить кредит. В связи с тем, что у него уже имелся кредит в нескольких банках, банки ему отказывали в выдаче кредита. Соответственно он начал искать кто кредитует в объявлениях и рекламе. Нашел несколько организации и физических лиц, которые выдавали кредиты под низкие проценты и только по одному документу. Ему отправили проект договора без подписи, но кредит выдавался с одним условием, необходимо было отправить определенную денежную сумму за комиссию, которая изучала целесообразность выдачи кредита. Сумма в разных организациях варьировалась от 20 до 50 тыс. тенге. Соответственно отправив деньги, ему приходил ответ, что в выдаче кредита ему отказано. И так было с каждой организацией, к которой он отправлял деньги. К ответственности этих лиц с юридической точки зрения очень сложно привлечь. Из всего этого делайте выводы сами.

15
279
3