Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
04:38, 11 июля 2016

Гамбургские #лайфхаки

Гамбург – один из самых больших портовых городов в Европе, расположен у места впадения реки Эльбы в Северное море.

Blog post image

Практически везде наблюдал девиз города:«Libertatem quam peperere maiores digne studeat servare posteritas». Принятый стихотворный перевод этой фразы на немецкий язык звучит, как «Die Freiheit, die erwarben die Alten, möge die Nachwelt würdig erhalten» («Свободу, что добились для нас наши предки, достойно пусть с честью хранят потомки»).

Blog post image

Приехал на вокзал, он был не такой впечатляющий как в городах Италии, но тот самый минимализм только подчеркивал сущность немецкого народа и культуры.

Лайфхак №1: если Вы оказались на вокзале и не знаете, как найти свою гостиницу можно спросить в информационном бюро, где они готовы сопроводить до гостиницы или вызвать такси, если она находится неподалеку и подскажут некоторые вещи, которые упростят пребывание в городе. Мне дали карту для туристов, совершенно бесплатно. Я только собирался заплатить, но это выглядело как оскорбление для них, и я незамедлительно перевел разговор на другую тему. Существенно заметны привилегии для туристов, если Вы говорите, что это Ваш первый визит.

К счастью, моя гостиница находилась совсем рядом, и я в компании сотрудника вокзала нашел гостиницу и разместился в ней. Довольно просторный номер. Как мне объяснили, они готовы предоставить скидку и создать улучшенные условия чем были запрошены, они ценят иностранных туристов, их, к слову, было более чем достаточно, но именно азиатов было не так много.

Как обычно, я оставил багаж и незамедлительно пошел пешком «покорять» Гамбург. Это был второй город в путешествии по городам Германии после Берлина. Первое впечатление, которое просто поразило меня как жителя степных просторов – это мосты, их было очень много (как приезжих гостей на День города в Астане). Гамбург занимает первое место среди городов Европы по количеству мостов (по разным данным от 2300 до более 2500). В городе больше мостов, чем в Венеции(400), Амстердаме (1200), Алматы и Астане (около 50, включая пешеходные, хотя бы) и Лондоне вместе взятых.

Blog post image

Как только я осмотрелся, гуляя по городу, я проголодался и зашел в ближайший «Донер центр», там были ребята, похожие на турков, но после того, как мы обменялись парой слов, понял, что они из Афганистана и про Казахстан они знают непонаслышке, один из них бывал в Казахстане. Их блюдо было просто «божественно вкусным», и я решил взять вторую порцию с собой, чтобы продлить этот момент блаженства.

Рядом с этим центром был салон сотовой связи, где продавали аксессуары для телефона и можно было воспользоваться услугой «Международного звонка», сами хозяева были итальянцы, это я понял по языку и манере поведения. Посетителей было много, но преобладали афроамериканцы. Я уже перешел дорогу и находился на другой стороне, как услышал громкие крики сквозь свою излюбленную музыку. Там повздорили хозяева и клиенты, я остановился и мне была интересна развязка конфликта. Через несколько минут на улицу вышли зачинщики и началась потасовка, где в кулачном бою решали вопрос оплаты услуг «международного звонка» (об этом я узнал от человека, который стоял рядом со мной и пояснил, что здесь такое бывает частенько, мало кто хочет платить «большие деньги» за пару минут разговора с «домом»).

Все закончилось тем, что собралась большая группа людей рядом с эпицентром конфликта и вы не поверите, в течение двух минут приехали полицейские, и за 5 минут на месте события собралось 6 машин правоохранительных органов, это просто поразительно. Как быстро и слажено работают правоохранительные органы, они в течении короткого времени «разняли» и разрешили конфликт. Но что интересно, они «забрали» всех, кто находился в радиусе 10 метров, и тот самый парень, который комментировал мне происходящее, сказал, что мне повезло, потому что их (были и просто те, кто был слишком любопытным) будут «держать» порядка 4 часов для выяснения обстоятельств, а ведь у меня были совсем другие планы.

Blog post image

Лайфхак №2: держитесь подальше от эпицентра событий, по крайней мере, это может отразиться на ваших планах на запланированное время.

Слегка ошарашенный произошедшим и тем, как меня встретил Гамбург я продолжил «трип». Я дошел до набережной, и я убедился в том, что помимо мостов, это город-порт (самое большое количество складов), еще называют «Ворота мира», некоторые продолжают функционировать, а некоторые были преобразованы в гостиницы и заведения, где можно искусить морские деликатесы.

Blog post image

Если учитывать, что Гамбург — один из богатейших городов страны, где расположены офисы множества торговых фирм, банков и страховых организаций, и станет очевидно, что причин для визита сюда можно найти бесчисленное множество.

Лайфхак №3: для туристов считается хорошей приметой — удачный бросок с моста монетки «на память» — на торец торчащей из воды в нескольких метрах от моста сваи. Не просто бросить монету, это как искусство. Искусство броска — постараться, чтобы монетка не отскочила при ударе и не упала в воды канала, а осталась лежать на свае.

