Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
06:13, 28 августа 2016

Автостопом по Казахстану. Часть 16. Актау

Здравствуйте, дорогие читатели!

Итак, начнем с того, что на карте осталась последняя точка и эта точка - Актау!

Путь от Атырау до Актау неблизкий, почти 1000 км. Такое большое расстояние мы рассчитывали проехать за сутки.

Blog post image

После двух проведенных дней в Актау, Джеку стало немного легче и мы смогли продолжить маршрут. Если до Атырау еще есть хоть какая-то растительность, то по пути в Актау попадаешь в саму настоящую пустыню, песчаную и жаркую. Как мы уже говорили, на Западе сложнее всего автостопить, это продолжилось и после Атырау, мы подолгу ловили машины и с трудом к вечеру добрались до города Кульсары.

Мы шли по городу, на улице было самое настоящее пекло, Игорь остановился на автобусной остановке, чтобы сделать бандану из футболки и в этот момент нас заметила проезжавшая мимо Раушан, она развернулась, подъехала к остановке и словно герой из боевиков открыла дверь машины и сказала "Садитесь") Мы не задумываясь сели к ней в машину и поехали к ней домой, дома нас очень гостеприимно встретила её семья, мы чувствовали себя как дома, угостили настоящим бешбармаком по всем казахским обычаям, а вечером Раушан устроила нам экскурсию по городу и доверила управление машиной Джеку) В общем мы классно провели время в гостях у Раушан, а на утро отправились в путь.

Blog post image

В Бейнеу мы повстречали путешественника из России Артёма, у которого самые грандиозные и безумные планы из всех путешественников, которых мы встречали, этот парень отправился в бессрочное путешествие по всему миру без денег.

Blog post image

В Бейнеу наши с Артемом маршруты разошлись, ему в Узбекистан, а мы продолжили стопить в Актау, после нескольких часов ожидания попутки нас подобрал бусик, идущий напрямик в Актау, как всегда нам повезло)

Ночью были в Актау, где нас встретил Дима, с которым мы познакомились по ВК. Утром мы пошли гулять по Актау и нас удивило то, что в этом городе нет улиц, весь город состоит из микрорайонов и в этом городе нету ЖД вокзала, он расположен в 15 км от города, что не очень удобно.

Сам город не очень большой, расположен на берегу Каспийского моря и там открываются очень живописные виды, но к сожалению, само море холодное и долго в нем не покупаешься.

Blog post image

У нас оставалось еще немного денег и мы решили не возвращаться домой по той же дороге почти 2000 км, а взять самые дешевые билеты на поезд до Актобе.

После покупки билетов у нас совсем не осталось денег. Вечером после работы Дмитрий со своей женой устроили нам мини-экскурсию по городу, а затем мы попросили их отвезти нас на вокзал.

И на утро мы наконец-то отправились ДОМОЙ!)

5
820
3