Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
32
06:14, 15 сентября 2016

Продажа доли Процентова сыну экс-министра партнерами не обсуждалась

Конфликт в строительно-дорожной компании перерос в попытку рейдерства

Blog post image

Какимжановы предлагали Вам купить Вашу долю в компании? – спрашиваю у Виталия Процентова.

- Было копеечное предложение от посредника, хотя Какимжановым передана оценка ТОО «Фирма Автодорсервис» независимой аудиторской компанией.

Сумма оценки совладельцами не называется. Тем не менее, она, видимо, превышала первоначальные расчеты Какимжановых по затратам на суды, регистрацию нового директора и прочие расходы на овладение бизнесом.

У совладельцев Автодорсервиса разошлись дороги

Blog post image

Фото informburo.kz

Тяжба между совладельцами Автодорсервиса: владельцем 49%-ной доли и гендиректором компании с момента ее основания Виталием Процентовым и владельцем контрольного пакета с 2012 года и сыном известного бизнесмена и экс-министра Зейнуллы Какимжанова – Ильхалидом,  продолжается. Какимжанов-старший, со слов Виталия Процентова, заявил в телефонном разговоре ультиматум: «Или ты отдаешь мне бизнес, или я тебя посажу». Какимжановы попытались сменить главу компании, назначив, без согласия совладельца, новым гендиректором сотрудника компании Дениса Гусева.

«Недавно Какимжановы открыли эскроу-счет (спецсчет, на котором учитываются имущество, документы или деньги до выполнения определенных обязательств). Заработанные нами 1,17 млрд тенге поступили на него, но Ильхалид Какимжанов требует табели рабочих, счета по строй материалам и другое - делает все, чтобы объект не работал. Обещает выплатить зарплату людям. Если Автодорсервис не сдаст работы в срок, пойдут штрафные санкции – 15,6 млн тенге в день. Через месяц компания рухнет. Мне предъявили второй иск о нанесении ущерба компании… », - сказал мне позавчера по телефону Виталий Процентов.

Отмечу, что еще 900 млн тенге денег компании лежат на счетах в Bank RBK, но и ими компания распоряжаться не может. – Банк «не доверяет ни «старому» директору, ни «новому».

Попытка выкинуть создателя и совладельца из компании

Компания Автодорсервис, с момента создания в 1996 году кадровыми специалистами – дорожниками во главе с Виталием Процентовым и, до недавнего времени, была успешно работающей. В 2014-м она выиграла тендер на заключение контракта с АО «НК КазАвтоЖол» по реконструкции участка автодороги «Кызылорда – Павлодар – Успенка – граница РФ» в Павлодарской области. В ноябре начались работы.

Начался конфликт с требования Зейнуллы Какимжанова в июле 2015 года, чтобы работы по укладке бетона велись АО «К-Дорстрой». Однако сроки выполнения работ не устроили руководство Автодорсервиса и оно заключило договор с другим субподрядчиком.

К концу марта этого года конфликт обострился. Годовое собрание учредителей Автодорсервиса не состоялось из-за неявки представителей Какимжанова. Повторное назначили на 29 апреля. В это время Ильхалид Какимжанов, со слов Процентова на пресс-конференции, письменно уверял бизнес партнеров, что полномочия гендиректора Процентова истекли 9 апреля. На повторном собрании представители Какимжановых «констатируют избрание» Дениса Гусева в обход Устава компании, Закона о ТОО и мнения «против» совладельца Процентова.

Виталий Процентов подает иск к Какимжанову-младшему о признании недействительными результатов голосования. В тот же день Денис Гусев издает приказ о своем вступлении в должность, вскоре изготовляет новую печать Автодорсервиса, хотя компанией применяется действующая печать.

Специализированный межрайоный экономический суд (СМЭС) Алматы своим определением запретил Ильхалиду Какимжанову и госорганам проводить регистрацию Гусева гендиректором, но уже через пять дней управление юстиции и налоговый комитет Алмалинского района Алматы зарегистрировали Гусева на основании документов с поддельной печатью.

