Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
13
00:52, 16 августа 2016

утреннее

Каждое летнее утро, когда мне особо рано приходится выходить из дома, неважно, в какой географический точке я нахожусь, я думаю о таразском базаре. Когда идешь с мамой за руку, сверху кофта, снизу шорты и битые коленки, покрывшиеся мурашками от утренней прохлады. Идешь и не понимаешь, какого черта нужно в семь утра идти за покупками, но молчишь, ибо все для тебя, это тебе сегодня купят школьную форму, канцтовары и кисти для художки.

Ближе к двенадцати начинаешь понимать, почему в семь нужно было выходить из дома. Жара адская! Провожаешь долгим взглядом каждого проезжающего с тележкой газ воды. С сиропчиком.. С пузырьками, мягко лопающимися в горле на тысячи холодных капелек. Оглядываешься на идущего сзади брата, молча несущего многочисленные пакеты -- он думает о том же.

Еще через час начинаешь ностальгировать по завтраку -- горячей узбекской лепешке, только что из печи, и кусочку домашнего масла, нежно сползающего по ароматной тандырной мякоти. Щекочет в желудке. Все-таки лучшие завтраки это не круассаны и скрамблы, а этот непобедимый минималистичный на топчане: лепешка с маслом и черный чай. Особой неотразимости добавляет спелая виноградинка, падающая тебе на макушку.

В час пик перед глазами плывет все: снующие туда-сюда узбеки с корзинами хлеба/фруктов/ягод; тачки, заполненные донельзя тюками с одеждой; босоногие дети, пинающие перед собой резиновые тапки; слишком пестрые для твоих уставших глаз ковры; маленькая удаляющаяся фигурка бабушки -- легкая и светлая, и мамино лицо. Домой. Аллилуйя.

А после обеда, сиесты и разглядывания и примерки обновок, можно снова томиться августовским бездельем и считать дни до школы.

Доктор, мне срочно нужна Тардис, мне нужно в те знойные дни, туда, где еще есть этот базар, бабушка, виноградник, брат, топчан; где мне не придется по ним скучать.

13