Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
6
07:22, 06 июля 2016

Реализм современного общества в романе В. Гюго XIX века. Часть 1.

Реализм современного общества в романе В. Гюго XIX века.

Часть 1. О трудоспособности некоторых индивидов.

Видимо пришло время читать классику. Руки, глаза мои и все остальное, что необходимо для чтения добрались до романа Виктора Гюго - "Труженики моря". Что, а точнее кто, меня натолкнул на эту книгу? Почему мне захотелось прочитать именно ее, ведь более популярное произведение Гюго - "Собор Парижской Богоматери"? Ответ будет неожиданным - Сталин.

Да, тот самый Иосиф Виссарионович Сталин. В те времена, когда Иосиф был еще провинциальным семинаристом духовного училища в Тифлисе, юноша начала читать светскую литературу по мимо духовной. По доносу ректору учебного заведения, Сосо, так звали юного Сталина, на неделю посадили в карцер за чтение запрещенной литературы в Российской империи. Как раз таки Виктор Гюго был запрещен в России XIX века. Роман, с которым поймали Сталина, назывался "Труженики моря". Вот и мне стало интересно его прочитать.

Я не разочаровался. Конечно, у каждого человека свои вкусы и пристрастия в литературе, а может и вообще отсутствует связь с литературой. Но, как говорится можно попробовать, а понравится или нет, это вопрос уже другой. Чтение романа приводит ко многим размышлениям. Читая, понимаешь, что многие современные пороки неизлечимы, они были до Виктора Гюго, они были в его время, они есть и сейчас.

В романе есть любовь и предательство, как и полагается. Виктор Гюго был сослан на остров Гернсей (один из островов Нормандского архипелага в проливе Ла-Манш). Островитяне поразили и вдохновили автора. Жители острова занимаясь каждодневной и обычной своей работой, каждый раз бросали вызов морской стихии и не всегда ее побеждали... Море коварно.

Сегодня глядя на людей их "увлеченность" работой во благо, вспоминаешь этот фрагмент из романа "Труженики моря".

"Дидро рассказывает, что как-то - он жил тогда в Голландии - к нему явились вставлять стекло пять мастеровых: один тащил новое стекло, другой - замазку, третий - ведро с водой, четвертый - лопаточку, пятый - тряпку. Потрудившись впятером два дня, они вставили стекло. Эта медлительность, надо заметить, - наследие Средневековья, она порождена крепостной неволей, подобно вялости креолов, порожденной рабством."

Я в своей жизни не раз встречал таких "мастеровых". Видимо это передается с генами сквозь тысячелетия.

 

6
444
7