Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
04:11, 21 июня 2016

Проектировщикам на заметку: Что такое BIM и с чем его едят?

Дабы пост не показался вам рекламой, я по удалял отсюда некоторую информацию, поэтому может показаться, что местами текст урезан. Но я честно старался сохранить полноту оригинала! Для тех, кому лень читать- смотрите видео версию, озвученную моей коллегой Викторией Беловой.

Сегодня я расскажу о новых тенденциях в области проектирования и строительства. В данной среде на слуху загадочная заморская аббревиатура “BIM”, но далеко не все представляют, что же это такое.

Blog post image

Начнем с истоков проектирования. Технологии проектирования вчерашнего дня можно охарактеризовать как технологии «грязных рук» - это кипы чертежной макулатуры, кульманы, карандаши и ластики. А при фразе заказчика «необходимо внести мааленькие изменения в проект» всех проектировщиков и конструкторов бросает в жар, повышается давление и жуть как хочется в отпуск. Но хорошо, что это светлое время закончилось и технологии проектирования перешли на качественно новый уровень, который мы имеем сегодня.

Blog post image

А имеем мы следующее. Проектные институты и организации работают в программах, принцип которых «Электронный кульман» или проще говоря «рисовалки» и «чертилки».

Качество проектирования возросло в разы, сократилось время проектирования и уменьшилось количество коллизий в проекте.

Но кипы чертежей остались. И внесение изменений в проект требуют огромных затрат времени и труда. Что усложняет взаимодействие между сторонами проекта, у которых уже и без того есть свои острые проблемы и задачи.

Blog post image

Например:

Для заказчика важны максимально точные сроки и стоимость проекта. При этом заказчик хочет иметь минимальные финансовые риски из-за возможных ошибок проектирования (строительства).

Ему важна вариативность для принятия решения, а так же наглядность для целостного восприятия проекта.

Проектировщик же существует в конкуретной среде. Важнейшие его задачи – это сокращение времени на проектирование и выпуск документации; уменьшение количества ошибок при внесении изменений в проект. Что в совокупности повышает его конкурентоспособность на тендерных площадках.

Главная проблема строительной компании – грамотное планирование процесса, ошибки в котором приводят к дополнительным затратам и срыву сроков.

Blog post image

По оценке экспертов, в существующей бизнес модели до 57 % расходов на строительство составляют непроизводительные расходы или просто потери.

Около 40% объема материала на свалках составляет строительный мусор – материал, который образуется и при возведении новых и сносе отслуживших зданий и сооружений.

37% материалов, используемых в строительстве, идут в отходы

30% проектов не завершаются в срок и не укладываются в бюджет.

По оценке, 40 % времени проектирования отводится на поиск и проверку информации…» как заверяет Национальный институт стандартов и технологий США (NIST)

Из-за недостаточного взаимодействия в строительстве ежегодные потери составляют 15,8 млрд тенге, причем 10,5 млрд ложится на эксплуатирующие организации, 5,3 млрд – на архитекторов, инженеров, строителей, производителей оборудования и пр.

Blog post image

Под влиянием научно-технического прогресса, технологии проектирования совершают новый виток развития и представляют собой системы автоматизированного проектирования с построением полной информационной модели.

Blog post image

Данные технологии носят название – BIM технологии. Информационное моделирование сооружений (BIM) — процесс коллективного создания и использования информации о сооружении, формирующий надежную основу для всех решений на протяжении жизненного цикла объекта.

Blog post image

Blog post image

А это формирование технического задания, создание эскизного проекта, выпуск рабочей документации, строительства, эксплуатации и ремонта, а также реконструкция или демонтаж. При этом используется такое программное обеспечение, которое позволяет вести работу над проектом всеми отделами «рука об руку». Упростился и процесс внесения изменений в проект: «Внеся изменения в одной части проекта, в остальных связанных частях проекта изменения делаются программой автоматически в режиме реального времени». Упростился и процесс создания спецификаций, программа так же берет рутинную работу на себя и пересчитывает всё, согласно изменениям в готовом проекте. На сегодняшний день наибольшее распространение получили программные решения от компании Autodesk, которые уже проверены временем и заслужили множество положительных отзывов.

Blog post image

BIM технологии в современном мире уже являются обязательным стандартом.

К примеру Великобритания:

Четырехлетняя стратегия этого правительства, направленная на внедрение BIM, изменит всю динамику и поведение по всей цепочке поставок в строительных проектах, открывая возможности для более эффективных способов совместной работы. С Внедрением BIM по всей отрасли мы станем авангардом новой цифровой эры в строительстве, а Великобритания станет мировым лидером в BIM.  Фрэнсис Мод, член совета министров.

Blog post image

Амбиции британцев можно увидеть, например, на целях их стратегии 2025.

Сегодня британцы – лидеры по системности, скорости изменений, по государственному уровню вовлеченности в процесс BIMизации.

Blog post image

Не отстают от трендов и наши ближайшие соседи. Как видим уже и Беларусь в полной мере оценила все выгоды от внедрения данной технологии.

Blog post image

Ну и конечно же наш ближайший северный сосед. С 14 января 2015 года, BIM стандарты приняты в России на государственном уровне.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Сегодня BIM технологии уже приходят и на Казахстанский рынок. На данный момент они внедрены во всех филиалах гос экспертизы. Обученные сотрудники уже готовы принимать проекты в виде информационной 3D модели. Обязательные BIM стандарты уже не за горами. А вы готовы идти в ногу со временем?

Blog post image

 

11
982
7