Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
888 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
4
00:35, 13 июля 2016

Плюсы ЕВРО-2016, от которых чемпионат смотрелся приятнее

После того как ЕВРО-2016 был разгромлен в предыдущем посте, как и было обещано, теперь предстоит разобрать его плюсы. Кто-то скажет что их и вовсе нет, однако приятного также было достаточно. Все это делает этот чемпионат Европы очень спорной штукой, но нам же от этого лучше - есть что обсуждать.

1. Стремительный прогресс футбола по всей Европе

Этот плюс начинается с отборочного цикла. Новый формат позволяет выйти в финальную часть турнира аж с третьего места, поэтому можно было заранее догадаться, что команд-новичков будет много. К чему это привело? Летом мы увидели как откровенно сушат игру и скучают фавориты, но это должно обернуться большой конкурентоспособностью в будущем - страны, прежде не участвовавшие на крупных турнирах получают невообразимый опыт выступления на международном уровне. Еще 15 лет, и возможно формат из 24 команд будет лучшей версией из существующих за счет большего количества сильных сборных. Это также несомненный плюс и для нашей страны, которая может получить реальный шанс также, как и Румыния или Северная Ирландия. Возможно, Федерации Футбола Казахстана стоит замахнуться реальными целями попадания в финальную часть турнира именно в 2020 году, а не на чемпионат мира в 2018.

Blog post image

 

2. Больше сенсаций вплоть до конца турнира

Уэльс, Исландия, Ирландия, Польша - когда смотришь матчи этих сборных, всегда сердце берет над разумом верх и хочется чтобы они прошли как можно дальше. Уэльс шел ровно вплоть до полуфинала, пока индивидуальный класс португальцев не положил конец равной игре. Исландия закономерно вышла из группы, деклассировала англичан и играла с Францией до самого конца после разгромных 0:4 в первом тайме. А как же хотелось чтобы Ирландия не только наказала Францию за посредственный групповой турнир, но и взяла должок за руку Анри в 2010. Польша вообще приехала с лучшим составом за всю историю сборной и сразу же дошла до 1/4, а вообще заслуживала полуфинала. Разве все это не скрасило чемпионат? Когда понимаешь, что ЕВРО-2016 будет зрелищем на любителя, эти команды не подвели и заставляли задумываться о том, что могут натворить андердоги с квалификации при правильном для них подходе.

Blog post image

 

3. Максимально высокое качество освещения турнира

Так как на ЕВРО-2016 присутствовало много новых команд со всей Европы, УЕФА дало не только возможность покупать телеправа за относительно невысокую цену для турнира такого масштаба (общая выручка от всех стран составила 1,5 миллиарда евро), но еще и дать возможность покупателям вести собственные обзоры на чемпионат Европы. В нашей стране этим занимались в ТРК "Казахстан", подарив нам возможность смотреть матчи сразу по трем телеканалам. Также, была реализована программа для анализа матчей, которая велась на казахском языке с приглашенными известными личностями в мире спорта. Серьезный шаг в развитии спортивной журналистике, так как прежде ничего подобного на хорошем уровне видеть не удовалось.

Blog post image

 

 

 

4
351
0