Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
02:55, 18 августа 2016

Винтик

 

Blog post image

Как же любят либералы обвинить советский строй в обезличивании человека, в стремлении сделать всех людей одинаковыми! И обязательное ношение школьной формы неймётся им обличить (хотя это вовсе не изобретение коммунистов). И стандартность мебели и одежды, выпускаемой в СССР (хотя это лишний раз подчёркивает то, что для либералов человек – лишь придаток его имущества). И уж конечно, либералы обличают Сталина за то, что он назвал человека – о, ужас! – «винтиком».

 

А вот здесь представляется необходимым призадуматься. Да, Сталин назвал человека «винтиком». Он имел в виду, что человек должен чувствовать себя частью чего-то целого – трудового коллектива или класса, общества или государства. Частью, которая нужна этому целому, а не какой-то отдельной особью.

 

Но обезличивание-то тут при чём? Кто бы смог показать такой механизм, в котором все детали были бы одинаковыми? Нет таких механизмов и быть не может. В любом механизме детали отличаются друг от друга. Отличаются и размером, и формой, и – в сложных механизмах – материалом, и – увы – качеством. И чем сложнее механизм, тем разнообразнее в нём винтики. Вот так же и в обществе: чем оно сложнее, тем более разнообразные люди ему требуются.

 

Люди, когда-либо имевшие дело с техникой, знают: чем сложнее механизм, тем больше зависимость его работы от каждого винтика. Аналогия прямо-таки напрашивается: чем сложнее общество, тем больше его зависимость от свойств и качеств каждого человека.

 

Вывод здесь можно сделать двоякий. Или либералы совсем не разбираются в технике, или они понимают под «обезличиванием» нечто совсем другое.

 
3
425
3