Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
22:51, 14 июля 2016

Осторожно — отрава!

формула нитратов

По закону, овощи с повышенным содержанием нитратов и другими компонентами, вредными для здоровья человека не должны пресекать через границу. Если такие продукты все-таки попали на торговые прилавки, очевидно, что за каждый провоз таких товаров пополняются карманы таможенников и др. соответствующих должностных лиц. Если центральные надзорные и контролирующие органы государства на этот беспредел не обращают внимания даже после сообщения по ТВ каналам, то это свидетельствует, что эти "потоки", которые проходят через карманы таможенников доходят до самого верха. Иначе как объяснить их безразличия, относительно здоровья собственного народа.

А должностным лицам Управления по защите прав потребителей г. Атырау низкий поклон, за добросовестное исполнение своих обязанностей.

Жителей Атырау пытались накормить опасными арбузами. Ранние бахчевые, буквально напичканные нитратами, продавали в магазинах и на самом крупном рынке города,-сообщает корреспондент ТВ КТК Юлия Яскевич (http://www.ktk.kz/ru/news/video/2016/06/15/70170).

Несколько дней санврачи обходили торговые точки со специальными приборами – нитратомерами. Результаты удивили даже самих ревизоров: допустимое количество химикатов в арбузах было превышено в 4-5 раз. Стоят при этом нитратные ягоды немало: 200 тенге за килограмм. В итоге весь некачественный товар изъяли, а рынкам и магазинам рекомендовали установить над бахчевыми двойной контроль: помимо проверок в своих лабораториях, регулярно позволять наведываться в торговые точки и независимым ревизорам.

Темирбек Мусагалиев, руководитель Управления по защите прав потребителей г. Атырау:

- При показателе 60 миллиграммов у нас приходит показатель 223 максимальный, 140, 160. Это может вызвать массовые отравления нитратами среди населения города Атырау.

Продолжение следует.

 
-1
316
0