Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
6
04:02, 25 августа 2016

Книга "Сага": о том, как создавался скандальный французский сериал

Почти сразу после «Ночного кино» мне попалась еще одна книга, совмещающая в себе две любимые мои темы: кино и писательство.

«Сага» рассказывает о 4 героях, которых руководство одного французского канала нанимает с единственной миссией: в крайне сжатые сроки подготовить сценарий для сериала. Условие одно: производство должно быть максимально дешевым, поэтому никаких натурных съемок, никаких спецэффектов, максимум 3 павильонных локации и 6 персонажей за серию…

Blog post image

В остальном же продюсеры дают сценаристам карт-бланш. Четверо авторов могут творить абсолютно всё, что захотят! Им дается полная творческая свобода. Почему? Ответ прост. Согласно гос. требованиям французский канал обязан иметь отечественный продукт в сетке вещания, а не только импортным кино забивать головы зрителям. Выход найден: запустить низкопробный и главное дешевый французский сериал в 4 утра, когда основная аудитория сладко спит, и лицезреть ужасную и сделанную впопыхах поделку могут разве что редкие зрители, отчего-то бодрствующие в этот час.

И сценаристов руководство канала подбирает по тому же принципу: зовут тех, кому платить можно поменьше, а иметь с них побольше. Ведь прекрасно знают - никуда эта пишущая и сочиняющая братия не денется, ибо каждый из четверки находится в безвыходном положение.

Да и сами посудите, в главных героях у нас:

- престарелый сценарист, когда-то работавший с самим Маэстро (сему факту никто не верит) и давно растерявший ореол сомнительный славы за давностью лет;

- вчерашний студент, впервые пробующий себя в роли сценариста и готовый работать за еду ради статуса;

- потрепанный жизнью циник, написавший сценарий к проходному боевичку, который внезапно стал блокбастером, и забывший зарегистрировать своё творение в патентном бюро

- брошенная любовником писательница, автор многочисленных эротических романов.

И вот эта нелепая четверка собирается в маленьком офисе и начинает творить. Воодушевленные полной свободой и отсутствием какой-либо цензуры наши герои придумывают невероятные сюжетные твисты и безумных персонажей. С каждой серией они распаляются все больше, заходят все дальше, мешают воедино шпионские страсти, драму, самоубийства, инопланетян, научные эксперименты и мафию…

Blog post image

Первая половина книги читается влёт. С каждой страницей с замиранием сердца ждёшь, что еще придумают эти люди? Через что заставят пройти своих героев? Что взбредет им в голову завтра?

К тому же автора очень красочно и одновременно с иронией показывает весь творческий процесс. Здесь не только крики «Эврика!» и внезапные озарения, здесь и усталость, и небрежность, и лень. Когда в сжатые сроки от героев требуют придумать какую-то историю, им уже не до скрупулезной проверки фактов и соответствий. Например, в 20-ой серии у них появляется персонаж, благополучно скончавшийся в 6-ой. А однажды один из сценаристов просто перепутал имена, в результате чего, персонажи целую серию разговаривают крайне странно =)

Но «Сага» - не просто занятная история о буднях и злоключениях создателей «мыла». Перевалив за вторую половину, книга внезапно перестает дурачиться и балагурить, и набирает серьезности. А в какой-то момент и вовсе ступает на территорию сюрреализма, превращаясь в тот самый странный, но притягательный бред, которым является сериал. Под конец границы между реальностью и вымыслом полностью стираются, уже непонятно кто сидит перед тобой в темном баре – актриса, играющая роль или странным образом оживший нелепый персонаж?

И на фоне постоянно всплывает вопрос – кто они, эти создатели иллюзорных миров? Несут ли они ответственность за свои творения? Может ли зритель на полном серьезе предъявлять претензии сценаристу, если реальность не совпала с его, зрителем, ожиданиями? Ведь в какой-то момент агрессия переполняет Париж, и нужно срочно менять финал…

6
450
1