Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
05:26, 06 июля 2016

Второй день Коры вокруг загадочной горы Кайлас. Через перевал высотой 5640м.

Продолжение "гималайского дневника", Тибет май-июнь 2016.

22 мая

Встали в 6 утра, не очень холодно, скромно позавтракали  и в 7.30 вышли в сторону перевала Тары (Дролма Ла), высшей точки коры, высотой 5640 метров. Растянулись конечно. Прошли кладбище Шива Цал, где паломник оставляет какую-то свою вещь и переживает символическую смерть. Я оставил любимую старую кепку. Через 3 часа был на перевале,  преодолев расстояние в 6 километров и перепад высоты 500 метров. С несколькими участниками группы оказались вместе на перевале, порадовались, обнялись, сделали пожелания, поделились с тибетцами нашей едой, они с нами своей.

Кайлас кора

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Тибете

Кайлас кора

Кайлас кора

Кайлас кора

Кайлас кора

Начали спускаться вниз в другую долину. Мимо еще одного священного озера Гаури Кунд, озера Сочувствия.  Согласно одной из легенд, озеро – это место купания Дакини Ваджраварахи. Тибетки традиционно здесь проверяют, не демонического ли происхождения их дети. Если после прохождения 13 кор вокруг Кайласа тибетская женщина наклоняется попить из озера, и ребенок, которого она несет в люльке на спине, вываливается и тонет в озере, то ребенок точно был демоном. Вот такая нехитрая проверка. По пути познакомился с украинцами, с парой из Ивано-Франковска. Хохлов целая банда, не меньше нашей, но они ходят строго под своим жевто-блакитным флагом.

Кайлас кора

Основная тропа идет мимо отпечатков стоп Миларепы,  но я не сразу их нашел. Также она проходит мимо скалы, которая называется Топор Кармы, о которой часто упоминает Мулдашев в своих заметках о Кайласе. Уфимский офтальмолог знает, на чём сделать акцент.

Кайлас кора, Топор Кармы

Кайлас кора, отпечаток стоп Миларепы

Спустился в долину и 12 километров до следующей ночевки возле монастыря Дзунтрул Пуг (Пещера Чуда). По жаре еле доплелся. Увидел Восточное лицо, Кайласа. Говорят, что это большая удача. Значит, я удачлив, поскольку и в прошлый раз видел эту сторону горы. Возле монастыря понастроили несколько скромных гестов, вполне приличных. Пошли в монастырь, местный настоятель не монах, а настоящий йогин с длинными волосами, имеющий жену, открыл нам гомпу с пещерой, рассказал про все реликвии и историю возникновения пещеры тоже рассказал.

Кайлас кора

Поскольку бонский маг Наро Бён-чунг проходил кору против часовой стрелки, а учитель Миларепа – по часовой стрелке, они встретились в Долине-Крепости к югу от Кайласа (то есть в районе монастыря). Начался ливень. Учитель сказал: «Дождь начался, и мы оба нуждаемся в убежище от дождя. Что ты выберешь: возвести стены или установить крышу?» Бён-чунг ответил: «Я возведу стены», и он расколол несколько камней, используя свою магическую силу. Но мастер (Миларепа) разделил камни пополам, используя магический йогический взгляд, способный резать камни. Бён-чунг также попытался использовать йогический взгляд, но не смог, и его глаза остались навыкате. Таким образом, Учитель лишил его возможности совершать медитацию. Затем силой Учителя, большой плоский камень был возложен на стену. Заметя про себя: «Он (камень) установлен слишком низко», - Учитель поднял его своей головой, оставляя отпечаток головы на камне. И затем Миларепа сказал: «Камень слишком высок», - и он надавил на него ногой и оставил отпечаток своей ноги на нем.

Кайлас кора

Кайлас кора

Кайлас кора, монастырь Дзунтрул Пуг (Пещера Чуда)

Кайлас кора, монастырь Дзунтрул Пуг (Пещера Чуда)

Также лама показал нам посох Миларепы, который похож на гранитную колонну,  и отпечаток его ступни, терма, отпечаток копыта коня легендарного царя Гесера, самовозникший слог на камне, древний текст Праджняпарамиты написанный золотыми и серебряными чернилами. Показал, где на склоне искать пещеру Апхуг Гуру Ринпоче. Мы, у кого оставались силы, полазили по скалам и нашли пещеру, но она оказалась закрыта на замок.

Последние участники похода пришли к 18.00, что очень хорошо.

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

С недавнего времени я начал вести блог на немецком языке на одном из популярных немецких сайтов. Скажу честно, мне за это платят, но размер оплаты зависит от количества просмотров. Если вам не интересен текст (по крайней мере его сложно понять, если не говоришь по-немецки), то буду благодарен, если полистаете мои хорошие фотографии. За их просмотр и капают мне евроценты. Чем больше накапает, тем вероятнее моя следующая интересная поездка.Так что прошу заходить и поддерживать))

Спасибо! Жмите ссылку на блог!)) или конкретные ссылки на посты: ЭверестМузей Космонавтики в СамареВысшая точка ЭстонииПролетая над БосфоромСовковая столица БолгарииМузей СамовараГора КрестовПтица КукабараМельбурнВысшая точка АвстралииВесна в казахской степиЖеневапоход на пик БукрееваМонблан и ШамониЗимний Байкалгород Лозаннамузей Володи УльяноваБишкек в котором пахнет моремСамый большой песчаный остров в миреПолёт над Сычуаньскими Альпамизакаты Литвына поезде из Пекина в ЛхасуПрага без туристовКаркара.

10
1254
6