Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:39, 05 сентября 2010

"The Prince"

К сегодняшнему дню, нам было задано прочитать выбранные главы из книги Николо Макиавелли "Государь" (Nicolo Machiavelli "The Prince"). Сначала о самом авторе: Николо жил в XV - XVI вв. во Флоренции, по профессии он был политическим аналитиком. В последние годы жизни он остался без работы, когда и решил написать эту выдающуюся книгу "Государь". Одни люди утверждают, что целью написания этой книги было найти работу при, тогда еще новом, дворе Медичи; другие верят, что целью было передать свои накопившиеся знания другим людям. Но, я лично больше верю в первое, ибо книга эта при жизни автора циркулировала в очень ограниченном количестве среди его знакомых и потенциальных работодателей. Хотя сторонники второй идеи говорят, что факт того, что книга написана на итальянском языке (языке черни), а не на латинском (языке элиты), говорит о том, что карьера не была на первом месте. Кто знает, Макиавелли уже не вернуть...

Сама книга вызывает огромное количество споров; кто-то восхищается, кто-то презирает, кто-то считает это мудрым, а кто-то открыто высмеивает. Но надо сказать, что эта книга была "самой главной" книгой у таких выдающихся личностей недавнего прошлого, как Сталин, Муссолини, может быть и Гитлера. Да, и по сей день она является настольной книгой многих политиков мира.

Могу сказать, что я отношусь к тем людям, которые в большей степени восхищаеются идеями книги. Да, сначала, когда мне только описали в общих чертах главные идеи книги, я была поражена "аморальностью" автора. Но прочитав его сама, нашла многие его идеи довольно хорошо обоснованными. Тем более, что это отражение нашей реальности (что неудивительно, так как сам Николо был реалистом) без прикрас и розовых очков. Очень многие люди придерживались и придерживаются таких "устоев и принципов": возможно, кто-то осознанно, а кто-то и интуитивно.

При прочтении книги я поняла, что движущей силой его было создание и сохранение сильного, крепкого мудрого и полноценного государства. И как бы это не смотрелось бы на первый взгляд омерзительным, но порой нужно совершать "грехи", чтобы достичь блаженства: лучше быть скупым правителем, который сможет правильно править государством во время войны не облагая народ дополнительными повинностями и налогами, чем щедрым, обрекая народ, в долгосрочном периоде, на непосильные дани. Лучше пусть тебя боятся и дважды подумают перед тем, как предать или совершить другую глупость. Лучше прослыть жестоим правителем, но удержать страну единой, чем милосердным и давать молчаливое согласие на беспорядки и самоуправство. Лучше быть смелым, как лев, и хитрым, как лиса, чем держать обещанное слово до победного конца, если даже все условия заставившие дать это обещание исчезли или в нем нет надобности.

Знаю, Вы наверное подумали, что у меня не все в порядке в мозгу, но советую Вам прочитать его самим и после этого оценить мое мнение. В любом случае, у каждого человека все равно будет свое мнение, которое не понравится хотя бы одному другому человеку...

Признаюсь, не все в его труде мне понравилось. Например, он говорит, что если правитель все же хочет прослыть щедрым, то пусть он будет щедрым за счет других, а в свой карман пусть не лезет. Не вижу в этом никакой пользы для страны.

0
222
0