Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
19:05, 17 июля 2016

«Пигмалион» или почему «some people get out of the ghetto, but the ghetto won't get out of them».

"Пигмалион" или почему "some people get out of the ghetto, but the ghetto won't get out of them".

 

Я понимаю, что "меня стало слишком много", понимаю и то, что многие завидуют непонятно чему и бесятся тому, что какой - то пацан, "сваливший в Америку" вдруг обьявился и начал что-то вещать тут.

 

Понимаю и горечь некоторых о том, что надежды на то, что пацан работает официантом в "грязной мексиканской забегаловке, спит на полу у друзей и боится депортации" не оправдались..Что пацан работает в достаточно респектабельной даж по американским меркам, компании, имеет неплохой доход, живет в квартире и даж, оказывается, резидент США.

Не понимаю я, однако, того, что некоторые люди так и стремятся в каждом моем слове, шутке, стебе найти какую - то зацепку, дабы облить меня снова грязью. Хотя нет..Понимаю, друг, закончивший биофак и работающий в сфере генной инженерии, дал очень обоснованный ответ на мой вопрос..

Не будем об этом.

 

Что я хотел сказать?

Если вы не смотрели пьесу Бернарда Шоу, написанную в далеком 1912 году - Пигмалион - обязательно посмотрите афишу театра Им. Лермонтова в Алматы и купите билеты, сводите ваших родителей и своих девушек туда. Не пожалеете.

Много встречал тех, кто свысока смотрят на тех, кто моложе или ниже по рангу, или даж финансово менее обеспечены и презрительно к людям относятся. Не позволяйте им этого делать, очень вас прошу..

Помню, как мой преподаватель по русскому языку и литературе, как - то сказала такую фразу: "Если это - сливки общества...то какого же тогда молоко?"

Поэтому, если вы видите такие "сливки общества", бегите оттуда, спешите покинуть такое "высшее общество",

 

Много пришло мне сообщений в личку..Много я даж не прочитал..
Но как я уже говорил "не зазвездился я, не стал "озiнше".

времени правда, мало.

 

И пусть я многим надоел, пусть меня будут дальше провоцировать на какие - то резкие высказывания, я все равно буду называть "черное - черным, а белое - белым".

А еще я хочу дать информацию тем, кто все же рискнул или хочет рискнуть..

Так уж повелось, что ребята, "сьевшие пуд соли" при переезде или учебе в США, обычно очень неохотно делятся лайфхаками и полезной информацией..Я не знаю, почему так..может боятся конкуренции, а может просто не хотят видеть своего соотечественника успешным..

Я не боюсь конкуренции и хотел бы видеть своих соотечественником профессионалами, работающими в офисах Google, Facebook, Opera, в фэшенебельных офисах Манхэттана и крутых районах Майами, Сан Франциско и других городов.

 

Мне написали много родителей, преимущественно, мамы, с вопросом "что детям учить? какие языки? какие прикладные науки?"

 

Уважаемые мамы, я достаточно молодой парень, я не такой опытный в воспитании детей, у меня и детей - то нет..(во всяком случае, пока никто не сообщал)

 

Но тем не менее, я дам вам советы..Советы - дело неблагодарное, но это Ваше право - оставить советы на улице, или все же принять их..

Совет 1:

Дайте детям возможность выбора, контролируйте его, чтоб этот выбор не навредил, но и не будьте жесткими "диктаторами".

Совет 2:

Прививайте у детей любовь к книгам..Я прочитал очень много книг..Поначалу это было скучно..И да, в мое время не было всех этих Wii, планшетов, Pokemon Go и прочего.. Но я читал..
Я просыпался и бежал дочитать главу о Томе Сойере, переживал за студента Раскольникова, восхищался героями Джона Стейнбека, сопереживал Рыбаку Эрнеста Хемингуйэя и радовался за Милого Друга Ги Де Моппасана..
Книги помогут вашим детям научиться мыслить, сопереживать, быть грамотными в письме и поставят им речь, научат их тому, что "если девушка приходит на свидание красивая, кто расстроится тому, что она опоздала?"
Книги научат ваших детей быть романтиками, совершать небольшие безумные поступки ради своих девушек..и уж точно не научат их жестокости и быдло-поведению..

