Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
6
11:16, 10 июля 2016

Воскресный постовой #9: хакеры, Нурсултаны, арка, казнет, солдаты, перестрелка, Головкин и Матерацци

Blog post image

Доброе время суток и с прошедшими праздниками.

Жители Астаны и акимат города подсуетились и аккурат перед Днем Астаны вшестеро улучшили ежегодные показатели рождаемости. Так в Астане на свет появился миллионный житель столицы и город стал миллионником.

В другом городе-миллионнике - Алматы, опять потоп. Только не из-за дождя, а из-за прорыва трубы с горячей водой на улице Кунаева. В виду часто повторяющихся подобных случаев, алматинцев уже не удивить и на ЧП они отреагировали вяло.

Не удивить казахстанцев следующим случаем: шестнадцатилетний актюбинец изнасиловал свою двоюродную шестилетнюю сестру. Студенту назначили наказание в виде лишения свободы на пять лет в исправительной колонии общего режима.

Также были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы талгарские хакеры, которые ограбили на 20 миллионов медицинский центр.

По другому использовал свои знания в сфере информационно-прикладных технологий школьник из города Сатпаев. Он выиграл конкурс от Google и поехал на экскурсию в головной офис поискового гиганта, что находится в Сан-Франциско. В конкурсе могли участвовать молодые люди от 13 до 17 лет.

Другие молодые люди - 80 мальчиков с именем Нурсултан порадовали шымкентцев песней о президенте-тезке.

А алматинцев попытался порадовать частный инвестор Мурат Адильханулы, проинвестировавший возведение арки, символизирующей тысячелетие города, появилась в Алматы. Но судя по комментариям к новости и отзывов в социальных сетях, алматинцы не очень-то и порадовались.

Зато в Павлодаре бизнесменам удалось не просто порадовать, а осчастливить женщинус 5 детьми, оставшейся на улице после пожара. Павлодарские бизнесмены подарили ей дом. Бизнесмены-филантропы пожелали остаться неизвестными.

Неизвестными остаются принципы, которым руководствуются в Департамента по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции при блокировке того или иного интернет-ресурса. Число сайтов заблокированных в РК с начала года достигло семи. Официальная причина - нарушение авторских прав. Тогда как быть с популярной социальной сетью Вконтакте и торрент-трекеры? Надо просто запретить интернет, иначе проблема с нарушением авторских прав решена не будет.

И не будут решены проблемы транспортной инфраструктуры и экологии Алматы даже к 2020 году. Все потому, что меры заложенные в программу развития города "Алматы-2020" не решает эти проблемы, а лишь минимизирует. Хотелось бы знать, что тогда заложено в программу развития? Предполагаю, что главным образом будут ТРЦ и очередные парки, призванные улучшить внешний вид города.

Внешний вид казахстанских солдат высмеяло Британское издание Mirror, назвав их циркачами и звездами Болливуда. После появления Бората, мы стали плотно ассоциироваться с некой отсталостью и консервативностью взглядов, что часто бывает справедливым.

Может быть разрушить этот стереотип призвано появление сервиса вызова такси Uber теперь уже в Алматы, головной офис которого находится в США, где вообщем-то и снимали похождения Бората.

Но и в самом США не все в порядке. Во время протестов в США убито четверо (по последним данным 5) полицейских, 11 человек было ранено. Здесь вы можете можете почитать другие материалы о перестрелки в Далласе, опубликованные очевидцами. Это не первое столкновение полиции с чернокожим парнем.

Другой чернокожий парень - Келл Брук стал противником Геннадия Головкина, с которым он встретится на ринге 10 сентября в Лондоне.

Другая пусть не совсем спортивная, но, очевидно, околоспортивная новость: Матерацци поделился своим мнением о стычке с Зиданом во время чемпионата мира 2006 года.

На КДПВ (картина для привлечения внимания) внезапно появившаяся и также внезпано исчезнувшая с информационного поля казахстанская спорстменка Дания Тлеумбетова, двукратная чемпионка мира и Азии по фитнесу.

6
476
1