Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
00:37, 08 августа 2016

Единый учебник с 1 сентября во всех школах Казахстана

Уже скоро наступит День знаний. Около 328 тысяч первоклассников пойдут в школу. Вполне возможно, что среди них будут ваши дети или дети ваших друзей и знакомых.

 

Начиная с этого года первоклассники будут учиться по новым единым учебникам.

 

Что это такое? И стоит ли этого бояться? Об этом в моем посте.

Начнем с того, что в Казахстане в рамках государственного стандарта образования была единая учебная программа. Однако основной проблемой являлся тот факт, что в рамках этой учебной программы издавались учебники с разным контентом, но при строгом соответствии с учебной программой. Примером может служить история. Так, например, в рамках учебной программы есть изучение Анракайской битвы. Разные источники дают разную дату произошедшего сражения, одни считают - 1729 год, другие - 1730 или 1731. Издательства обращаются к разным источникам и пишут, соответственно, по-разному. Также в разных школах в рамках единой учебной программы использовались учебники различных издательств. НИШы использовали свои, а СШ №44 города, к примеру, Семея - абсолютно другого издательства. Единый учебник позволит наконец-то решить проблему разного контента в рамках единой учебной программы.

Плюсы

Одной из задач Программы развития образования и науки РК до 2019 года является повышение качества образования и сокращение разрыва между лучшими школами и отстающими. Так, разница между лучшей и отстающей школами по итогам ежегодного ЕНТ составляет 60%!

 

Blog post image

Для решения этой задачи единый учебник играет ключевую роль. За основу был взят принцип приведения всех учеников к высокому стандарту, а именно к обучению, которое ведется в лучших школах страны.

 

Для первого класса разными издательствами, такими как «Алматыкитап», «Атамура», НИШ и прочими, были разработаны учебники для первого класса. Их апробация прошла в первых классах 30 школ, и оценку качеству данных учебников давали учителя, родители. Благодаря экспертному совету, а также оценке участников апробации были выбраны учебники, которые максимально набрали положительные характеристики.

 

А ведь в стране имелась ежегодная, уже имевшая системный характер проблема - недостаточно эффективная процедура экспертизы учебной литературы (88% учебников, поступавших от издательств, направлялись на доработку). На практике научно-педагогическую экспертизу с первого раза проходили только 7% учебников.

 

Единый учебник решает и эту проблему. Во-первых, он апробирован на школьниках, во-вторых, его выбрали сами учителя и родители, в-третьих, новый учебник идет уже в рамках обновленного содержания учебной программы.

 

Что внутри учебника

В моих руках оказались такие учебники, как казахский язык для первого класса (сейчас он называется «Сауат ашу»), английский язык и обучение грамоте (русский язык).

Blog post image

Преимущество этих учебников - они легкие. Книги разделены на несколько частей. Как только ученик закончит изучать предмет первой части - он будет носить в школу вторую, ему больше не придется постоянно таскать с собой огромный букварь.

Blog post image

Дизайн и содержание учебников мне понравились: качественная печать, яркие картинки, все написано большим шрифтом. Книгу приятно держать в руках, цвета не раздражают глаз.

 

Blog post image

Школьнику предлагается не только зубрежка, а активное действо. Ученика учитель будет направлять на поиск знаний, вовлекать в процесс, а не так как раньше, когда мы просто заучивали какие-то главы.

 

Blog post image

И главное, что такие учебники будут доступны как детям городских школ (также таких, как НИШ, КТЛ и т.п.), так и ученикам обычных сельских школ. А это очень важно.

Blog post image

Вывод

Единый учебник порадовал. Пытался придраться, найти минусы, недостатки, но пока не нашел. Радует, что наконец-то сделан первый шаг в выравнивании образования в аулах и городах, в лучших и отстающих школах. Целое поколение маленьких граждан нашей страны с 1 сентября начнут учиться по единым учебникам в разных школах, но их успехи будут зависеть еще и от родителей.

Всех с последним месяцем лета!

 
6