Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
21:07, 16 января 2016

«Грозовой перевал» — мазохизм по-английски

Решила я восполнить пробелы в своем образовании. Не прочла я "Грозовой перевал" Эмили Бронте в свое время. Из сестер Бронте читала только «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте.

Продуманный сюжет, использование нескольких повествователей, внимание к подробностям сельской жизни в сочетании с романтическим истолкованием природных явлений, ярким образным строем и переработкой условностей готического романа делают «Грозовой перевал» эталоном романа позднего романтизма и классическим произведением ранневикторианской литературы.

Бла бла бла

Все вышеописанное так и есть, если бы не одно НО. На мой взгляд все героини тупые куры, а герои в большинстве своем мягкотелые слюнтяи.

"Я его люблю, но замуж не пойду, потому что мы будем бедными. Я пойду замуж за другого и буду любимому помогать". "Ай, любимка вернулся, пусть приходит регулярно в гости в дом моего мужа. Ах, муж возмущен?! Надо же какой подлец!".

Шта?!

Любимка злостный полуживой ипохондрик, который трепетно любит только себя и свои болячки? Он мастерски манипулирует чувством вины? Это то, что надо! Сквозь снег, дождь, слякоть и здравый смысл к нему!

Это уже как-то больше по-русски что ли. Избы там, кони сразу начинают маячить на горизонте.

"Грозовой перевал" - это просто праздник идиотизма. Куча народа страдает от одного тирана, решившего отомстить всем и вся. Люди терпят побои, унижения, оскорбления, самодурство. И ни одной попытки восстать или как-то изменить сложившуюся ситуацию.

Ну а заканчивается все хеппи-эндом. Тиран умер, влюбленные будут жить долго и счастливо. Нянюшка радуется за них у камелька.

А вообще роман качественный, продуманный сюжет, внимание к мелочам, но, сцуко, бесит.

Центр, подозреваю, что многие вещи нужно читать в определенном возрасте. Может лет в 15 меня бы "Грозовой перевал" так и не бесил. С другой стороны, "Морозко" и его главная героиня Настенька за компанию с Золушкой раздражали меня с детства.

3
440
5