Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
06:03, 01 сентября 2016

Супермаркет «Юбилейный» впервые презентовал свой новый фасад после пожара

Просторная, залитая жарким алматинским солнцем, открытая площадка перед супермаркетом, уютные лавочки, где можно отдохнуть после шопинга, небольшая, но живописно украшенная декоративными растениями зона фонтанов, от которых веет прохладой и свежестью, лаконичный и стильный фасад супермаркета - вот что вы теперь увидите на месте обновленного после недавнего пожара "Юбилейного".

Blog post image

Сегодня утром, после торжественных линеек в честь начала нового учебного года, здесь собрались практически все жильцы дома, в котором расположен супермаркет, а также представители прессы по случаю официальной презентации обновленного фасада магазина после полной реконструкции как помещения, так и самого дома. Также презентацию посетили Аким города Алматы, Бауыржан Байбек, руководители Акимата города Алматы и Акимата Алмалинского района, которые собственно и курировали весь процесс реабилитации супермаркета из пепелища, а также своевременного обеспечения материальной и страховой помощи жильцам, чьи квартиры пострадали от пожара.

Blog post image

Я думаю, каждый алматинец помнит, как в мае прогремела новость о том, что сгорел супермаркет "Юбилейный", а потом в интернет слили десятки видео с пожаром из самых разных ракурсов и расстояний. Как и почему это произошло до сих пор остается загадкой и ни одно издание так и не смогло выяснить, по чьей вине был сожжен дотла один из самых популярных магазинов города, а вместе с ним два подъезда от первого до последнего этажа. Кто-то говорит, что переклинило проводку, кто-то уверен, что произошел газовый взрыв. Возгорание же произошло 10 мая этого года в кафе "Корова Бар". К счастью, тогда никто не погиб. Совершенно логично, что власти города отреагировали очень быстро и дали поручение собственникам супермаркета провести полные восстановительные работы пострадавших подъездов и квартир в течение нескольких дней, а реконструкцию фасада здания и прилегающей к нему территорию завершить к 1 сентябрю 2016 года.

Blog post image

Предлагаю вашему вниманию небольшой репортаж с презентации нового фасада "Юбилейного".

Первое, что сразу бросается в глаза, это полное отсутствие привычных мини-лотков с выпечкой и пристроенных кафе. Теперь вместо этого просторная площадка со скамеечками и двумя импровизированными водоемами с маленькими декоративными фонтанами.

Blog post image

Blog post image

 

За лето изменился внешний фасад самого дома. Теперь во всех квартирах стоят пластиковые окна и отремонтированные стены выкрашены в приятный сливочно-бежевый цвет. На фоне соседствующих зданий этот жилой дом выглядит новостройкой. Все расходы за пострадавший от пожара дом и квартиры взяли на себя владельцы ТОО "Дастархан", в сети которого находится и супермаркет "Юбилейный". По словам генерального директора ТОО "Дастархан" Валерия Мостового, только ремонт квартир и фасада здания обошлись компании в 185 миллионов тенге, а ведь еще не подсчитана сумма ремонта внутри супермаркета и убытки за весь период, пока магазин не работает.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Один из жильцов дома, в котором расположен "Юбилейный", Женис Каримович, живет здесь с конца 1960х и стал одним из самых первых въехавших владельцев. Он рассказывает:

Конечно, пожар стал для всех настоящим чрезвычайным происшествием, ведь сгорело больше 20 квартир со всем имуществом. Нам повезло, что власти быстро отреагировали и за короткий срок нам восстановили потери, сделали ремонты в квартирах, обставили новой мебелью и техникой. Ни один пострадавший жилец не имеет претензий к владельцам супермаркета и понимает сложившуюся ситуацию, ведь руководство компании также пошло к нам навстречу и исправило последствия пожара. Безусловно, нам нравится новый облик самого дома и преображение "Юбилейного". Очень здорово, что появилась площадка, где можно погулять с детьми или внуками, отдохнуть вечером, посидеть на скамейке, зайти в магазин и купить продукты. Кстати, ни у одного супермаркета в городе нет такой площадки как у "Юбилейного".

Сама территория площадки украшена цветами и кустарниками, владельцы не забыли даже про цветочный холм, который местные жильцы называют ласково "Альпийская горка", отреставрировав и его.

Blog post image

Как я уже упомянула выше, оценить новый фасад "Юбилейного" приехал аким города Алматы Бауыржан Байбек. К слову, он остался доволен проделанной работой и пообещал приехать на открытие самого супермаркета, которое состоится в декабре этого года.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Также Аким города подчеркнул, что "Юбилейному" очень повезло с директором, потому что теперь, благодаря грамотному бизнес-решению и продуманному концепту нового супермаркета, у горожан появится не только качественный магазин для покупок, но и красивое место отдыха. Помимо этого, Бауыржан Байбек отметил чувства ответственности и долга команды ТОО "Дастархан", так как помимо хорошей помощи жильцам, они уложились в сроки, предоставленные акиматом города для восстановления квартир и фасада здания.

Blog post image

На фото: аким г. Алматы Бауыржан Байбек.

В заключение, хочется искренне пожелать удачи и процветания супермаркету "Юбилейный", а также скорейшего начала работы. Лично я буду с удовольствием приходить в обновленный магазин, тем более Валерий Мостовой заинтриговал тем, что при разговоре с акимом города упомянул, что изменится не только внешнее, но и внутренне оформление "Юбилейного". Официальное открытие супермаркета состоится 1 декабря 2016 года.

 

А как вам новый фасад нашего старого доброго "Юбилейного"? Делитесь своими впечатлениями в комментариях.

 

С любовью,

Алина Любимова.

 
16
3809
3