Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
07:21, 12 августа 2016

Верните мне отца или письмо в никуда...

*воспитывалась дедушкой нагашы

11 лет Тебя нет с нами...

Знаешь ведь 69 лет это не возраст, чтобы уйти в мир иной...

Ведь в твоём роду все были долгожителями...

Ну пожил бы хоть чуток  до 70...біздң қасымызда күліп ойнап дегендей...

"Диагноз сердечной недостаточности" -  надпись на свидетельстве о твоей смерти..

...всё случилось в один миг.

Апашка лишилась мужа, с которым жила 36 лет в браке, а мы отца, родителя, защитника и покровителя. Мы стали сиротами. Это невосполнимая утрата по сей день.

11 лет назад 12 августа 2005 года ты покинул нас...Папа, если бы ты знал, как я хочу поговорить с тобой, попросить совета, посекретничать обо всём, посплетничать обо всех, расспросить: о том времени, когда ты рос, о годах твоей юности и отрочестве, как ты поступил в университет в Узбекистане, как писал стихи в молодости, (может мне немного передались твои поэто-писательские способности?!) что ты чувствовал и как вёл себя в неоднозначных ситуациях, как ты строил дом для своих родителей, что сделал, когда увидел Апашку в первый раз, как вы жили вместе, как всего добились сами, как стал начальником, как воспитали детей и меня - единственную и любимую внучку. Мама всегда говорит "Аташка тебя сильно любил, вот что значит любовь не купишь "... А ещё рассказать тебе всё подробно, что случилось со мной за эти трудные 11 лет, как я справлялась и не справлялась с жизненными трудностями, плакала и смеялась, как добиваюсь успеха, как пользоваться Юви, может ты бы выкладывал сюда свои посты, стихи, мысли и песни....Так хочется обнять тебя, вдохнуть запах табака и пота, твоя норковая шапка до сих пор так пахнет...

Я помню, как ты проверял мой дневник и хотел расписаться за пройденную неделю, как кричал на меня за мой местами корявый почерк, получал пенсию на дом из-за инвалидности, давал мне денег если у тебя были на жвачки и конфеты, как играл со стариками во дворе в карты и шахматы,кучу пачек адельфана в золотистой обёртке на твоём прикроватном столике, как водил меня в школу до 5 класса, а потом я тебе не позволяла переходить проспект Абая, говоря "Ата, ты смотри как я перейду дорогу и иди домой!". Ты всегда заходил в коридор, смотрел на нашу обувь и спрашивал "Кішкентай үйде ме?" и спокойно уходил спать.

Самым ярким воспоминанием было то, как с нами жила твоя мама и говорила "Сартай да кәрі болып қалды, мен әлі тірі жүрмін" или обращаясь к своей снохе -  Апашке " Мен құмда отырған сияқты, сен неге мені жуындыра бересің?" (казахские келинки поймут)))))

Если у меня родится сыночек, я хочу назвать его Сартай - в честь тебя. Но говорят у казахов нельзя называть детей в честь дедов (якобы когда ругаешь его и называя имя деда, ты ругаешь самого деда). Но по этому поводу я не хочу заморачиваться...

Высокий, статный, семейный, образованный, грамотный, порядочный, честный, гордый, он был коммунистом, чтил старших и традиции, был старшим братом 3 братишкам и 2 сестрёнкам. Сейчас таких мужчин нету.

В конце своей жизни он много болел: гипертония, астма, глаукома, и у него не было правой руки по плечо - в 1991 году он попал под Камаз и лишился её.

Папочка, я знаю, ты смотришь на меня с небес, прости меня, если что я делаю неправильно, я обязательно исправлюсь, я тебе обещаю!

Я всегда беспокоюсь о том, что никто не споёт мне песню на свадьбе "Жылама қызым, құлама қызым" и завистно смотрю на чужих свадьбах на медленный танец отца и дочки-невесты.

А ещё он часто говорил нам: "Никогда не будь ниже кого-то, никогда не будь выше кого-то, будь по середине" "Осы қыс отсе - аман қаламыз".

*** На следующий год у его дочери родилась дочка. Может это он переродился. Вместо одной жизни приходит новая.....

 
12
763
3