Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
21:42, 21 сентября 2016

THE CRAB MENTALITY — Крабовый Менталитет

THE CRAB MENTALITY. (Crab mentality, sometimes referred to as crabs in the bucket (also barrel, basket or pot), is a way of thinking best described by the phrase, "if I can't have it, neither can you." The metaphor refers to a bucket of crabs.)

Крабовый Менталитет. (Крабовая ментальность, метафора -имеется ввиду куча крабов в корзинке или котле, отображается стиль мышления, которое можно описать фразой "если у меня этого нет, то пусть и у тебя не будет (если у меня ничего не получилось, то пусть и тебя ничего не получится)

В компании, в которой я работаю - отличные сотрудники, все они достаточно молодые (до 34 лет), у некоторых уже есть семья и дети, кто-то живет с парнем/девушкой. Практически все - американцы, есть только один парень - француз португальского происхождения, один парень афро-американского происхождения, да я - Тимурка из Казахстана.

Мне очень интересно общаться в перерывах на обедах или team - buildingах с сотрудниками. Так как я финансовый менеджер, по служебной иерархии, я не то, чтоб выше них, но у меня больше полномочий, наравне с менеджером по продажам и самые большие полномочия и само собой - ответственность - у нашего ген менеджера.

Среди наших сотрудников есть афроамериканец ЛЛойд Бума, хороший парень 28 лет, родом из Габона, бывшей французской колонии в Африке, хотя в США переехал с родителями в возрасте 5 лет, занимался в США профессиональным американским футболом, достаточно веселый парень, говорит на французском и английском.

О нем сегодня и пойдет речь, с его позволения..

В один из обычных рабочих дней, утром, поставил кофе машину и налив себе кофе, хотел из морозильника взять вафли, чтоб разогреть их в тостере и сьесть, запив кофе с ореховыми сливками. Зашел ЛЛойд, открыл морозильник, тоже достал вафли. Я поставил второй готовый фильтр- кофе,
ЛЛойд улыбнулся и говорит: "Ты хороший, ты не только о себе думаешь, ты умеешь быть в команде..Жаль этого нельзя сказать о моем народе.."

Я в принципе, понял, что он имел ввиду, но все же в силу того, что люблю слушать мнения представителей той или иной расы или бэкграунда, да и просто, дабы проявить уважение, спросил: "Ты о чем это, ЛЛойд?"

"да так..знаешь, я ж просто из Африки родом..так вот, у нас просто есть такая поговорка "посади в котел сотню африканцев и можешь убрать сторожа"
Я говорю : "почему это?"
Ллойд вздохнул и говорит: "да потому что он там не нужен будет..Только один из африканцев захочет вылезти из котла, его сразу же остальные сородичи потянут за ноги обратно в котел..потому что не хотят, чтоб он из дерьма вылез"

"Тимур, это называется Crab Mentality"...


Я допил свой кофе..
И вроде бы рассказ про африканцев и африканское общество, но что - то в тот день мне стало как - то очень и очень грустно....

2
520
0