Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
45
00:25, 06 августа 2016

5 удивительных казахстанцев, уехавших жить в другие страны

 

С каждым годом из Казахстана все больше и больше людей начали эмигрировать в другие страны. Если в 2014 году из страны уехало 18 тысяч человек, то в 2015 году эмигрировало более 22 тысяч казахстанцев. И боюсь, что в этом году цифра вырастет еще в два раза. Но это неудивительно. Кризис, плохая медицина, образование и безработица, а также отсутствие социального лифта делает свое дело.

Я нашел несколько казахстанцев, которые в свое время уехали в другие страны и успешно обустроились. Они уехали по разным причинам. И я узнал какие это причины.

Многие решили скрыть свое имя.

Blog post image

Аноним - Нью-Йорк. 22 года, студент. Дизайнер в компании Tesla Motors

Уже с детства было какое-то желание уехать в Америку. После, когда поступил на учебу в университет, после первого семестра понял, что нет желания дальше учится в ВУЗе и тем самым начал собирать деньги на поездку в Америку. Зимой 2012 года я начал учить английский язык и вечерами подрабатывать, чтобы накопить деньги на поездку.

Как я готовился? Сначала нашел языковую школу в Сан Диего и зарегистрировался у них, заплатил за полгода обучения там и потом они мне отправили документы, подтверждающие о том что я зачислен туда, потом подал заявку для собеседования и они сразу же дали визу. Адаптироваться в Америке в начале бывало трудно, из-за того, что ты ничего не знаешь, никаких друзей и знакомых, но потом начинаешь привыкать, изучая язык, находя знакомых и друзей. Там на изучение языка ушло около 6 месяцев. Только после этого я начал полностью понимать, о чем они говорят. Также не тратя зря время, я работал где попадалось. Многие спрашивают, сколько там получают официанты. Так вот: зарплата у них варьируется от 100 до 200 долларов в день. В настоящий момент работаю дизайнером в Tesla Motors.

Blog post image

Кроме этого я учусь в Нью-Йорском университете на индустриального дизайнера. Жизнь и культура очень отличаются от наших. Очень и очень. Во-первых, как у нас в Казахстане принято, все думают что ты кому-то что-то должен а здесь такого нету, ты сам по себе. Если не считать геев и тому подобных и можно сказать у них хорошая культура.

Blog post image

Медицина хоть и дорогая, но по качеству просто супер. Многие лечатся по страховке. В Америке компании, где ты работаешь выдают медицинскую страховку и ты лечишься бесплатно. Где живу? Снимаю жилье Brooklyn Heights. Ну дороговато, но не особенно. По американским меркам это нормально. В Казахстане давно не был. В этом году собираюсь этой зимой посетить Казахстан, впервые за три года.

Blog post image

Анна Кукса - Германия, Дортмунд. домохозяйка.

Уехали мы по социальной программе лечить ребёнка, так что сам по себе этот опыт достаточно уникален. Как сказала одна из моих подруг, "Всё у тебя, Анька, легко получается, вот даже захотела в другую страну без знания языка - и улетела". Что же, пусть со стороны так оно и остаётся. Мы останемся здесь до окончания обучения ребенка, что займет пару лет.

Blog post image

Живем в маленьком городке, поэтому основные точки скопления людей здесь: магазин, церковь, набережная. В магазине покупаем еду, мимо церкви бегаем на набережную. Работать нет, не работаем, за сложным ребенком нужен сложный уход. Нет-нет, выезжаем в соседние города, но это, скорее, исключение, чем правило. Да и больше по бумажным делам. Вот, кстати, о бумажных делах. В Казахстане, если тебе что-то нужно, и это что-то долго делают, ты можешь, извините, определённым образом решение вопроса ускорить. В Германии тебе абсолютно всё будут делать исключительно долго, и никому дать за это пинка или пряника нельзя. Вру, пинка можно. Если осторожно и с умом. Навык в стадии наработки.

Blog post image

В остальном - нам вкусно, свежо, общаться приятно (даже когда пополам с английским), образование отличное, поезда быстрые и классные, мусор сортировать научились, удивляться диким ценам на бензин - тоже. Прохладно, правда. В середине июля первый раз осмелилась оставить куртку дома.

