Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
08:54, 22 августа 2016

Как делают молоко из молока. На Талдыкорганском гормолзаводе

На молочном производстве раньше мне бывать не приходилось. Можно, конечно, к нему причислить небольшое предприятие по производству кумыса и шубата в далёком селе Науалы, которое я посетил в августе прошлого года (см. "Городской житель в селе Науалы: как делают кумыс и шубат"), но там объёмы не промышленных масштабов. После многочисленных слухов о том, что всё молоко в Казахстане делается из порошка, было сильное желание посмотреть, так ли на самом деле.

В центре Семиречья сеть брендированных киосков с продукцией местного гормолзавода я заметил ещё в прошлом году. У меня есть определённая симпатия к сетям, которые приходят не из-за рубежа, а возникают в регионах, затем пытаясь завоевать более широкий рынок. Плюс в казахстанских городах я всегда стараюсь и всем советую пробовать местную продукцию. Попробовал - понравилась. А в июле уже этого года выпала возможность посетить молокоперерабатывающий завод "JLC Сүт" в Талдыкоргане, который многие знают лучше, как Талдыкорганский гормолзавод. Сейчас на заводе производят более 50 видов продукции - молоко, йогурты, творог и т. д.

Blog post image

Оказалось, что предприятие это одновременно и очень старое, и очень новое. Старое, потому что достаточно крупный гормолзавод на этом месте функционировал ещё в советское время, но к 2000-м годам от него практически ничего не осталось. Новый завод "JLC Сүт" на месте старого создавался с нуля. На территории ещё осталось одно из зданий советского гормолзавода, которое естественно не используется ни под какой цех, но и оно скоро будет снесено.

Blog post image

Генеральный директор ТОО "JLC Сүт" Юрие Жардан.

Blog post image

Многие небольшие предприятия в Казахстане действительно работают на сухом молоке в качестве сырья. Причины этому тоже есть вполне объяснимые - не все могут обеспечить своевременные поставки свежего молока. А у многих потребителей есть сильные предрассудки против "молока из порошка". Поэтому производство "молока из молока" начинается с его поставки. Молоковозы завода привозят на переработку молоко с несколько фермерских хозяйств разных размеров. Всего мощность "JLC Сүт" позволяет перерабатывать около 60 тонн молока в сутки.

Blog post image

Молоковоз поменьше.

Blog post image

В ряде фермерских хозяйств завод устанавливает и свои танки-охладители для правильного хранения молока от момента дойки до его перекачки в молоковоз. Потому что при неправильном хранении даже за очень короткое время сырьё может потерять свои свойства.

Blog post image

В этот раз я наблюдал приёмку молока от достаточно крупного поставщика. На накладной можно увидеть характеристики сырья.

Blog post image

Так как в пищевой продукции репутационные риски очень высоки, приёмка молока осуществляется по качеству. Для его проверки с каждой партии молока берут среднюю пробу. Молоко перемешивается для этого до однородности. При этом, если в автомобиле более одной цистерны, то пробу берут из каждого отсека.

Blog post image

Затем в лаборатории проверяют свойства сырья из каждой пробы.

Blog post image

Мойка цистерн после приёмки молока.

Blog post image

Процесс переработки молока практически невидимый для посетителя, так как всё автоматизировано.

Blog post image

Вход в цех разрешён только в спецодежде, для посетителей также обязательны халаты, бахилы на обувь, чепчики на голову.

Основные процессы переработки молока - очистка, нормализация, гомогенизация, пастеризация, охлаждение, упаковка.

Blog post image

Очистка происходят на сепараторах, затем в процессе нормализации обезжиренное молоко смешивается со сливками в пропорциях, чтобы получить заданную жирность.

Blog post image

Процесс пастеризации представляет собой термическую обработку молока при температуре меньше, чем его точка кипения. Она делается для того, чтобы обезвредить молоко от микроорганизмов, некоторых ферментов, а также избавляет его от некоторых пороков вкуса и запаха, свойственных природному молоку (в домашних условиях, например, его для этого кипятят). Также благодаря этому процессу исключается повторное появление микроорганизмов, а значит увеличивается срок хранения.

Blog post image

Ванны для производства творога.

Blog post image

В день посещения творог производился в следующую смену, поэтому ванны на фото пустые.

Blog post image

Установка для производства йогуртов.

Blog post image

Возвращаемся к производству молока. После пастеризации молоко необходимо охладить и через промежуточные ёмкости оно идёт на упаковку. Упаковка, естественно, также автоматизирована.

Blog post image

Далее молоко готовится к доставке, как в брендированные киоски, так и в другие магазины Талдыкоргана и соседних городов.

Blog post image

Ну и самая последняя стадия - продажа потребителю.

Blog post image

Всё интересное по-прежнему также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

12