Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
23:35, 03 июля 2016

О чем нам недоговаривают ‪#‎поравалить‬ — «бесплатная учеба» в Европе

В общем, выходные прошли весело. Написал пост о том, что в Европе тоже есть коррупция и нацизм. Мне традиционно написали тупейшую фразу: "В Европе нет агашек". Ну конечно, в прямом смысле нет, поскольку там, в основном, не говорят на казахском. Но в фигуральном - коррупция там тоже есть и глупо это отрицать.

Но был и еще один интересный момент. Всяческие #поравалить (ну эти, которые уехали из нашего с вами Мордора в просещенную европу, чтобы хорошенько покушенькать) начали мне "лечить" про очень и очень дешевую учебу в Испании. Ажно 1800 евро - якобы это максимально дорогой тариф для госвузов. 675 тысяч тенге по курсу, представляете. Ого себе, подумал я. Что лучше? КазГУ или испанский крутой университет Аликанте за ту же цену? Что же наши студенты так тупят, едут в Россию, Китай, Англию, Талдыкорган, Караганду, Астану и прочие очень дорогие регионы для учебы. Что же они не поедут на бесплатную учебу в Австрию и Германию. Что-же они дешево не отучатся в Испании. Платят такие деньжищи как лохи, в то время как можно учиться задешево за счет щедрых европейцев.

Разумеется, на проверку все оказалось нифига не так. Я нагуглил сайт университета Аликанте. Вот ссылка, где указаны требования для поступления в испанские ВУЗы. В общем, далее идет целое полотенце, в котором много буков. Суть сводится к тому, что для поступления в испанский вуз у студента должно быть знание испанского и эквивалент испанского школьного образования. Это определяется путем тестов на язык и на предметы. Причем, абитуриент сначала проходит экзамен общенациональный, потом еще в вузе надо пройти процесс заявки и попасть на КВОТУ. То есть как наши эуропейские сограждане-поравалить утверждают, в эуропейском вузе дешево и бесплатно учиться можно, но только с миллиардом оговорок.

То есть, по факту "бесплатная учеба для всех" на самом деле оказывается поступлением на грант после отбора. То есть берут далеко не всех. А это уже тогда не "бесплатная учеба". Но придуркам об этом невдомек, они путают понятия.

По сути "бесплатная учеба" для иностранцев в Европе это когда вроде слово есть, а по факту - нифига нет - сто раз могут отказать еще в процессе отбора. Я тут скинул ссылку для Испании.

Вот ссылка для Германии.

ЦИТИРУЮ

"После прохождения языкового курса немецкого языка, студент направляется на штудинколлег при вузе, где обучается 1 год. Штудинколлег является бесплатным, либо в некоторых вузах может взиматься символический сбор около 200 евро в семестр (полугодие). После завершения курса штудинколлег, студент идет на основной курс бакалавриата в немецком вузе. Обучение в вузах Германии бесплатное, либо может быть символический сбор около 200-300 евро в семестр (полугодие)."

То есть сколько то времени проходишь языковые курсы, если в немецком не уверен. Потом еще берешь и проходишь год обучения в универе на подготовительных курсах. Потом, ВОЗМОЖНО, возьмут и на учебу. А может и не возьмут и год будет просран. А может вообще скажут - КВОТ нет в вузе, учитесь за свои деньги. И башляйте реальную цену - что-то от 5000 тысяч евро в год и выше, в зависимости от ВУЗа.

Разумеется, после того как я поскидывал ссылки заинтересованным сторонам началось традиционное: "Ну я вообще-то не говорил, что на учебу берут всех подряд". А что ты, куриный мозг имел в виду под дешевой или бесплатной учебой? Давайте тогда определения изучать. Я считаю, что бесплатная учеба - это когда берут всех и обучают бесплатно всех, как у нас хотят сделать с техническим образованием в колледжах с 2017 года. А если не всех берут и организовывают конкурс - то тогда это уже ГРАНТ. Тогда вообще вопросов нет, на гранты точно не все поступят. Понятно, что язык надо знать обучения, но, как выяснилось на испанском и германском примере знание языка это ДАЛЕКО и ДАЛЕКО не все, что нужно, чтобы поступить.

Поэтому, в дискуссии с #поравалить надо быть очень и очень осторожными. Врут как срут, постоянно путаются и очень многое и многое не договаривают. Будем осторожны, в общем и проверяйте каждое их слово в гугле. А то можете вдруг оказаться в Европе, потеряв год и кучу родительских денег в надежде попасть в "бесплатный ВУЗ". И потом винить будет некого кроме себя...

 

-6