Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
3
06:12, 05 августа 2016

Сравнивая сестер Бронте: если Эмили написала о мазохистах, то Шарлотта просто зануда

В январе с большим трудом осилила "Грозовой перевал" Эмили Бронте. Когда-то в нежной юности с интересом прочитала роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». И я подумала, может мне не пошла Эмили, а с Шарлоттой все будет как-то  иначе? И взяла в руки «Шерли» Шарлотты Бронте.

Что я вам могу сказать? Лучше бы я не тянула к этому творению ручки. Если "Перевал" показался мне парадом идиотизма и мазохизма, то "Шерли" - редкостная нудятина на тему конфликта поколений, полов и социальных слое. Сам конфликт в романе выражен не так ярко, как можно было. Очень много воды, даже Лев Толстой с его пресловутой полянкой не выглядит на фоне  этого романа нудным. "Перевал" раздражал и бесил, но это были хоть какие-то чувства. "Шерли" читалась долго, печально, с большими перерывами, с пролистыванием страниц высокопарных речей героев.

Автор явно не любит точки, она тянет предложение изо всех сил. Страница, две...Дочитывая предложение до конца ты уже можешь забыть с чего все начиналось.  Причем назвать роман можно было и "Каролина" и ничего бы не изменилось.

Коротко о сюжете - фабрикант Роберт Мур собирается жениться на богатой наследнице Шерли, хотя его сердце принадлежит бесприданнице Каролине, а сама Шерли влюблена в брата Роберта, нищего учителя. Чем закончится сей шедевр все явно догадались. Но 600 страниц сопли, слезы, боль и безысходность. Роберт любит Каролину, но отталкивает ее, так как не может думать о любви, ему нужны деньги. Бедная девица болеет от любви так, что за ней вот вот придет старушка с косой.

Для меня в этом романе не нашлось ни одной интересной мысли. ни одного яркого героя. Я поставила галочку и забыла это творение одной из сестер Бронте. Если бы это была бумажная книга, то я бы пожертвовала ее кафе, букинисту или черту лысому. Мне жаль потерянного на чтение этой книги времени и мне было бы жаль сантиметров, которая бы она занимала на полке.

Центр, отвратительное женское чтиво. Причем настолько женское, что, думаю, его нужно оставить как памятник XIX веку.

3
343
4