Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
15:08, 17 августа 2016

ЧЕМ ВЫШЕ ЛЕТАЕТ ЧАЙКА, ТЕМ ДАЛЬШЕ ОНА ВИДИТ!



Хотел бы написать рецензию на супер-мега-гига-крутую книгу Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Это очень простая книга, которая читается за 1-2 часа, но смысла в ней как в 100 томах. Она читается на одном дыхании, и если Вы ее еще не читали, то это must read.

О чем эта книга? Она про расширение горизонтов... про разрушение барьеров... про самосовершенствование... про масштабное мышление... про стремление к идеалу... про разрушение убеждений и стереотипов... про важность наставничества... про достижение цели... про лидерство... про выход за рамки реального... про силу мысли... про бесконечность... про любовь... про миссию... про жизнь... Я вообще не понимаю, как в одну маленькую художественную книгу, автор смог вложить так много ценности.

Эта книга про Чайку по Имени Джонатан Ливингстон (которая живет в каждом из нас). В чем заключается жизнь обычной чайки? Ночью спать, а днем летать за кораблями рыбаков и в толпе с тысячами других чаек биться за рыбу, чтобы набить желудок и прожить до следующего дня. Так живут 99.9% чаек, но ни Чайка Джонатан Ливингстон. Он другой. Он ищет смысл жизни и стремится к совершенству в полете: достигнуть скорости ястреба, видеть в темноте как сова, делать трюки высшего пилотажа. Он целый день, пока другие чайки дерутся за еду, в полном одиночестве совершенствует свои навыки в полете. Чайка Джонатан Ливингстон не понимает, как можно прожить всю свою жизнь только в борьбе за еду. Он ищет более высокое предназначение в жизни. Он стремится к тому, чего еще ни одна чайка никогда не добивалась.

И когда Чайка Джонатан Ливингстон достигает совершенства в скорости, пилотаже и ловкости полета, он с радостью хочет поделиться этими новыми навыками с другими чайками, рассказать им, что еда это не главное... что каждая чайка может достичь совершенства и наслаждаться полетом... что каждая чайка сможет доставать самую вкусную рыбу из глубины моря... что каждая чайка сможет вырваться из серых будней. Но когда он захочет это рассказать другим, вся члены стаи от него отвернутся и изгонят его из стаи. С досадой и непониманием, Чайка Джонатан Ливингстон вынужден теперь жить один в изгнании.

Так продолжалось до того времени пока он не встретил таких же чаек как он сам. Они летали даже лучше него, у них были такие же высокие ценности, и они понимали всю красоту полета. Эти чайки открыли ему новые горизонты, где живут такие же чайки как Джонатан Ливингстон. И он начинает учиться у них. Но через некоторое время, он понимает, что перерос и их - своих же наставников. Он показывает своей новой стае такое, о чем они не могли подумать даже в самых сокровенных мечтах. Он переходит на новый уровень, а потом на еще один, потом на другой и тд. Потом он понимает, что совершенству НЕТ ПРЕДЕЛА! Он понимает, что возможно там внизу ,в самой первой стае, есть такая же чайка, как и он в прошлом. Чайка с открытым мышлением, которая не может вырваться из серых будней и только ждет подсказки. И появись он там, она обязательно прорвется через серую пелену...

Читая эту книгу, я всегда ловил себя на мысли, что Чайка по имени Джонатан Ливингстон - это я (надеюсь у Вас будет такое же чувство).
Я родом из маленького поселка Боровской, Костанайской области. Для меня всегда город Костанай казался чем то далеким и недостижимым. Но со временем мы переехали жить в этот "большой" Костанай. Я начал учиться, у меня стало получаться лучше чем у других. И я задумался о далеком "огромном" городе, где то за 2000 км от "большого" города.

Алматы для периферийного городка - это как Эверест, который возвышается где то далеко и добраться до него очень тяжело. Закончив школу с золотой медалью, я выиграл грант в лучший ВУЗ страны и уехал в "недостижимую" Алмату. Но и там я не задержался на долго, расширив свою планку (норму), я уехал учиться в США. Мог ли мальчик, живший в маленьком поселке Боровской, Мендыгаринского Района, Костанайской области, даже мечтать об этой стране. Я мог бы гордиться этими достижениями и быть крутым в своем поселке, но я понимаю что я еще НИЧЕГО не достиг.

Я добился какого-то результата, но в США я встречал людей, которые круче меня в 1000 разу. И сейчас в Астане я встречаю молодых ребят, которым по 20 лет, и они круче меня. Совершенству нет предела. Вы можете достичь небывалых высот, но никогда не останавливайтесь. Стремитесь быть лучше, умнее, сильнее, выше...
Стакан НИКОГДА не должен быть наполнен. Если вы думаете, что добились уже всего, считайте Вы умерли... Если Вы считаете, что Вы эксперт в чем-то, значит Вы остановились в развитие. ВСЕГДА, повторяю, ВСЕГДА будут люди круче Вас, у которых Вам нужно учиться. Всегда нужно искать менторов(наставников), которые круче Вас в разы, которые вскроют Вам череп, расширят Вашу картину мира и сделают из Вас нового человека. Со мной так происходило ни один раз, и сейчас уже новые наставники вскрывают мне череп по новому...

Наставники - это очень важная вещь в жизни, и именно о них пойдет речь в следующем посте.

5
921
1