Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
07:29, 09 сентября 2016

Борьба со сихийной торговлей в Алматы. Да, порядком подзадолбали эти ларьки

Сегодня мне в руки попался любопытный документ. В нем  городские власти информируют нас о начале борьбы со стихийной торговлей в Бостандыкском районе Алматы - т.е. повально проверяют все неблаговидные места на улице, где чем-либо торгуют – овощами, вареной кукурузой, мороженым и тому подобным. Этим мероприятием, как я понимаю, ДВД г.Алматы убивает сразу двух зайцев – пресекает незаконную торговлю (налоги, разрешения и т.д.) и восстанавливает пристойный внешний вид и правопорядок в районе.

Blog post image

Со второй целью – двух мнений быть не может. Да, порядком подзадолбали все эти развалы, мусор, стихийные скопления, антисанитария и сопровождающий их шум, порой – драки, все то, что мешает спокойно жить местным жителям. Явно поднадоел вид убогих балаганов и прилавков, вид рекламных шедевров «от сохи» на баннерной ткани, однозначно не украшающих один из самых красивых районов города. Все эти сопровождающие стихийную торговлю моменты прямо нарушают ряд законодательных актов и однозначно уродуют лицо города.

Blog post image

Вторая цель – немного более спорная, но, на мой взгляд – несомненно полезная. Да, все мы понимаем, что люди, которые торгуют на улице – имеют свой гешефт, свой кусок хлеба, кормят семьи. Эти люди наверняка не сделали себе огромных состояний, пробиваются как могут.

Blog post image

Тем не менее, подавляющее большинство из них никак не оформлено, не зарегистрировано, явно не платят налоги. Как правило, подавляющее большинство из них – перекупщики. Одно дело – когда бабулька продает помидоры со своей дачи около подъезда, и другое – стационарные точки, где торговля – это профессиональная деятельность.

Надеюсь, никто не оспорит того, что занимаясь торговлей профессионально – следует иметь все соответствующие разрешительные документы, платить налоги и т.д.? Ведь в первую очередь – это вопрос безопасности и защиты прав покупателей, так? Думаю, многие сталкивались с безнаказанностью представителей такого вида торговли, когда по тем или иным причинам вас плохо обслужили, подсунули некачественный товар (о чем вы узнали только дома) или попросту обсчитали?

Blog post image

Бостандыкский район Алматы – один из моих любимых. Я прожил в нем несколько лет. Он чистый, интеллигентный какой-то. Конечно, мы можем верить или не верить в благие намерения наших представителей власти, долго спорить о том – как будут кормить семьи все те, кто вовлечен в эту сферу… Но, как бы то ни было – я за порядок. Был прав Станиславский, когда говорил, что театр начинается с вешалки, и прав был профессор Преображенский в том, что борьба с разрухой начинается с того, что нужно чистить сараи, а не орать об этом на каждом углу.

Если уж мы стремимся к цивилизованному обществу – такие мероприятия нужны. Главное, чтобы не на показ и не для галочки. Главное – чтобы не останавливались.

 

6