Вернёмся ли? Вполне возможно, что вернёмся. Здесь никто деньги лопатой грести не даст. Ну вы понимаете, о чём я. Здесь все сделано для людей, и люди этому радуются. Все улыбчивы, всегда рады и готовы помочь. Допускаю, что в душе у них при этом может что угодно твориться, но ведь на то оно и существует воспитание. Немцы никуда не торопятся, и не будут рвать на себе волосы, если столкнулись с какой-то проблемой. У них всегда есть уверенность, что за ними стоит государство, которое и пособие по безработице оплатит, и твой визит в больницу, и украденный из машины скраб восстановит, и саму машину. И еще очень любят поговорить - особенно пенсионеры. Транспорт работает как часы, в магазинах всегда всё есть, культурных мероприятий по всей Германии - на любой вкус, цвет и кошелёк.

Blog post image

Аскар Абдрахманов - Нью-Йорк. 40 лет. строитель

Поменял место жительство спонтанно. Поехал путешествовать и решил остаться в Нью-Йорке. Как раз началась в Казахстане девальвация, тенге обесценилось и не было желания возвращаться. Начал искать работу. Повезло, что в Нью-Йорке работу не тяжело искать. Хочешь работать официантом - пожалуйста, работай. 15 долларов за час - неплохие деньги. Но у меня навыков не было работать официантом, да и возраст уже не тот. Решил пойти работать на стройку. Уже полтора года как работаю строителем. Тут зарплата почасовая. Если в Казахстане, ты работая строителем ждешь зарплату месяцами, а иногда и вовсю не дают, то в Америке отработал 6 часов - получаешь деньги за 6 часов. Зарплата у меня 18-20 долларов в час. Каменщики, крышеработники, гипсокартонщики получают 15 в час.Плотники 25/час. Электрики - выше. Работаю иногда 7 часов, иногда 9 часов. Тут сам знаешь сколько хочешь работать. Зависит, по какой визе ты тут работаешь. Если у тебя уже грин-карта, то будешь получать 30 долларов в час. В Казахстан не собираюсь. Уже привык к этой стране. Тут все для жизни создано. Все на высшем уровне. Каждый месяц отправляю родным деньги. Они рады.

Blog post image

Алия Клэйс - PR-специалист. Бельгия. Гент. 30 лет

Бельгия всегда привлекала людей ценами, позволяющими приобрести жилье и получить образование, и главное - тут есть разные пособия, которые считаются для любого человека важнейшим критерием. Да и тут зарплаты намного выше, чем в других странах Европы.

В Бельгии я уже 8 лет. Высшее образование получила в Алматы, но магистратуру решила получить в Европе, в Германии. Там познакомилась и начала встречаться парнем из Бельгии. Не буду рассказывать подробности. Но мы поженились и я переехала в Бельгию. Живем в Генте. Муж преподает в университете, я работаю PR-специалистом в одной частной компании.

Blog post image

Чем отличается жизнь тут от казахстанской? Наверное, в первую очередь культурой. Бельгийцы не любят ругаться. Они все решают дипломатическим путем. Еще была удивлена, что бельгийцы любят встречаться не дома, а где-нибудь в кафе. Поначалу мне было так неприятно, но теперь сама так делаю. Женщины тут не любят зависеть от мужчин. Они могут целыми днями работать или вести бизнес. Также у детей нет запретов. Тут редко встретишь родителей, которые орут на детей. Еще бельгийцы не любят разговаривать о политике, так как знают что за них все решают все равно. Любят сплетничать и болтать о путешествиях.

Наверное уже слышали про бельгийское здравоохранения? Так вот. Медицина тут одна из лучших в мире. Помню, когда лежала в больнице, в каждой палатке был личный душ, вкуснейшая еда, на первом этаже кинотеатр и библиотека. Тут еще есть услуга "больничные артисты". Они приходят и веселят вас. Честно говоря это выглядело как-то смешно. Но врачи говорят, что так больные забывают о болезнях. И еще: каждый житель Бельгии должен сам выбирать доктора и больницу.

Что насчет уровня жизни, то тут 90% населения — средний класс. Если хотите найти работу, то у вас должно быть высшее образование. В отличие от нашей страны, тут  высшее образование очень нужно человеку. Особенно ценятся тут врачи и инженеры. Но в Бельгии часто их нехватка кадров. Средняя зарплата врача или инженера составляет 4 тысяча евро. Социальная поддержка здесь очень привлекательная. Социальные пособия тут тоже есть. Но получают только те, кто являются многодетными семьями или кто не работает. Пособия по безработице получают те, кого уволили не по собственному желанию. Тут еще лучшие дороги в Европе. Железная дорога и автобусы тоже есть как и в любом городе. Оплата проезда зависит от твоего возраста и сколько ты будешь совершать поездок.

