Какое влияние на тенге окажет выход Великобритании из ЕС?
Если рубль будет ослабевать, то и тенге тоже.
Наш Нацбанк у себя на сайте писал еще в 2013 году, что при девальвации рубля более, чем на 25%, тенге тоже будет слабеть.
Когда у людей зарплаты в тенге, они просто вынуждены следить за мировой экономикой и политикой)
Наша экономика подвержена в том числе влиянию экономики России.
Про экономику России часто читаю Якова Миркина.
Яков Миркин в Фейсбук
Для нас - краткосрочные последствия выхода Британии из ЕС.
Укрепление доллара к евро и фунту - как следствие, ослабление рубля.
Давление сильного доллара на цены на нефть, газ, металлы и продовольствие - падение цен на сырье- ослабление рубля - давление вниз на экономику России
Падение рынков акций - передача падения на российский рынок акций, пусть и в ослабленной форме (он настолько дохлый, что хоть в лоб, что по лбу)Дальше - неизвестность - может ли вся эта суета стать "черным лебедем", "цепной реакцией системного риска", которая опять повалит все рынки и вызовет что-то похожее на глобальный финансовый кризис.
Или останется бурей в стакане и рынки быстро опять успокоятся.
60 - 70% шансов - за это.В любом случае с высокой вероятностью увидим всплеск нестабильности, скачки внутри российской экономики. Слабый или очень сильный - зависит не от нас - только от внешних факторов.
Может повалить снова или нет - не от нас зависит.
Мы - просто экономика, находящаяся в оцепенении и ждущая, будет большая волна или нет, а если будет - то достанет или вдруг отвалится, не достав до ног
А это его лирическое-экономическое мое самое любимое)
Представьте, что вы живете в Латинской Америке.
И отдаетесь потоку времени, никуда не торопясь.
То надуваетесь от гордости,
то заноситесь куда-то влево,
то вас грызет инфляция,
то местные бароны устраивают какой-то кутеж.
И над всем этим витает легкий дымок.
Трах-та-ра-рах!
Переворот.
Изменение курса правительства.
И к другому борту грузовика.
А кругом – фантастикаменте!.
Бедные Лизы. Бароны. Дяди Томы и их хижины. Десять раз по три толстяка.
Бандитто.
Длинные юбки, подметающие пол.
И мохнатые чудаки,
которые заклинают
стать развитыми тех, кто недоразвиты, хотя и развивающиеся.
И официозы
жужжат как шмели –
уникальность,
неповторимость,
особенность,
отдельность
цивилизационного нашего пути, -
неся в своих брюшках
толику меда.
Потому что только наш особенный Путь похож на Млечный Путь.
Представьте, что вы живете в Латинской Америке.
Как только вы это признаете,
у вас исчезает когнитивный диссонанс и
появляется долговременная перспектива.
Вы отстраняетесь
От ситуации, от того, что кто-то что-то сказал,
И от того, что сразу
пробирает немедленный ужас.
Вы больше не ждете.
Немедленной либерализации.
Быстрейшей консервации.
Срочнейшей патриотизации,
Замыкания всех и сразу для
Гармонизации.
Нет -нет,
вы просто философски понимаете, что это просто течение времени, и одно событие будет заменяться другим.
И все еще будет происходить десятки раз, как в Латинской Америке.
И это большое приключение.
То трах-тарарах,
То бум-бум-бум,
То но пасаран,
То вива ля либертад!
И если вы это представили, то вас ждет счастье наблюдательного существования.
Жить и наблюдать, как развиваются события и в них начинает сквозить сюжет.
И больше вы не скажете:
-Ну, где здесь инновации?
Или:
-А когда у нас будет Европа?
Или:
-А чего мы еще не азиатский тигр?
И не будете яростно кричать:
-Догнать и перегнать!
Потому что вы живете в Латинской Америке,
Хотя и внутри экономики вуду,
В которую каждый, кому не лень, вонзает иголки, а она корчится.
А местные профессора описывают это состояние.
Время будет неторопливо нести вас,
Не нужно больше быть нетерпеливым,
Не нужно ужасаться потоку новостей,
Не нужно следить за тем, как становится всё хуже то, что никогда не было лучшим.
Это просто данность,
Такое бытие,
Нужно просто сказать себе: «Я живу в Латинской Америке!».
Эта мантра хороша для разминки утром, а также для того, чтобы сказать любимой (любимому): "Спокойной ночи!"
Она же - отрывок из моей последней книги "Головоломки. Кризис реальности".