Blog post image

Лайфхак №4: Лучший способ увидеть весь Гамбург сразу — проехать по линии наземного метро U3. Только эта ветка метро проходит через все самые интересные районы. Я их обошел дважды, на метро и пешком (чувствую, в Париже и Лондоне будет проще с этим, потому что эти столицы в несколько раз меньше по площади), но мне больше нравится пешком, потому что больше впечатлений, включая мелочи (просят присмотреть за чужой собакой, показать дорогу, хотя по мне видно, что я тоже турист, впрочем старался не подавать виду, но глаза выдавали меня).

Blog post image

В очередной раз убедился в быстром реагировании на форс-мажорные ситуации органов, буквально в двух словах. Я шел по главной улице и заметил, как начал возгораться мусорный ящик и буквально в течении нескольких минут приехала пожарная и моментально ликвидировала очаг возгорания, хотя это просто мусорный ящик. В большинстве стран сошлись бы на халатность и просто заменили, на новый в лучшем случае.

Blog post image

В городе хорошо развит общественный транспорт. Трамваев там нет. Все перевозки осуществляются автобусами, метро, городской железной дорогой (я не отличил где метро, а где железные дороги кроме цвета линии на карте, кажется отличия нет, но я мог и ошибиться) и речными кораблями.

Blog post image

На набережных рек, которые протекают по всему городу, были закусочные с морскими деликатесами. Сказать, что было вкусно, ничего не сказать. Гармония в крике чаек, большом количестве портовых сооружений, диких уток и гусей, потоке туристов и закусочных разнообразного дизайна интерьера и уровень развития туризма создают особую атмосферу. Когда я пробовал некоторые деликатесы, «немецкий весельчак» преклонного возраста рассказал еще один Лайфхак (Лайфхак №5: до 10 утра там продают все виды морепродуктов, но мне было достаточно, что имелось на тот момент. Буду верить, что кто-нибудь попадет на эту набережную до 10 утра).

Blog post image

Гамбург продемонстрировал открытость и «Европейскую демократию» в двух вещах. Это сплошная улица, одна из центральных, где распахнули двери «Миля греха» и «Улица красных фонарей».

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Гамбург славится своим самым большим в Европе районом «красных фонарей» и центром всевозможных развлечений — Репербан (Reeperbahn); именно он притягивает тысячи туристов и местных жителей своими многочисленными барами, стриптиз и найтклубами, театрами и варьете, сексшопами и «ню» кинотеатрами – немцы его называют «Die sündige Meile» или «миля греха».

Только побывав там, я узнал, что именно здесь, на Репербане, в нескольких клубах легендарная группа «Битлз» начинала свою музыкальную карьеру в 1960 г., задолго до того, как стала известной. Знаменитая фраза Джона Ленона запечатлена возле памятника битлам «I might have been born in Liverpool, but I grew up in Hamburg» (я должно быть родился в Ливерпуле, но вырос в Гамбурге) подчеркивает, насколько значимым был тот «опыт» клубной жизни, которые «битлы» получили в Гамбурге.

Blog post imageBlog post image

Лайфхак №6: если Вы находитесь в Гамбурге и хотите понять, как устроен этот бизнес и какие услуги они готовы предоставить (может кому-нибудь импонирует эта «ниша»), то они готовы провести небольшую экскурсию бесплатно в течении получаса, но все-таки я не решился, может в силу менталитета, может просто застеснялся, но ясно одно, что для них это прибыльный бизнес и пользуется спросом не только у туристов, но и у местных жителей.

Вспоминая вышесказанное, остается лишь добавить о радушии и отзывчивости местных жителей, местной красоты, где идеально соприкасались несколько столетий в одном месте, начиная от простых портовых сооружений (маяков) вплоть до инновационных умных домов, демонстрируя лоск минимализма, присущий данной местности.

Большую часть «Самого зеленого города Германии» занимают зелёные участки: парки, природные заповедники и сады. Но и больше половины городского центра утопает в зелени, и чтобы понять это, достаточно один раз взглянуть на город.

Уровень туризма просто поражает, в Гамбурге проживает более 250 тыс иностранцев (об этом рассказал служащий в гостинице, и убедил меня, что будь ты иностранец или местный житель, за 5 минут приедут около 10 машин правоохранительных органов при возникновении конфликта, возможно он просто хотел меня успокоить и настроить на беззаботное пребывание на их Родине), хотя нам тоже есть чем «похвастаться», по статистике только в Астане проживают несколько тысяч иностранцев. Ну и конечно все знают, что знаменитый гамбургер был назван в честь второго по величине города Германии — Гамбурга, попробовав не ощутил особой разницы, возможно только «подача» этого блюда.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Думаю, достаточно эмоций получил за 28 часов и направился в другой город. За новыми приключениями и эмоциями по городам Германии, только с безумной мечтой и багажом амбиций.

7
1365
4