Спрашивали про пенсию? Если честно, я до сих пор в них не разобралась. Ибо пока еще молода. Но есть пенсионные накопления. Если не ошибаюсь, тут пенсионные накопления держатся на 3-х категориях. Обычная государственная пенсия, бонусы к пенсии и пенсионные накопления. Если человек уже пенсионного возраста, и тем самым продолжает работать, то ему дополнительные бонусы. Но минус в том, что с каждым годом пенсионный возраст поднимается. Но и тут уровень жизни высокий.

Еще в минус в том, что тут на все налоги. Но для Европы это считается нормальным явлением. Налоги могут как на продукты, так и на машину и т.д. Но эмигрировать сюда в последнее время стало тяжело. Из-за беженцев тут обстановка накаляется. Беженцы хотят здесь жить, так как они живут на все готовое. Но правительство в последнее время все делает, чтобы они больше сюда не приезжали. Да, из-за них теракты были. А так жизнь тут спокойная. Не знаю, с казахстанской экономикой вообще реально куда-нибудь хоть эмигрировать? Деньги на первое время всегда нужны.

Blog post image

Аноним - 20 лет, официантка. Майами

В Нью-Йорк уехать я всегда хотела и искала любые способы туда уехать. В 2014 году поступила в университет на эколога и на летние каникулы уехала по программе Work and Travel и не вернулась. Оттуда с друзьями перебралась в Майами и устроилась работать официанткой. Работаю год и не жалуюсь. Зарплата официанта в Майами побольше чем в штатах - 10-12 в час. Зарплата официанта самая маленькая в Америке, официанты получают чаевые, которые сильно превышают зарплату. Чаевые оставляют по 20-50 долларов. За день вместе с официальной зарплатой и чаевыми 400 долларов в среднем выходит. Но зависит от графика еще. Тут у официантов график свободный. Сколько поработаешь - столько заработаешь. На питание не тратим, так как рестораны обеспечивают работников бесплатным питанием. В следующем году поступаю в колледж. Деньги уже собрала. Думаю, на обучения хватит. Стыдно ли работать официанткой? Нет, конечно. Тут со мной летом сын богатого бизнесмена работал. Его отец так воспитывает. Тут не смотрит богатый ты или нет. Люди тут хватаются за каждую работу. Работы тут достаточно. Даже у известных звезд нет понтов. Можно встретить их в закусочной за поеданием буркер кинга. Чем отличается жизнь от казахстанской? Тут американцы дружелюбны. Всегда улыбаются и готовы помочь. А еще нравятся американские бабушки. Часто можно встретить как 60-ти летняя бабушка сидит за рулем желтого кадиллака. Тут нет дискриминации по возрасту. Никто никогда не ищет менеджера с 20-летним стажем и не старше 20 лет. Это не Казахстан, где уже к 18 лет у тебя должен быть 5-ти летний стаж. С правительством редко встречаешься. Все вопросы нужны решаются через телефон или по почте. Нужен документ дома? Звонишь в мэрию и они присылают тебе по факсу. Также изменилась я сама. Если в Казахстане я была эгоисткой, то тут наоборот стала дружелюбной и улыбчивой. Тут страшно быть не позитивным. Люди улыбчивые и ты должна быть такой. Грубить нельзя.

Blog post image

Нельзя тыкать пальцем на гея или на чернокожего человека. Могут засудить или штраф заплатишь. Нельзя отказываться от подарка. Отказываешься - не уважаешь человека. Казахстанцев тут часто встречаю. Много молодых казахстанцев учатся и живут. Кто-то работает в крупных компаниях, а кто-то только приехал за американской мечтой. В Казахстан не собираюсь. Я пока не вижу смысла жить в Казахстане, где процветает коррупция и все решатся через связи и деньги. В будущем заберу родителей. Но сразу скажу: не ждите тут сказочной жизни. Все зависит от самого себя.

В заключении хочу сказать, что было еще несколько людей, которые рассказали о причинах эмиграции. Кто-то уехал в ОАЭ, а кто-то в Швецию. Но в последний момент они попросили не публиковать их интервью.

45