Совет 3:

Прививайте у детей любовь к языкам..Пусть они будут хорошо говорить на русском, казахском, английском, испанском, корейском, французском, немецком...Пусть ваши дети будут полиглотами, увидите, со временем, они придут к вам, поцелуют вас и скажут "спасибо, Вам!:

Совет 4:

Отдайте их в спорт. Пусть умеют за себя постоять, пусть будут дисциплинированными. Пусть знают, что на всякую силу можно ответить такой же силой.

Совет 5:

Путешествуйте с ними, ходите на пикники..Доверяйте им, будьте им и родителями и друзьями.

Совет 6:

Купите или подарите им питомца. Научите их ответсвенности - вовремя накормить, убрать за ним, ухаживать и жалеть его..

Совет 7:

Часто отвозите детей к своим ажешкам/бабушкам и аташкам/дедушкам. Я очень люблю своих бабушек и вижу, как они радуются, когда я провожу время с ними..Приучите их убираться, помогать с покупками и разговарить со своими бабушками и дедушками.

Я буду писать, несмотря на то, что мне многие говорят "хватит уже, надоел ты, за...ли твои посты!"

Я буду писать как себя вести, если вас остановил полицейский в США, как открыть себе банковскую карточку, как себя вести, если вы попали в Гетто, чего нужно остерегаться нашим девчонкам при походе в клубы, как можно пройти интервью в хорошую компанию, как лучше оформить свои налоги, как себя вести в незнакомой компании, где можно выбить грант в университет, как лучше учить английский...

Я буду писать, много той информации, что я набил себе шишками и граблями - бесценна, за нее платят адвокатам и финансовым консультантам. Я поделюсь с вами информацией.
Я хочу, чтоб вы не наступали на те же грабли, на какие наступал я, не переплачивали риэлтору и не попадали в неприятности с полицией.

Касательно "Пигмалиона" - о человеке можно судить по тому, что он говорит о других людях..

Помните, только низкие люди будут вас отговаривать и не верить в вас, поверить в вас и одобрить способны лишь люди с Большим сердцем..
Как понять, кто перед вами - "сливки общества" или очередной/очередная ....?

 

Скажу вам так:

"Ребята! Вас будут осуждать и будуть кидать в вас камни, вам будут завидовать и многие будут желать вам зла..
И когда вам говорят, "не надо никому и ничего доказывать", не слушайте..ВАМ НАДО ДОКАЗЫВАТЬ!
Докажите в первую очередь себе!!!"

Нет, в Америке далеко не рай, тут стреляют в гетто, да, тут тож пропадают люди, да, тут тож полицейские иногда переступают грани..
Но здесь есть социальные лифты и как бы ни пророчили ей провал - она все стоит и развивается..

И раз вы выбираете или уже выбрали этот путь, никто не в праве осуждать вас, кроме Всевышнего или ваших родителей..
Поэтому, никому и не позволяйте осуждать вас.

Какой бы человек ни выбрал путь, это лишь - его путь.

Вам же всем пожелаю поменьше тех, кто будет осуждать и бросать в вас камни и побольше тех, кто искренне порадуется за вас всей душой..

 

Мне очень понравилась фраза президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева - «Никогда не предавайте свою мечту. Если ты веришь, что идешь правильно и твоя цель правильна, рано или поздно ее добьешься. Поверьте мне: в моей жизни было много дней, когда ко мне просто боялись подходить, когда меня предавали и родственники, и друзья»

 

От себя добавлю, когда я подрабатывал парковщиком в Манхэттане после учебы, я всегда с восхищением смотрел на этих молодых людей в костюмах, подьезжавших и оставлявших свои машины на парковке..И каждый раз, возвращаясь уставший домой на трейне F, выходя на Mcdonal Ave and Ave P, в свою маленькую сьемную бруклинкую квартирку с тараканами, я говорил себе "однажды я тож буду вьезжать на Valet parking и оставлять свою машину там, потому что буду работать финансистом в одном из таких крутых зданий...

 

Прошло несколько лет..Я работаю в офисе, находящимся в downtown Miami и оставляю свою машину на своей парковке, которую выделила компания..

Не предавайте свою мечту...Верьте ей, оберегайте ее и даж когда бессоными ночами вам будет казаться, что все уже потеряно и вам не исполнить своей мечты - верьте в нее и делайте все, чтоб ее достичь...и вы увидите..

Она исполнится.

 

P.S: Пацан, сваливший в Америку.

 
12