Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:40, 19 июля 2016

Решаем проблемы молодежи или плодим тунеядцев?

После событий в Алматы власть имущие с новыми силами принялись решать проблемы молодежи.

Единственное, что меня смущает в предлагаемых мерах, - это акцент в работе на  неконкурентноспособную молодежь. Такая работа не стимулирует молодых людей стать более конкурентноспособными, а делает из них еще бОльших тунеядцев.

К примеру, обучение английскому языку и компьютерной грамотности проходит в школе и университете. Если выпускники учебных заведений все еще нуждаются в обучении этим двум предметам, то либо они не очень хорошо успевали в школе или не хотели учить именно эти предметы, либо школа не так хорошо учит английскому и компьютерной грамотности. И то, и другое печально.

Или взять увеличение объема использования компонента "молодежная практика", что означает повышение зарплаты в рамках практики на 12 тысяч тенге с 38 до 50 тысяч. То есть люди, которые не могут найти себе работу (неконкурентны на рынке), теперь будут получать больше. И не за какие-то там заслуги, а просто больше. Это ли не есть воспитание тунеядства?

Еще один предлагаемый механизм – обучение бывших школьников, не набравших минимально необходимое количество баллов на ЕНТ, рабочим специальностям. То есть те, кто не мог или не хотел учиться в школе, теперь получают возможность получить профессию. И снова за счет дорожной карты занятости, за счет бюджетных средств, то есть бесплатно.

Другими словами, государство в очередной раз не стимулирует своих граждан добиваться чего-то своими силами, а лишь дает им уже готовые решения.

 
0
319
1