Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
21
21:16, 29 августа 2016

Чужих президентов не бывает. О кончине пятикратного главы Узбекистана

Да, поверьте мне, чужих президентов не бывает, поэтому давайте отнесемся к новостям из далекого Узбекистана с максимальной серьезностью.

О смерти пока не говорим, но по крайней мере вчерашнее заявление дочери президента Лолы Каримовой-Тилляевой, написанное в Instagram, не было ложью: ее отец Ислам Каримов действительно в субботу утром попал в реанимацию со страшным и в общем-то окончательным диагнозом "кровоизлияние в мозг".

Но даже сейчас новостные агентства очень осторожно говорят о факте смерти бессменного лидера Узбекистана. Все ссылаются на портал Ca-news.org, а тот в свою очередь на заблокированный Fergananews.com. А на что ссылается эти - известно одному Аллаху. Наверняка тоже отправляют своих читателей еще дальше, например, на Centrasia.ru. А в родимой "центразии" уже разверзлись врата ада: вице-премьер Узбекистана арестован, Россия готова вмешаться, а Отумбаева ратует за сексменьшинства. В общем, как всегда - полный пипец.
Я по таким поводам всегда вспоминаю арабские сказки "Тысяча и одна ночь" или чтобы далеко не ходить, любимую книжку Соловьева "Повесть о Ходже Насреддине", которая, как вы помните, начинается с такого эпиграфа: "Эту историю передал нам Абу-Омар-Ахмед-ибн-Мухаммед со слов Мухаммеда-ибн-Али-Рифаа, ссылавшегося на Али-ибн-Абд-аль-Азиза, который ссылался на Абу-Убейда-аль-Хасима-ибн-Селяма, говорившего со слов своих наставников, а последний из них опирается на Омара-ибн-аль-Хаттаба и сына его Абд-Аллаха, - да будет доволен Аллах ими обоими!"
Мне лишь остается процитировать сегодняшние слова известного востоковеда и аналитика Александра Князева, в правдивость которых мне очень хочется верить, ведь это касается и моей страны: "Каримов и его ближний круг сумели построить в Узбекистане такую систему власти, которая продолжит функционировать вне зависимости от жизни или смерти первого лица".
Blog post imageКому интересно, подпишитесь на Instagram дочери Ислама Каримова, что-то мне подсказывает, там много еще будет чего важного. Если, конечно, владеете чисто узбекским искусством читать письма между строк.

https://www.instagram.com/lola_tillyaeva/?hl=ru

21