Регистрацию Гусева отменили. В тот же день Какимжанов-мл. обвиняет Процентова в причинении компании убытков на 407 млн тенге из-за заключения договора субподряда на выполнение бетонных работ и подает гражданский иск с требованием взыскать 100 млн тенге. На имущество Процентова наложен арест. Позже обвинение в убытках Какимжановы признают несостоятельным, но арест с имущества Процентова не снят.

Восьмого июня Гусев зарегистрирован гендиректором повторно. Процентов подает жалобы в  департаменты госдоходов и юстиции Алматы на неправомерные действия должностных лиц, в дисциплинарную комиссию Судебного жюри Казахстана - на неправомерные действия судьи, в Национальную палату предпринимателей - о нарушении прав субъекта предпринимательства и законных интересов общества, омбудсмену по защите прав предпринимателей Казахстана - на незаконные действия органов юстиции и налогового комитета Алмалинского района Алматы, в УВД Алмалинского района - о возбуждении уголовного дела по незаконному изготовлению и использованию поддельной печати.

Уголовное дело по подделке печати возбуждено. Горпрокуратура выносит предписание об устранении нарушений.

Семнадцатого июня возбуждено уголовное дело в отношении руководства Автодорсервис за уклонение от уплаты налогов, а позже СМЭС Алматы запретил Bank RBK проводить операции по счетам Автодорсервис по указанию кого-то, кроме Гусева. В начале июля Процентов написал в администрацию президента Казахстана жалобу на действия Ильхалида Какимжанова, расценивая их как попытку рейдерского захвата компании.

Заложники конфликта

Суды, регистрации Гусева и прочее сначала приводили к отставанию в графике производства работ и невозможности выполнения обязательств по договорам в срок. Затем суд и вовсе «заморозил» операционную деятельность Автодорсервиса.

Заложниками внутрикорпоративного конфликта стали около 400 сотрудников компании и субподрядчики с поставщиками, которые не могут получить свои деньги. Реализация входящего в президентскую программу «Нурлы Жол» проекта стоимостью 15 млрд тенге, под угрозой срыва.

«Недавно в нарушение соглашения с АО «НК КазАвтоЖол», открыт эскроу-счет в банке ЦентрКредит. Заработанные нами деньги -1,17 млрд тенге поступили на него, но Ильхалид Какимжанов требует табели рабочих, счета по сторойматериалам и другое - делает все, чтобы объект не работал. Обещает выплатить зарплату людям. Если Автодорсервис не сдаст работы в срок, пойдут штрафные санкции – 15,6 млн тенге в день. Через месяц компания рухнет. Мне предъявили второй иск о нанесении ущерба компании…», говорит Виталий Процентов.

… Реальная роль Зейнуллы Какимжанова в деле Автодорсервис представляется ясной. Он попытался оказать влияние на психику партнера сына, угрожая и запугивая тюрьмой. Процентов отказался отдать свою долю бизнеса бесплатно. Тогда на него завели уголовное дело и арестовали имущество. Его версию о рейдерстве пока никто не опроверг. Процентов не говорит, что ему угрожали физической расправой, но на вопрос «До какого предела вы готовы идти, отстаивая свой бизнес?», отвечает, что «… до конца, и до своего конца, тоже».

СМЭС Алматы, признавший законными действия отца и сына Какимжановых, идущие вразрез формулировкам Закона о ТОО и уставу Автодорсервиса, создает, по мнению Виталия Процентова, опасный прецедент силового решения судеб тысяч казахстанских компаний и их владельцев.

И наконец, Какимжановы, очевидно, считают этот бизнес привлекательным. Так почему бы спору не завершиться денежными расчетами? - Но, как видим, продажа доли Процентова сыну экс-министра партнерами даже не обсуждалась.

32