Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
04:35, 08 июля 2016

Моё путешествие в Индию. Часть 5. Джайпур

Самый красочный и яркий штат в Индии – Раджастан. Именно здесь женщины носят самые красивые одежды, а мужчины обязательно одевают серьгу.

Blog post image

Раджастан – самый западный из 26 штатов Индийской республики. До обретения в 1947 году страной независимости эта часть Индии была разделена между 22 княжествами и называлась «Раджпутаной» или землей, дословно, «царских сыновей».

Blog post image

Царскими сыновьями — раджпутами — здесь именовали представителей касты воинов. Они составляли дружины раджей, то есть владетельных князей, стоявших во главе раджпутских родов, и не имели права даже прикасаться к плугу или другим орудиям труда.

Джайпур

Сегодня потомки воинов и по роду занятий, и по статусу ничем не отличаются от всех других граждан, но знак принадлежности к раджпутам – серьги – продолжают носить. Джайпур - столица штата Раджастан и, наверное, самый колоритный и красивый город Индии.

Blog post image

По индийским масштабам Джайпур город совсем молодой. Известен год его рождения  — 1728-й. Приступить к строительству новой столицы повелел махараджа Джай Сингх II, объединитель раджпутских княжеств и первый по-настоящему просвещенный раджпутский правитель. Предки его на протяжении многих веков правили из форта Амбер.

Blog post image

Форт сегодня фактически превратился в музей, который посещают все туристы, приезжающие в Джайпур. А где туристы, там обязательный набор индийской экзотики, и прежде всего заклинатели змей. Слонов жители соседнего с фортом городка тоже держат для туристов.

Форт Амбер, Джайпур

Погонщикам приходится их регулярно купать в протекающей рядом реке. Слоны всегда были символом Амбера. В войске амберского властителя их насчитывалось более 300.Сегодня главная работа слонов – катать туристов.

Blog post image

С утра до вечера они возят путешественников из форта в городок и обратно. Животным по древней традиции даже делают макияж, который время от времени приходится удалять. Раз в пять дней со слонов смывают краску камнем, похожим на пемзу.

Blog post image

А раз в два дня их купают. В среднем на то, чтобы искупать слоненка, уходит четыре, а то и пять часов. Традиционно слонов в Амбере держат мусульмане.Город делится на новый Джайпур и старый. Старый Джайпур, безусловно, живописное место. Попасть сюда можно через ворота, всего их 7. Они окружают город с разных сторон.

Въезд на слониках туристов в Форт Амбер

Бледно-кирпичный цвет фасадов домов предает всему городу розовый оттенок. Именно поэтому Джайпур в Индии называют Гулаби-нагар (Pink city) или Розовый Город. Во многих путеводителях написано, что таким он стал не сразу, а лишь в конце XIX века.

Джайпур

Здания выкрасили накануне визита в Джайпур, который тогда находился под протекторатом Британии, принца Уэльского Альберта. Розовый цвет в Индии считается цветом гостеприимства. Но это, скорее всего, легенда. Город почти весь выстроен из местного розового известняка. Отсюда и преобладающий цвет фасадов. Думаю, что этот город поистине самый красивый в Индии именно из-за своей потрясающей архитектуры и цвета.

Розовая жемчужина Индии-Джайпур

Главной достопримечательностью городя является Дворец Ветров - Хава Махал, он был создан при Магарадже Саваж Пратар Сингхе в 1799 году.

Blog post image

Орнаментальный фасад этого Дворца ветров служит визитной карточкой Джайпура. Пятиэтажное здание из розового камня, украшенное изящными колоннами и балконами насчитывает 953 ниши и окна. Его окна, словно глаза древней культуры, смотрят на бесконечную суету, впрочем, характерную для любого современного города. Вряд ли об этом мечтал архитектор, создавший Хава Махал как место для уединения и отдыха от изнурительной жары местного климата. За исключением летних муссонов в июле-августе, в течение которых выпадают практически все осадки за год, дождей здесь почти не бывает. Поэтому архитектором была создана внутри дворца (уникальная и поныне) вентиляция.

Хава Махал (Дворец ветров)

Благодаря хитроумной системе труб, внутри дворца круглый год постоянно поддерживалась комфортная для человека температура. Сеть труб, расположенных вдоль стен внутри дворца, создавала естественную тягу, благодаря которой потоки свежего воздуха овевали поочередно все помещения. Таким образом, во дворце в любое время года не переставал дуть легкий, освежающий ветерок, вызванный к жизни силой человеческой мысли. Вот почему удивительное сооружение называется Дворец Ветров.

Blog post image

Наслаждаться прохладой дворца могли, естественно, только Махараджа и его двор. Бесконечно повторяющиеся на каждом этаже ряды изящных, словно кружевных, окон из известняка придают всему дворцу необыкновенно гармоничный вид. Если приглядеться внимательно, то можно заметить над окнами отверстия, служащие для вентиляции. Кажется, что этот дворец мог бы послужить великолепной декорацией к сказкам Шехерезады.

На дороге в Джайпуре

Лучше всего фотографировать этот дворец с противоположной стороны, взобравшись на крышу соседнего дома, правда придётся для этого попросить хозяина любезно вам это позволить.

Blog post image

Джайпур известен своим неимоверным обилием обезьян, которые скачут по всему городу, перебираясь с одного здания на другое.

Blog post image

Территория каждого дома поделена между обезьянами в строгом порядке, поэтому чужаков всегда встречают очень агрессивно и не приветливо.

Blog post image

У обезьян даже идет настоящая война за территорию, в которой выигрывает сильнейший.

Blog post image

И, находясь в этом сказочном городе будьте предельно внимательны к этим милым созданиям, потому главная их цель- это вещи зазевавшихся туристов!

Blog post image

13
1305
2