Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
00:40, 23 июля 2016

Одноклассники. Уроки жизни.

Blog post image

 

Сходили в четверг на пьесу по рекомендации Aigul Sultanbekova, директора театра Жас Сахна.

Попытаюсь суммировать ощущения и мысли, возникшие в результате просмотра.

Это совершенно сумасшедший эмоциональный душ. Я вышел после спектакля, буквально физически ощущая его последствия, во всем теле покалывало, сердце ныло, как после крутой петляющей горки в парке аттракционов.

И весь этот драйв был сотворен на сцене маленького театра с отсутствием декораций, где реквизитом были стулья и старенькое расстроенное пианино, но с талантливейшими молодыми актерами и даровитым режиссером Барзу Абдуразаковым.

Замысел пьесы Тадеуша Слободзянека гениален. Позже переосмысливая увиденное, я осознал его глубину.

Действия начинаются в предвоенной Польше конца 20х годов, и описывают жизнь класса школы маленького города, состоящего из поляков и евреев. Одноклассники дружны и задорны, но с каждым новым уроком, на которые разделена пьеса, с каждым изменением внешнего мира, их отношения эволюционируют странным образом – от полного приятия и любви до всевозрастающего конфликта, который выливается в оголтелое насилие и преступления: предательство и ложный донос, жестокое убийство, групповое изнасилование, массовая казнь через сожжение.

И при всей чудовищности этих конфликтов с каждым совершаемым преступлением – все по-прежнему осознают, что они родом из светлого детства, они одноклассники, они были дружны, они были командой.

У них не оказалось иммунитета против массового психоза тех лет, когда жертвами государственного насилия становились совершенно невинные люди по признакам принадлежности к религии, социальному классу или этничности.

Лишь немногим удалось совершить гуманный подвиг и восстановить справедливость, правда, снова ценой жизни одноклассника. Любое даже благое действие, к сожалению, имеет зловещую цену.

В одной из сцен, за гранью жизни – жертва и палач встречаются как светлые необремененные души и, уйдя от условностей жуткой реальности, уходят в светлую вневременную даль любить друг друга.

Единственный одноклассник – эмигрировавший задолго до войны из страны – и избежавший всего ужаса – проживает нормальной непокалеченной жизнью, обрастая множеством детей, внуков и правнуков, словно пытаясь прожить свою жизнь с умноженной энергией за своих друзей, лишенных этой возможности.

Одноклассники – это человеческий род. Все мы родом из детства, все мы братья и сестры. Но, несмотря на наше родство и близость, мы умудряемся быть так жестоки друг к другу. Мы сотворяем ужасные вещи против тех, кто по великому замыслу должен быть близок. Мы так легко забываем светлые уроки школы, и так быстро осваиваем новые знания - учимся ненависти, делимся на противоборствующие группы, завидуем, убиваем, насилуем.

И только где-то, за гранью навязанного мышления, тонкой светлой линией проходит мысль – что все это напрасно. Что нет этого отчуждения. Что все мы едины. Что все мы одноклассники в этой школе жизни, и мы здесь, чтобы усвоить главный урок – научиться и постичь Любовь, которая одна может исцелить и пробудить нас от зловещего сна разума, порождающего чудовищ.

(фото с официальной страницы в фейсбуке фестиваля "Откровение")

3
2084
0