Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
889 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
16
05:31, 25 августа 2016

Нуржан Еркинулы: «Поражение Левита — это месть AIBA за отказ давать откат»

Друзья, если вы помните, я совсем недавно обещал подвести итоги Олимпиады на "Арене". А дабы сделать это, нужно хорошее, профессиональное мнение. Поэтому изначально выбор пал на спортивного комментатора Нуржана Еркинулы, который прокомментировал практически всю Олимпиаду, и что самое главное, не в первый раз. За время нашей беседы Нуржан не только поделился мнением об играх, но еще и рассказал про бой Левит - Тищенко, коррупционных скандалах, бразильских картелях и волшебном Баландине. В итоге получилось достаточно большое, обширное интервью, которое просто необходимо прочесть.

Blog post image

С: - Нуржан, для начала первый вопрос такой: как для вас прошла Олимпиада в Рио?

Н: - Знаешь, с самого начала, несмотря на то что это праздник спорта, из-за допинговых скандалов, из-за отсутствия Ильина и других наших спортсменов, отсутствия всей сборной России по легкой атлетике... Непонятные чувства если честно. Вроде бы праздник, а не чувствуется. Это на моей памяти уже третья Олимпиада, которую я смотрю от начала до конца, и могу сказать точно - самая неинтересная была в этом году в Рио. Конечно, те соревнования в которых участвуют наши интересные, но в остальном ничего подобного практически не было.

С: - Вообще, в этом году Олимпиада получилась для нашей страны удачной: было заработано целых 17 медалей, а это в свою очередь уже историческое достижение. Предыдущий лучший результат был в 13 медалей. Как так получилось, что несмотря на все эти дисквалификации и допинги, мы подняли такую планку?

Н: - А могло быть и больше! Особенно золота. Перед Олимпиадой, наши коллеги в лице спортивных журналистов начали говорить о том что мы не сможем завоевать ни одной золотой медали, а в случае двух-трех серебряных медалей и то будет счастье. Но я если честно не верил, что мы можем остаться без медалей, приехать с пустыми руками. Спортсмены в любом случае молодцы - не посмотрели на всеобщее давление, давление со стороны WADA (Всемирное антидопинговое агентство - прим. журналиста здесь и дальше), со стороны AIBA (Международная ассоциация любительского бокса).

С: - Андрей Аршавин в своем последнем интервью высказал такое мнение, что в любом индивидуальном виде спорта спортсмены употребляют допинг, ведь, цитирую: "Это их секунды, их личный результат". Вы можете согласиться с таким утверждением?

Н: - Ты знаешь, я закончил интернат для спортивно одаренных детей. И с детства, тяжелоатлеты принимают различные добавки. Я не принимаю это как факт, просто я с ними учился, я это видел. А в большом спорте, конечно, да. Понимаешь, иногда складывается ощущение, что велогонка это не соревнование спортсменов, а соревнование препаратов. Главный вопрос в том, какой препарат придет первым и всплывет ли это потом. Это очень печально, но я если честно оптимист: верю, что есть люди, которые выигрывают и без допинга.

С: - А не боитесь что через 4-8 лет у наших спортсменов могут отобрать эти медали? Также как и у того же Ильина?

Н: - Мы никому ничего плохого не сделали, но почему-то... Может из-за того что у нас дружеские отношение с Россией, и поэтому наших спортсменов пытаются в чем-то уличить. Я лично не верю, что конкуренты Ильина были чистыми, может быть они употребляли даже больше чем сам Илья, если он вообще употреблял. Но почему-то только наши и российские спортсмены попадаются, и это очень странно.

Blog post image

С: - Возможно все дело в политике?

Н: - Да. Но еще один интересный момент: участвовала недавно на Олимпийских играх спортсменка попавшаяся на допинге за пару месяцев до этого, и ничего - WADA открыла ей путь. Это называется двойные стандарты, с которыми нужно как-то дружить. Некоторые страны ведь дружат с ними, но у нас пока не очень получается.

С: - Команда по боксу выступила очень хорошо. В общекомандном зачете бокса Казахстан занимает первое место с четырьмя медалями: одно золото и три серебра. Думаете, это хороший результат для наших боксеров которые с такими надеждами в Рио, или все таки они должны были показать свое доминирование по боксу над остальным миром?

Н: - Это не потолок для наших боксеров, если честно. Мы все знаем о силе наших боксеров, которые выигрывают и чемпионаты мира, и отдельно взятые турниры, поэтому это немного не справедливо. Все помнят бой Василия Левита с Тищенко, было и еще несколько сомнительных боев. Если к примеру бой идет равный, все равно перекос шел в сторону соперника. Есть в этом своя причина. Когда проводился у нас чемпионат мира по боксу, представители AIBA приехали конечно же на эти соревнования, и якобы попросили у наших так называемый черный нал - откаты. А наша федерация и чиновники были возмущены: "За что?!". Сумма составляла порядка 100 000$. Откуда у нас такие деньги? Доводы такие, что видимо именно поэтому они "обиделись" на казахстанских боксеров и начали мстить просто. Это не от того что им нужно помочь российским или узбекским боксерам, а толком ничего не дать нашим. Но вот финальный бой Елеусинова это яркое подтверждение того, что можно вот так ярко выступить, не оставив шансов судейству.

Blog post image

С: - Если говорить о Левите, то его в Казахстане собираются награждать как спортсмена, который вернулся с золотой медалью: премиальные, может квартира, может ремонт как Баландину. Он конечно должен был победить, и весь мир это видел, но в спорте хорошо работает такое правило: "Игра забывается, результат остается". Вы согласны с таким поощрением?

