Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
22:47, 21 февраля 2017

Каково это — работать в Бургер Кинге?

Как и все экономисты с высшим образованием я должен был устроиться в Burger King.

Blog post image

 

Надеюсь меня не вычислят по IP и не расчленят за раскрытие коммерческой тайны:)

Поехали!

 

Покопавшись в HeadHunter'е нашел свободную вакансию в БК. Кликнув на вакансию, я благополучно забыл про него. Месяц спустя раздался телефонный звонок:

-  Добрый день! Вы тут у нас заявку на работу оставляли, еще ищете? Сможете в 4 подъехать? - спросил меня женский голос по ту сторону телефона.

- Да, конечно! - сказал я.

- Хорошо, будем ждать - сказала девушка.

 

Девушка по имени Анель встретила меня в фудкорте ТРЦ. Она задала несколько типовых вопросов, о которых я уже и не помню и, удовлетворившись моими ответами, мы с ней направились на экскурсию по ресторану. После которой, мягко говоря я прибывал в шоке.

 

Здесь у нас находятся баллоны с газом. – указала она на несколько пустых и наполненных баллонов в полтора метра ростом, к которым с разных сторон шли длинные шланги. Эти шланги были протянуты от огромного аппарата для приготовления газированных напитков. Махина действительно большая, а шланги переплетались между собой будто-бы лианы и уходили глубоко в стены. А ещё, они были прозрачные, и когда кассирша наполняла стакан, то сиропы Кола, Фанта, Спрайт которые находились под аппаратом в специальных двадцати и десяти литровых запечатанных контейнерах, направлялись прямиком на станцию в зал, где смешивались и попадали  в стакан.

Blog post image

Вокруг, на стенах всегда висит много различной информации. Расписание для работников. Цели ресторана на день, такие как: выручка, особые цели (типа продажи определенного количества товара), турниры. Бланк проверки Global, которая проводится раз в пол.года. В проверке учитывается: скорость обслуживания, обучение работников, чистота внешней территории и туалетов, безопасность пищевых продуктов и т.д. За каждый пункт проверяющим начисляются баллы, которые переводят в проценты и в конечном счёте выставляется оценка от A до F.

Возле входа находится специальная зона для мойки, в которой хранятся швабры, метлы и прочая утварь для внутренней территории, а также специальные чистящие средства. Чистящих средств ОЧЕНЬ много, каждая бутылочка разного цвета и назначения. Что-то для окон, что-то для пола, что-то для металлических поверхностей и т.д.

В ресторане есть несколько зон. Для каждой зоны имеются свои тряпки, ведра (с специальным физ.раствором, который разводят в ванной на кухне и меняют каждые 4 часа).

Мы пошли через узкий коридор прямиком на кухню. Слева по коридору  находится помещение. В котором хранятся моющие средства, форма для сотрудников и прочий хлам.  Чуть дальше находится сухой склад. На складе хранятся салфетки, ложки, стаканчики, пакеты для картошки и прочее.

Слева от склада находится фризер. Во фризере мы храним порционные соусы, заготовки салата на смену, помидоры, молоко, смесь для мороженного и коктейлей. Температура фризера составляет +2°C.

Blog post image

В самом фризере есть ещё одна комната. Это морозильник. В нем находятся замороженные продукты и температура здесь – 19°C. Здесь храняться картошка фри, дервенская картошка, нагетсы и котлеты. Все это располагается по принципу ротации (или пытается), на каждой коробке стоит срок годности, а мы сами ставим на них дату приема поставки. Если срок годности истекает, всё списывается, с этим никогда не было проблем (кроме как у директора).

И так, мы добрались на кухню. Здесь находятся: Мойка, место, где производятся заготовки, Бройлер, 4 борта, где непосредственно готовятся бургеры, фритюр и стойка для готового картофеля, картофель по-деревенски должен храниться 12 минут после приготовления, фри 20 минут. По факту, до того момента, пока гости не начнут жаловаться, или когда она стала уж совсем холодной, но такое случается не часто, она просто не успевает остыть. В идеале, работников ресторана должно быть по одному на каждое место, но часто бывает, что на кухне находится всего 3 человека, которые отвечают за всё.

Blog post image

Температура масла во фритюрнице составляет +182°C. Масло используют в течении дня. В конец рабочего дня ее выливают и чистят фритюр и заново заливают новое масло. Теперь Вы примерно понимаете насколько картошка фри вредная?

Blog post image

В таком масле жарят не только фри, но и куриные нагесты, луковые кольца и котлету для Криспи и Лонг Чикенов.

- Здесь сотрудники моют руки, - Анель указала на раковину в углу кухни. Над ней красовалась желтая табличка с двенадцатью пунктами. Это была инструкция. Достать бумажное полотенце из диспансера, достать специальную щетку для ногтей (которая хранится в физ.растворе), пользоваться теплой водой (от 38 до 55 градусов), намочить руки, нанести мыло, почистить щеткой, вымыть руки, вернуть щетку на место, вытереть руки и наконец продезинфицировать их с помощью специального средства. В «БК» пользуются специальным дезинфектором, его используют даже в больницах. После одеваем одоноразовую перчатку. Перчатки положено менять раз в час и в случае загрязнение. На самом деле, руки по всем стандартам надо менять практически в любых ситуациях, в плоть до того, что нужно менять перчатки, после того как ты прикасаешься к своей одежде, например кепке. Но это уже полный бред и ни кто так не заморачивается.

Blog post image

 

- Это всё, что тебе пока нужно знать, - проинформировала меня Анель. Дальше мне подобрали новую форму(она была не совсем чистой ), в которой я ходил 3 дня своей стажировки.

Blog post image

Вот так вот выглядит замороженная говяжья котлета, которая превращается в это после 3-х минутной жарки:

Blog post image

 

Рабочая смена длится 8 часов. И в зависимости от формата заведения делятся два типа. Первая в ТРЦ и вторая отдельно стоящий с автоэкспрессом. В первой же есть две смены, в котором первая смена приходит в 8:00 утра и готовит ресторан к открытию в 11:00, а вторая смена приходит и  заменяет первую в 16:00 и работают до закрытия.  После закрытия начинается самая "интересная" часть. Уборка ресторана и чистка оборудование. Где оборудование разбирают и моют. Да, да его каждый день разбирают и моют после смены! Это и мне нравится в Бургер Кинге. А у БК с автоэкспрессом есть 3 смены, которая работает круглосуточно. Где я не работал и особо сказать нечего.

Первые два месяца испытательного срока заработная плата составляет 58 тыс. тенге, а после 75тыс. тенге в месяц.

P.S. Все фотографии взяты с просторов интернета, т.к. нам не разрешали пользоваться телефонами. Хотя кого я обманываю? Ибо меня могут вычислить:)

 
16