Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
12
07:19, 19 июля 2016

В Казахстане предлагают отправлять безработную молодежь в стройбаты

Blog post image

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на заседании правительства предложила отправлять в строительные батальоны безработных молодых людей:

Министерству обороны следует привлечь молодежь, которая не поступила в вузы и колледжи

Министра здравоохранения и социального развития предлагает выявлять безработную молодежь по результатам поступления в ВУЗы. Также нетрудоустроенной молодежи предлагается ввести обучение компьютерной грамотности и языкам. Эти предложения будут готовы уже в течении недели.

По материалам kapital.kz

***

Не знаю откуда идет инициатива, от министра или откуда повыше, но это крайне глупая инициатива. Стройбат исторически считается неудачным военным проектом, о чем говорил еще Жуков. В стройбатах служили если не криминальные, то точно "околокриминальные элементы" вперемешку с неудачниками, не прошедшие отбор в нормальные войска или же те, кто не смог поступить в ВУЗ. По количеству самоволок, краж, пьянства и драк стройбат может дать фору любому другому роду войск. Нарушения общественного порядка в стройбатах были в таких масштабах, что иногда требовалось вмешательство войск и милиции.

Инициатива выглядит как попытка оттянуть время, временно куда-то пристроить молодежь. Но после прохождения службы, вернувшись домой, их шансы на нормальное трудоустройство вряд ли вырастут. Более того, нетрудоустроенная молодежь умеющая стрелять в перспективе может принести больше проблем.

12