Н: - Вот честно, Левит конечно заслужил золото, но получил серебро. Мы все говорим о том что для нас он олимпийский чемпион, но не надо мне кажется так сильно поощрять. Он мог выиграть этот бой не оставив выбора судьям, как сделал это Данияр. Но что было, то было, поэтому если есть деньги то пусть награждают, и платят огромные гонорары через рекламные контракты, я не против. Но он должен понимать, что на следующий Олимпиаде он обязан будет брать первое место, тут без вариантов.

Blog post image

С: - Возвращаясь к самой Олимпиаде. После чемпионата мира в 2014 году в Рио и без того была очень нестабильная финансовая ситуация, а теперь на них свалились еще и олимпийские игры. Бедность, воровства, коррупция - много проблем у страны.

Н: - Бразилия конечно же полностью облажалась. Сервис невероятно ужасный. Там работают горничные, которые спят по три часа в сути и по-нашему получают около 2000 тг. Они как зомби ходят, уже давно не понимают что происходит, и от этого в первую очередь страдали спортсмены. Во-вторых, власти не смогли договориться с наркобаронами, наркокартелями, которые в принципе управляют городом. У картелей своя власть, они не подчиняются полиции. Это тоже сильно повлияло на многое. Многие страны пытаются скрыть свой позор, если к примеру спортсмен ночью пошел в клуб и попал в беду, но все равно все это всплывает. Те же волонтеры были совершенно не обучены. Я работал на теннисных матчах, и видел как болл-бой просто стоит и смотрит на теннисиста, не понимая что тому нужно подавать мячи. Многие спортсмены возмущались, это естественно. Представители европейских стран жаловались на то что им приходится заказывать еду из ресторанов, так как в отеле она оставляла желать лучшего. К тому же страна не заработала много денег: из-за вируса Зика не приехали многие спортсмены и туристы, стадионы пустели. Это было бы нормально в начале, но даже к середине и завершению игр ситуация не поменялась.

Не забудем и о перекупщиках. Если например билет стоит 4000 тг, то они продавали их по 20 000, а то и 30 000 тг. Это Южная Америка, и у них другой менталитет. Пусть лучше сгорят эти билеты, чем они будут проданы по дешевке.

С: - У населения как такового мало денег на билеты, чтобы присутствовать на спортивных мероприятиях.

Н: - Именно поэтому многие из них пытаются стать волонтерами, чтобы увидеть спортсменов и подзаработать. Им важно больше это, чем показать свою страну с лучшей стороны. Это еще раз подтверждает, насколько все там запущено.

С: - Каждый раз на олимпийских играх, у нас выстреливает неожиданный вид спорта: раньше это была легкая и тяжелая атлетика, в 2012 году золото неожиданно выиграл Александр Винокуров, теперь вот Дмитрий Баландин в плавании. Их виды спорта не так сильно афишируются в нашей стране, возьмутся ли за это дело наши власти теперь?

Н: - Возьмутся, уже взялись. Когда я работал с Асхатом Сагынаевым на всех заплывах, комментировал и своими глазами видел как он стал олимпийским чемпионом. Перед "двухсоткой" мы сидели и почему-то я сказал: "А может он займет второе место? Или хотя бы бронзу?". Никто не задумывался о золоте, было очень много сильных конкурентов. Но вот когда он победил, через полчаса я увидел как люди уже мне присылают фотографии с бассейнов, как отдают своих детей на секцию. Я в эфире множество раз после этого повторял, что нужно отдавать своих детей на плавание, ведь и в этом виде спорта мы можем добиваться успеха, живой пример уже есть! Баландин не только золото выиграл, он целый вид спорта в своей стране поднял.

Blog post image

С: - Для вас это лето выдалось плодотворным. Вы вели программу приуроченную к ЕВРО-2016, сами матчи комментировали, теперь вот на Олимпиаде отработали. Чувствуете усталость?

Н: - Ну да, конечно (улыбается). От ЕВРО то толком не отошел, а теперь вот Олимпиада. Так как разница составляет 9 часов, мы как спортсмены говорят "не успеваем восстанавливаться". Ведь есть еще и своя работа которая днем, основная так сказать. Комментаторство - это хобби, ради этого нельзя бросить все сразу. Поэтому да, устали, и вот наконец все закончилось. Теперь могу и отдохнуть.

С: - Каковы шансы на то что через четыре года наша страна выступит лучше? Все таки фундамент заложен, сможем ли мы повторить результат Рио, а то и побить его? Золота не так много, но общая "копилка" впечатляет.

Н: - Золота мне кажется будет больше. За четыре года тренеры сделаю выводы, особенно по тяжелой атлетике. Боксеры конечно станут еще сильнее, злее.

С: - Но многим нашим боксерам, в частности Левиту и Елеусинову, предлагают уйти в профи. Если они уйдут, останутся ли после них хорошие боксеры?

Н: - Видишь, у нас впереди еще четыре года. Есть много хороших молодых боксеров, а смена поколений никогда не проходила болезненно для нашей сборной. Все равно были какие-то результаты, перед Олимпиадой появятся еще кандидаты. И тогда уже увидим. Я говорю, я всегда оптимистично настроен. Мне кажется у нас хорошие шансы. В Рио конечно было тяжело - другой континент, тяжелая адаптация, другой мир одним словом. Но тем не менее, прекрасный результат. Ну а Токио мне кажется будет легче. Это не настолько далеко во-первых.

С: - А вообще рады что Олимпиаду вновь отдали в руки страны первого мира?

Н: - Ну, это точно будет лучше чем в Бразилии. Будут нововведения, но посмотрим. Азиатский менталитет сделает свое дело.

16
832
3