Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
35
03:39, 31 июля 2016

Размышления про религию

Недавно прочитал художественную книгу одного известного американского автора. Там автор написал биографический роман тесно связанную с историей Афганистана 60-70-х годов прошлого столетия. Прочитав книгу я задумался и начал просто анализировать.

В двух слова в своем романе автор описывает, что когда в Афганистане была монархия был порядочный уклад жизни, совсем, как в восточных сказках про Алладина. Восточный базар, ковры, праздники, кебабы, кишлаки, зима и детские радости. А также кинотеатры, кока-кола, книги на фарси и поездки в современный Иран, где были цветные телевизоры.Еще отец автора пил спокойно виски, собирались гости и строились детские дома.

Потом было лето 1973 года, когда монархия была упразднена и в стране была провозглашена республика. В этот момент в афганском обществе заговорили про "инвестиции", "права женщин". Лидеры страны в тот период пытались внести определенные государственные реформы, а потом еще один переворот 1978 года, где сменилось руководство страны и к власти пришли "коммунисты".

Ввод советских войск в Афганистан зимой 1979 года и начало десятилетней гражданской войны в этой стране. Автор называет советских войск "шурави" и гневно отзывается о них. В этот период в стране начинает творится определенный хаос. Гражданская война "все против всех".

Вскоре автор описывает вывод советских войск в 1989 году и временную радость некоторых граждан Афганистана с приходом талибов в 1992 году. Но радость коренных жителей с приходом талибов была недолгой, т.к. в стране талибы ввели необычные жестокие правила и талибы начали творить беззаконие оставаясь безнаказанными. Участвовавшие в боевых операциях против советских войск некоторые боевики теперь свое военное профессиональное мастерство обратили против местных безоружных жителей. В книге автор описывает сексуальное насилие над несовершеннолетними детьми талибами и лиц, которые прикрывались под этим знаменем, а также про наркотики и их продажу.

Страна, которая веками жила своим укладом и пыталась идти в ногу со временем, за двадцать лет превратилась в страшное государство, в инкубатор и фабрику головорезов наемников, в главного экспортера наркотиков.

А также смотря на старые фотки 60-70-х годов прошлого столетия Ирана, Ирака можно увидеть молодежь в современной для той эпохи одежде, девушек в коротких платьях и студентов обучающихся на разных факультетах ВУЗов страны. А также есть картинки, где женщины сжигают хиджабы, как символ религиозного государства от которого современному обществу необходимо избавиться.

Вот фотография афганского общества 1970-х годов.

Blog post image

А сейчас даже страшно представить, что может случится с этими девушками, если они пройдутся по улицам современного Афганистана.

Также в книге автор описывает публичную казнь мужчины и женщины, где имам читает аяты и именем всевышнего совершает правосудие, где палач и толпа камнями закидала камнями вероотступников. Также автор обращает внимание читателя, что толпе нравится такая казнь и сам процесс в целом. И устрашает одна мысль, что истинные преступники прикрываясь религией совершают самые гнусные преступления против детей и женщин, за которое в нашем государстве светят немалые тюремные сроки.

Читая хроники про современный Афганистан и смотря телепередачи западных и российских каналов можно увидеть, что в этой стране многие вне зависимости от пола с 6-7 возраста начинают курить опиум, в стране куча маргиналов и тяжелых наркоманов.

Аналогичная участь ждала и соседние государства Ирана и Ирака. В сети несложно найти фотографии "до и после". И от одного сравнения фотографии 60-70-х прошлого столетия и нынешние картины этих современных государств становится не понятно развивается ли это общество и или откатывается назад?

И оглядываясь и раздумывая хочется верить, что наше государство и общество не поддастся к соблазну в развитии религии в стране, ее культу среди молодежи. Печально, что многие современные люди предпочитают зачитывать наизусть суры с Корана и не могут на память сказать сколько глав и статей в Конституции нашей страны. Печально, что некоторые граждане предпочитают жить по неописанным правилам и пытаются переубедить неверующих в их неверности, хотя сами не знают свои основные права граждан Казахстана.

35