Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
04:10, 10 июля 2016

День города должен отмечаться в день города

В Петропавловске сегодня празднуют день города. Сегодня не 12 июля, хотя именно этот день по историческим источникам считается основанием крепости на берегу реки Ишим, с которой началась история современного города Петропавловска.

Мне так и не понятно, почему уже более 5-и лет местные власти пихают празднование День города Петропавловска на любое число, но лишь бы не 12 июля. Остается загадкой: чья эта политика, и что ею хотят добиться?

Однажды, день города решили отмечать 6 июля. В местных газетах появились статьи, как внезапно наши историки нашли в тайных архивах сведения о настоящем дне основании города - 6 июля.

В следующем году праздновать решили снова 6 июля. На этот раз объясняли тем, что денег в бюджете города на празднование дня города отдельно не учтено, придется делать два праздника в одном. Как не учтено? Городской маслихат планирует бюджет на каждый год. День города - это ежегодный праздник, а не разовый, вдруг появившийся.

Было и такое, что праздник перекидывали на вторую половину августа. Зачем и почему? Никто не объяснял, а нам с вами увы, мечтаний администрации никогда не понять.

Теперь же праздник города переносится то по раньше, то попозже на ближайшее воскресенье. Но упорно не празднуют 12 июля. Общественные организации не раз обращались с просьбой разрешить провести праздник самостоятельно. От акимата не требовалось ни финансовых затрат, ни решение организационных вопросов, только одобряюще кивнуть головой.

Вот им не понятно, кто и зачем пытается поменять историю города Петропавловска, возникшего от крепости Российской империи. А как усердно не раз пытались переименовать город в Кызыл-Жар. В общем, "игра" с историей никогда не приносит ничего хорошего, примеров очень много. Но, тем не менее власти города, так и хотят сглупить.

10