Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
14
03:13, 19 августа 2016

Советы для тех, кто отправится на Шпицберген

Я, будучи в здравом уме и твердом рассудке понимаю, каков процент людей, читающих мой блог, отправится на Шпицберген, но всё же напишу несколько советов. Потому что точно знаю пару человек, которые путешествуют по нашим с мужем стопам:)

Blog post image

Итак, мои советы:

1. Как одеваться в Арктике.

Я несколько раз бывала в Арктике и это были летние месяцы, поэтому и писать буду про это время года. Касаемо дневных температур, то они тут, конечно же, хоть и низкие но, тем не менее плюсовые, в районе +8 градусов тепла. Однако практически всегда дуют очень сильные ветра, и в зависимости от скорости ветра по ощущениям температура может казаться много ниже заявленной. Поэтому помните одно арктическое правило - одевайте комфортную, просторную одежду, лучше надеть несколько более легких вещей, чем одну теплую. Между слоями одежды останется тонкая воздушная прослойка, которая при повышении температуры тела служит великолепным изолятором.

Шерсть и шелк предпочтительней хлопка, так как они хорошо удерживают теплый воздух. Синтетические материалы, которые снова принимают свою форму после сжатия, тоже хороши. Если вещи намокают или отсыревают, подкладка из полиэстера лучший изолятор, чем гусиный или утиный пух. Лично я всегда предпочитаю флисовую одежду и хожу практически только в ней, тем более, что вечеринок с коктейльными платьями в этих районах не бывает.

Еще одна «полярная» аксиома, касающаяся одежды: «Если у вас мерзнут ноги, наденьте шапку!» Позаботьтесь, чтобы ваша голова была в тепле. Наряду с головным убором, закрывающим уши и лоб, привезите с собой шапку или капюшон, которые могли бы при необходимости закрыть шею и подбородок. По моему опыту, закрытая часть лица до уровня носа делает ваше пребывание в любую погоду во много раз более комфортным, чем с открытым лицом.

Удобные влагоустойчивые ботинки с ребристой подошвой (так называемая трекинговая обувь). Предпринимать длительные пешие прогулки по неровной поверхности очень сложно и даже я сказала бы опасно, поэтому ботинки с хорошей подошвой и высоким голеностопом – просто незаменимы.

Что касается перчаток, я всегда беру с собой митенки (это такие варежки без пальцев). Купила когда-то в Исландии 2 пары из тонкого войлока и теперь все зимы только в них и хожу, к тому же очень удобно такими свободными пальцами настраивать фотоаппаратуру.

Blog post image

2. Самая ненужная в Арктике вещь – мобильный телефон:) Практически везде он не будет работать, разве что только в достаточно крупных городках. Так что лучше его даже и не включать, потому что он будет постоянно пытаться искать сеть, что однозначно приведет к лишним денежным затратам в лучшем случае, а в худшем, как у меня - к серьёзному сбою в его работе.

3. Аккумуляторы. Носите всегда с собой дополнительный аккумулятор для своей видео- или фотокамеры, потому что на холоде происходит очень быстрая разрядка и в самый интересный момент съемки может произойти непоправимое – камера просто разрядится.

4. Бинокль – незаменимая вещь, если хотите увидеть живой мир. Без него выследить белого медведя на белом снегу просто не реально, да  других животных увидеть близко достаточно сложно.

5. Водонепроницаемый чехол для фото- и видеоаппаратуры. Вещь нужная и незаменимая на любых высадках и просто при движении к суше на лодке. Часто волны просто захлёстывают с головой и кроме мокрой одежды можно получить полностью намокшую аппаратуру.

Blog post image

6. Солнцезащитные очки обязательно, солнце там хоть и холодное, но яркое, к тому же большое количество снега и льда просто ослепляют. Многие советуют брать с собой солнцезащитные крема, но это как я считаю ненужные заморочки. Обгореть на полярном солнце не возможно если только вы не будете находиться несколько суток на открытом пространстве среди  бескрайнего белого снега, что маловероятно.

7. Лекарства. Уделите особое внимание сбору лекарств в такую поездку. Медицинской помощи там практически получить не возможно и даже имея страховку с покрытием в 100.000 евро сломавшей ногу туристке с нашей экспедиции пришлось ждать двое суток помощи, а всему нашему судну прийти в место высадки на день раньше запланированного, чтобы её можно было эвакуировать с корабля и отправить на большую землю континентальной Норвегии. Возьмите таблетки от укачивания, штормит подчас очень сильно.

8. Средства личной гигиены. Касаемо Лонгйира (Шпицберген) – даже в самых его лучших отелях ничего кроме жидкого мыла не было, да и оно было весьма посредственного качества. И если вы привыкли мыть голову каждый день, то берите с собой шампуни и кондиционеры.

Blog post image

9. Любителям экстрима и самостоятельных полевых вылазок. Прямо напротив аэропорта в Лонгйире есть огромный палаточный лагерь и может показаться очень романтичным попутешествовать таким вот образом в палатке по Шпицбергену – жесточайшая ошибка!!! Нападение белых медведей, хоть они и кажутся совершенно милыми и очаровательными не заставит вас ждать и на Шпицбергене постоянно туристы с подобным явлением сталкиваются. Именно поэтому всё мужское население Шпицбергена не выходит из дома без ружья, даже когда ведут детей в школу. И это не прикольно, как может показаться, это достаточно страшно.

Но если вы все-таки решитесь поэкспериментировать, то выставляйте охрану на ночь из членов своей команды, потому что игнорирование именно этого фактора приводит к печальным последствиям.

10. Если у вас есть определенная дата посадки на судно в Гренландии, Исландии или на  Шпицбергене, то очень советую прибыть к месту за пару дней, потому что погодные условия в этих местах очень сложные и часто бывает совершенно не лётная погода, из-за чего вы просто можете не попасть на судно, которое не будет ждать вашего не прилетевшего вовремя самолёта.  К тому же всегда интересно пару дней побыть в новом месте. Во время отхода больших экспедиционных судов из Лонгйира хорошие отели бывают заполнены на 100 процентов, поэтому советую забукировать отель как можно раньше. При том, что я всегда это делаю практически за пол года, даже с моими усилиями я не смогла зарезервировать нужный мне отель на обратную дорогу и пришлось резервировать уже тот, где были места. Лучший отель в Лонгйире - Radisson Blu Polar Hotel.

11. Не очень важная деталь для одних, но крайне необходимая для некоторых – маска на глаза для сна. В период белых полярных ночей солнце светит настолько ярко, что и в 3 часа ночи вы можете подумать, что находитесь в солнечной Испании около полудня. Не всегда можно рассчитывать, что будут глухие светонепроницаемые шторы, поэтому киньте в рюкзак такую маску и сон гарантирован.

12. Шмотки. В принципе все, совершенно все необходимые для путешествия вещи спортивного и треккингового стиля можно купить в многочисленных магазинчиках Лонгйира. Там такой огромный выбор всего, и великолепного качества, что глаза разбегаются от желания всё это купить. Ботинки и куртки, водонепроницаемые брюки и свитера, флисовая одежда, палатки, карабины, верёвки… всего не перечесть – это просто Рай для туристического снаряжения. Поэтому можно не тащить с собой чемодан с подобными вещами, а прилететь туда налегке, размерный ряд очень велик, так что вы обязательно купите вещи по вашему размеру. Я реально жалела, что не забыла дома что-то из подобной одежды и не было резона таким образом что-то покупать, потому что ну очень хотелось:)

Blog post image

 

14
1507
2