Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
02:19, 24 июня 2016

Сотовая связь в Индии.

Полезная информация в рамках "гималайского дневника".

Incredible India – Невероятная Индия. Такой надписью встречает международный аэропорт Нью-Дели каждого гостя страны. И это так. Индия невероятна во всём, в том числе и в услугах сотовой связи.

Сотовая связь в Индии

Просто так вы не сможете купить SIM-карту на улице, например на выходе из метро на лотке. Обязательно нужно найти офис одного из сотовых операторов. Самые крупные из них AirTel и Vodafone, также популярны Reliance, Idea. Самым крупным оператором является AirTel.  Я нашел «офис» (похоже как раз таки на лоток) AirTel в популярном у туристов районе Пахар-Гандж в Нью-Дели. В  офисе оставил копию визы и паспорта, фото 3х4, 1200 рупий (6000тг) за 3Гб траффика и 100 единиц баланса. Но SIM-карта почему-то от Vodafone.  Так же я заполнил анкету, которую «офис» должен отослать оператору. Пообещали активировать SIM-карту к вечеру, но к вечеру не активировали в итоге.

Сотовая связь в Индии

Утром появилась связь, я позвонил по прямому номеру в Vodafone, назвал ФИО, отель, номер телефона, и мне активировали симку. Странная система. И ужасно непонятный английский язык, который на слух очень сложно воспринимать. Сам в настройках не смог подключить интернет, но в очередном «офисе» продавец «поколдовал» и интернет заработал. Но у Vodafone мобильный интернет в Дели «ну о-о-очень медленный». В столице берите лучше AirTel. А, например, в штате Сикким Vodafone просто «летает», а AirTel наоборот. Я легко «раздавал» интернет двум моим спутникам.

Сотовая связь в Индии

В некоторых штатах также могут потребовать копию C-Form (бланк регистрации иностранца в отеле или гестхаусе) или другие документы. Обычно, для иностранцев доступны только тарифы предоплаченной связи. Стоимость звонков зависит от размера предоплаты. Также нужно иметь в виду, что у SIM-карты есть так называемый срок действия, обычно три месяца.

Сотовая связь в Индии

Также если вы покидаете штат постоянного пребывания, то включается внутренний роуминг. Который не сильно отражается на стоимости звонков. Но с интернетом придется опять покопаться в настройках.

Blog post image

В итоге, за три недели пребывания в Индии я израсходовал весь трафик, «раздавая» его (3 Гб хватило как раз на три недели), но при этом ни разу больше не «закидывал» деньги на баланс.

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

9
1243
4